Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ошибка горизонтального угла Leica TS 06

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Урфин Джус, 11 мар 2021.

  1. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    А высоты где? На ход в 500 метров почти 2 мм это много. То есть поставь вас на линию, где план трассировки в день 3-5 км и к каким значениям вы придете на 10-ый день,а?
     
    #101
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нет высот. Сеть чисто плановая, такое задание было.
    Много? Это как раз таки нормально. Вы многокилометровые хода хотите с миллиметровыми точностями гнать? Для чего?
     
    #102
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    StudentX, я базис измерял вот такой хреновиной, приглядись к характеристикам
    235235.png
    после чего сравнивал с разными флексами, 95% укладывались в 0.2- 0.3 мм,
    а ты тут пишешь какую то чушь про
    надоел уже, и ваши взаимные ласки робертом тоже, что ты лайкать его сообщения перестал? осознал с кем общаешься?
     
    #103
  4. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    StudentX, Это еще на заре своей деятельности понял. Изыскания трасса 60км, gps не было так развито еще, шли тахеометрами в 4 бригады. Я как руководитель этого шалмана собирал и уравнивал в Кредо всю съемку, провел анализ. кто как работает и существенные вылеты как раз и пришлись на горе-изыскателей, которые без высот работали. Там мы теряли метры по высотам и дециметры в плане. Благо ПВО было закреплено, сняли по новой эти участки. Так и получились общие выводы.
     
    #104
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если они хотели измерять превышения без высот визирных целей и инструмента, то следует ставить вопрос не о влиянии ввода или не ввода, а вообще о том, могли эти товарищи мерить хоть как-то или нет. Это вопрос о том, кто понимает, что он делает, а кто совсем ни бум-бум (постучал по деревянному столу).
    А я про все без исключения TS06 и не пишу ничего, только про те, что у нас на кафедре имеются. И у них есть вот такая "масштабная болезнь". Просто информация к размышлению. По моим данным с этим инструментом надо быть осмотрительнее.
     
    #105
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.429
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Может нужно откалибровать электронику дальномера в СЦ?
     
    #106
    Евгений 23031985 и Deleted member 122005 нравится это.
  7. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Duck, Скажи мне, мил человек. Тебя когда в последний раз по морде били, ну так чтоб хотя бы звезды видел, а? Что ж ты ведешь себя как скотина, не понимаю. Ты или клизму себе почаще делай, а лучше в спортзал запишись. хотя бы на йогу. В единоборства не лезь, тренера психов не держат.
     
    #107
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.429
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Точно не знаю делают ли это на самом деле.Наверняка таррировка входит в годовое обслуживание.Может сэкономили.
     
    #108
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нужно обратиться, да, вне всякого сомнения. Я уже говорил об этом на кафедре, только меня никто не слушает. Всем, в общем, всё равно. Студенты как-то худо-бедно на них работы делают, поскольку хоть каких-нибудь точностей на лабораторных не требуют. Всё как правило в пределах теодолитных ходов с ошибками 1/2000 - 1/3000, тригонометрического нивелирования с сантиметровыми допустимыми ошибками и тахеометрической съёмки. Разве что в одной работе по исполнительным съёмкам могут возникнуть трудности, но и они становятся незаметными, если брать на контроль тот же самый инструмент. Раньше препод брал на контроль свой Topcon-односекундник, но потом перестал из-за того, что координаты не сходились с координатами студентов. Вместо того, чтобы искать причину, стали делать контроль на тех же TS06 с масштабной болезнью. Я на той работе плюнул на всё это, и взял Topcon GPT-7003. Там хоть и дальномер погрубее, зато ошибка случайная, а не систематическая.
     
    #109
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    кек, клизму рекомендуешь? я смотрю ты все таки марихуану то колешь.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2021 ---
    входит, в том числе и смазка настройка наводящих винтов и прочее. Сомневаюсь что их приборы были хоть раз в сервисе. Отсюда возможны проблемы с наведением.
    Но в то что несколько приборов в одном месте измеряют расстояние не правильно и выходят даже за заявленную производителем точность я ни за что не поверю. И считаю что студент занимается фигней (в которую свято верит)
     
    #110
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да, это сомнительный момент. Раньше вылезало предупреждение при включении, что в сервис уже пора бы. Но потом куда-то пропало.
    Верить или не верить - дело хозяйское. Я лично своим глазам верю больше, чем в заявления о высочайшем качестве.
     
    #111
  12. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Тоже на тест тахеометр Топкон GPT 3102 на днях заберу. Покручу, потрясу, поколочу. Молодежь просит помочь. Студенты с технаря скинулись втроем,- хотят калымить))) Красавцы! 20-25 лет назад у нас такого и в мыслях не было. В то время это как НЛО было.. А сейчас цена вопроса 70 рублей. Можно и дешевле найти.
     
    #112
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    а ты лично поезжай в Пермь, проверь. Ну или отправь кого из Казани/Екатеринбурга. Заодно возьми аналогичный прибор.
     
    #113
    Ohr нравится это.
  14. AKB

    AKB
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    27
    Можно ещё учесть что измеряет один и тот же оператор.
     
    #114
    Добрый Duck и . нравится это.
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Во-первых, не один и тот же. Ребята из группы аналогичный результат получали. Негодовали по поводу того, что лабораторную по исполнительным съёмкам из-за этой ошибки выполнить не могли нормально. Не могли понять, в чём дело, хотя я им ещё тогда предлагал на базисе провериться и исправить ситуацию за счёт ввода масштабного коэффициента или индивидуального PPM. А во-вторых при дальномерных измерениях от наблюдателя зависит не так уж много. Главное - метеопоправки ввести, настройки EDM проверить, да призму на прибор развернуть.
     
    #115
  16. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    ну и срач развели
     
    #116
    geo_rva нравится это.
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    StudentX, Ты в Перми? Заедь в ВерхнекамТИСИЗ, на Куйбышева вроде. Поговори с мужиками, познакомься с нач.отдела. Не знаю есть ли среди них лейководы, но спецы были хорошие лет 15 назал. Может что и подскажут. У них тоже стенд должен быть и приборы они сами настраивали всегда, как и другие ТИСИЗы по стране.
     
    #117
  18. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Обоснуй.
    Читать ежедневно по 50 постов студента нет времени. Вот такое у нас нынче, видимо, высшее образование стало, что у студов так много свободного времени писать всякую чушь на форумах, а не учиться и разбираться в "высоких технологиях"...::cool24.gif::
     
    #118
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В Перми. Да есть у меня к кому обратиться, если интерес в том будет. Пока что другим занят. Дальномер потом ещё может быть попробую проверить по полноразмерной Topcon'овской призме на штативе, раз производитель GMP111-0 (Leica) заявляет о якобы какой-то ошибке центрирования 2 мм. Которая вроде как появляется от использования неоригинальных держателей, или что-то в таком духе, так и не понял до конца. Нафиг эти минипризмы нужны, если в их конструкцию заложена погрешность аж 2 мм? Случайная ли это погрешность или постоянная - всё равно, 2 мм это немало. Рулеткой что ли разбивку делать точнее, чем с этой призмой, или как? Так ведь нет. О каких 2 мм идёт речь - непонятно. Кстати, держатель использую оригинальный из комплекта TS06.
    Высшее образование защищать не буду, но подчеркну, что мои сообщения не голословны.
     
    #119
  20. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    На эти инсинуации есть ответы от студента в начале темы, но даже бегло просмотреть их вы не потрудились, и на уровень какой то экспертизы он ни разу не претендует, а просто делает хорошее дело, за свой счет и потому что есть парк приборов.
    А вы с нападками в духе "купилейки" - пытаетесь это пресечь, видимо что то с этого имея.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление