Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оружие с собой в командировку...

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Мишаня, 17 июн 2014.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я и так был без велосипеда. С велосипедом в нашил лесах делать нечего::biggrin24.gif::. Вообще лучше иметь золотую середину, что в принципе и имеем, это когда оружие иметь можно, но получить его очень сложно. А так конечно жуть, когда ночью в буреломе на тебя ломая ветки несется нечто... Но даже охотникам наличие оружия не всегда помогает при встрече с медведем, поверьте. У меня отец был знатным охотником на хищников в наших краях.
     
    #41
    Geoshaman, sherkhan и Geo_major нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и это верный подход.
     
    #42
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Но мы, всё же, начали с обсуждения наличия оружия в местах работ у тех кто его имеет на законных основаниях.
    Может есть те кто берёт или возит с собой постоянно в командировке на машине?
    Есть ли примеры общения с правоохранительными органами?
    Как на это смотрят коллеги? Может припоминают вам байку про "Пистолет Папанина" за авторством Михаила Веллера?

    Оффтоп

    Отчасти... Сложности, как правило, создаются бюрократические, связанные с тратой времени и денег.
    Например войти в элитарный клуб стрельбы на дальние дистанции и т.п.
    База, тренировки, амуниция.
    В результате с оружием будет только обеспеченный материально слой населения.

    Итак обыватель тратит от нескольких дней до недель на сбор и подачу документов.
    Думаете просто приехать в ЛРО Московской области, а это город Котельники, из города Лотошино? Причём это единственный путь получения лицензии на нарезное оружие.
     
    #43
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Не потому ли, что они не боятся рассказывать об этом всему миру, а мы тихарим такие же случаи, чтобы начальников милиции не снимали?

    Вот с этим согласен на все 100, но у тысяч оно есть, а мы хотим думать, что всё чин-чинарём.
     
    #44
    sherkhan нравится это.
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Про то как возить я не знаю. Но вот в лесу у всех охотников отговорка одна -Смотри начальника кто то не мое ружье потерял......::biggrin24.gif:: Это мы так с отцом на охоте поступали с моим "детским" ружьем при встрече с не знакомым лесником или егерем. И я был очень удивлен что такой же примерно "отмаз" нам сказал охотник эвенк случайно застуканный в лесу отбрасывающим в сторону оружие, когда делали съемку::biggrin24.gif::.
     
    #45
    Geo_major и -=13=- нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Почему тогда не обращаете внимание на то как при помощи оружия пресекались попытки грабежей (ролики в ютубе), а то и массовые бойни (Сагра)?

    Оружие лежит в портфеле, бардачке автомобиля, стоит в сейфе или кофре. Оружие опасно? Нет. Люди опасны. Даже "безоружные", с камнями и бутылками бензина. Впрочем, не стоит об этом.

    Кстати почти все мы вечером сядем в средство повышенной опасности и двинемся домой. Около 30 тысяч смертей и 75 тысяч ранений в год на территории РФ. Опасно и для вас и для окружающих, и вы, наверно, уже не помните с каким страхом впервые взяли руль в руки. Но похоже?
    Я вот пешком с работы пойду и всех вас боюсь. Ездите ка вы на автобусе, там профессионал за рулём.


    И не стоит всех под одну гребенку: "нашим людям", "перестреляют". Дураков хватает везде.
    Более того, применение оружия всегда более однозначно, чем ножи, побои, тяжёлые тупые предметы. Незаконное применение это всегда уголовное дело, и доказанная вина - срок, плюс лишение права приобретения оружия до снятия судимости. В отдельных случаях пожизненно.

    И всё же почему? (раскрыть)

    Я пытался не скатится на примеры, тем более свои личные, но любые выводы основаны на жизненном опыте. Кто-то видел медведя и без ружья за грибами даже не ходит, кто-то в горячей точке смотрел смерти в лицо и теперь даже видеть стволы не может.
    Представьте:
    1. Сидите вы в паре километров от села с GPS на базе, на краю поля и леса. Ребята с роверами на машине разъехались. У вас только термос и топор. Сумерки. Даже не так - Смеркалось. Подъезжает в 100 м автомобиль, из него выходит группа лиц и начинают всячески стращать привезённого с собой. А вы боитесь даже пошевелится, т.к. вроде не видят, а в лес побежите - услышат. Спокойнее с ружьём?

    2. Почти такая же ситуация, только мишка на овёс пришёл, и явно в вашей лединке с пунктом ГГС посидеть любит, она вся в малиновых кустах.

    3. На длинном перегоне между населёнными пунктами вашу явно не местную машину догоняет другая, без номеров, требует остановится, в том числе показывая из окон оружие или стреляя из него. Остановитесь? Ралли по грунтовке забавны только на ТВ приставке.

    4. Про банду GTA слышали? Нет? Да ладно, сейчас колесо поменяю быстренько...

    Представили? Давно ли вы испытывали страх? С липким потом, сведённым животом, адреналином и пульсом под 200?
    Добавьте к нему ощущение беззащитности. Мне не нравится.
    У меня хорошая фантазия.

    P.S. За грибами хожу БЕЗ ружья. ::hi::


    На этом агитацию заканчиваю, у всех своя голова на плечах. Делайте выбор. Мира и спокойствия.
     
    #46
    мирось, Geoshaman, ZIG и 6 другим нравится это.
  7. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Жалко то что мне нравится не продадут ни под каким видом...(((( Ружье не хочу - не серьезно как-то, да и охоту не люблю. Вот АГК "Гроза"(где-то "Гром"), вот это вещь! пуля весит под 20 грамм)) До четырехсот метров прицельной дальности - настоящее оружие самозащиты от этих вездесущих медведЕй, если попадешь, точно что-то ему оторвет))
    Оффтоп
    А еще можно пулю подпилить, только тсссссс, я вам ничего не говорил))) Круче всего еще микрогравировку сделать: "Подарок для Самых Уважаемых Людей и МедведЕй")))))))))))
     
    #47
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Мужики а вы знаете, что геологам и работникам топографических партий в геологии и геофизике в экспедициях оружие разрешили. А геодезистам нет.?
     
    #48
    -=13=- нравится это.
  9. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Это Вы про вот это?

    Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об оружии"

    Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
    Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
    ...
    6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство в отношении морских млекопитающих, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;
    ...

    Статья 12. Право на приобретение оружия и временное пользование оружием юридическими лицами с особыми уставными задачами
    ...
    Разрешаются приобретение и использование охотничьего огнестрельного оружия в качестве служебного:
    ...
    территориальным органам и организациям специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" деятельность на труднодоступных станциях;
    ...
    организациям, проводящим в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" полевые работы по региональному геологическому изучению недр и геологическому изучению, включающему поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных малонаселенных и труднодоступных местностях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;


    Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
    62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
    ...
    е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.
     
    #49
    -=13=- нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    dda, да да да)) Там есть расширенный список с точным указанием должностей. Топографы там есть но в составе геологических и геофизических партий.

    Учитывая что стали активно осваивать Восточную Сибирь и Дальний Восток, нам бы тоже не помешало. До пунктов приходится добираться по таким чащобам.
     
    #50
  11. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    На силе сибири пока не произошел несчастный случай в 2017 году с геодезистом-супервайзером долго национальное достояние не могло разродиться на найм охотников, сопровождающих полевые бригады. я в крайнюю командировку на эттот объект брал с собой собственный ствол, потом задрался отписываться о необходимости оплаты сверхнормативного багажа в виде оружия и патронов к нему. слава богу на трассе никого из крупного зверя не встретил.
     
    #51
    Geo_major нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Меня больше рыжие кошки на ДВ смущают.
     
    #52
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Как всегда, что по сметам, что по остальному геодезия побоку.

    Нужно у @Андрея Р. узнать как он там к белым мишкам съездил.
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 22 июл 2019 ---
    Это вы ещё с егерями не встречались в охотугодьях. Там их немного, но докажи ка что изысканиями занимаешься, а не браконьерство прикрываешь.
     
    #53
    X-Y-H нравится это.
  14. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    покупал путевку на глухаря,300 руб. как раз вроде как сезон был. потом только где то прочитал, что при наличии путевки на птицу, пулевых патронов с собой в принципе не должно быть типа. но обошлось.
     
    #54
  15. Сергей Глуговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    3
    Да нужны Вы этим рыжим кошкам =) Тигр редко себя выдаёт =) другое дело гималайские мишки
     
    #55
  16. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Я бы не был так категоричен. https://www.todaykhv.ru/news/incident/31998/
     
    #56
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Все наши законы это как дышло... Мое мнение, чем меньше народу знает, что ты с оружием тем лучше. Неважно в каких условиях ты живешь в тайге, но бесхозным оставлять ствол в палатке, балке не стоит, да и в машине тоже. Всегда нужен маленький ящичек, который чтоб вскрыть надо время потратить. Не стоит также на виду носить патронташи, разгрузочные жилеты с б/к. Встречал я таких горе-терминаторов. Одни проблемы с ними то патроны в лесу прое@ет, то в разгрузке спина потеет, то оборудование тащить сил нет, так как ружье 4-5кг и так далее.
    Оптимально для самообороны, на мой сугубо личный взгляд это ТОЗ-106, любовно в народе названный "Смерть председателю". С виду кажется обрезом, на деле не так. Ствол укорочен, приклад складывается и получается болвашка длиной 53 см, пистолетная рукоять, затвор по примеру Мосинки, магазин на 2 патрона, третий в стволе, на дистанциях в 20-25 метров останавливает зверя и точность попадания 100%. Калибр 20, вес ствола 2,5кг- отсюда и легкость оружия. На крупного зверя годится только при использовании патронов типа Магнум(они более убойные так скажем). Зверь если нападает, то делает это из укрытия, а значит местность пересеченная и отрытые расстояния малы. Исключение- волчья стая для них степь раздолье, но и там можно отбиться, на 50-60 метров моно стрелять из ТОЗ-106.
    Это оружие требует навыка, причем нормального и на стрельбище придется поработать и не лежа так удобно на каремате, а стоя и в движении. Нужен сталкерский(тактический) рюкзак, с боковым карманом под термос, там это ружье в самый раз умещается и ни у кого вопросов не возникает, если у тебя нет патронташа через шею как у моряков-балтийцев из кино про Октябрьскую революцию со штурмом Зимнего дворца))). Рюкзак доработать немного, набить навык по выниманию ствола из него и приведения в боевую готовность.
    Учтите, какими бы вы не казались крутыми самим себе и окружающим с оружием на руках, но в реале при нападении хищника из укрытия, он скорее всего разорвет вас. Ничего вы не успеете. Шанс 1 из 5, что сможете отбиться.
     
    #57
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    ::good1::
     
    #58

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление