Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оружие с собой в командировку...

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Мишаня, 17 июн 2014.

  1. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Дело не в нежелании работать и разбираться. Обычно в диких местах, в далеке от начальства слабо соблюдаются нормы безопасности, а именно употребление алкоголя. Также накладывает отпечаток замкнутый коллектив в длительный период, при этом любая ссора может перерасти в поножовщину, с применением всех доступных подручных средств. А давайте представим молодое м.р. где то на Ямале: численность служб заказчика 500 человек, служб подрядчика 5000. И что у каждого документы спрашивать. А как пресекать незаконные действия, когда в каждом балке не понятно сколько стволов. А как потом с местными разговаривать, когда приезжие тут с оружием ходят. Это простые правила цивилизованного общества.
    Мое мнение: на объекте не должно быть оружия, алкоголя, женщин облегченного поведения. Это все потенциальная угроза жизни и здоровью.
     
    #21
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Getman_96, а ножи тоже отбирать? Они по статистике опаснее.
    Может и посуда только пластмассовая?
    Предположу, впрочем, что ваше мнение имеет место быть у каждого кто оружием не владеет.

    Как Беллинсгаузен с Лазаревым весь коллектив не перебили на корабле, а Фритьоф Нансен, вообще, должен был пиратом с полюса вернуться - сидеть во льдах и дрейфовать, из всех развлечений только поножовщина.

    И ни одного полицейского или охранника?

    При необходимости - да, они же при устройстве на работу итак кучу бумаг предъявляют. В том числе справку о психическом здоровье и отсутствии хронической необходимости в алкоголе и наркотиках.

    У каждого гражданина в квартире, машине или гараже может быть до 5 стволов и до 1000 патронов к ним. ОМОН как-то справляется, при необходимости.

    А у местных его нет? Хотя они тихие... когда трезвые.

    В котором господин Кольт сделал людей равными, когда перед пьяным двухметровым верзилой с поехавшей от отсутствия личной жизни крышей у вас будет шанс.

    Моё мнение: оружие должно быть со мной всегда. Насчёт женщин и алкоголя согласен - угроза жизни выше чем от оружия.
     
    #22
    Geoshaman, sherkhan, aero и 2 другим нравится это.
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Правильное мнение. Поддерживаю.
     
    #23
  4. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Сравните уровень образования вешеозвученных господ с токарем Васей и трактористом Толей.
    По нижеследующему.
    Я описал место действия исключительно на месторождениях заполярья и других регионов с отсутствующей инфрой. Там нет ни ОМОНА ни ОПОНА ни каких других представителей власти. Только нанятый ЧОП, который предотвращает противоправные действия. Для поддержания порядка необходимо свести к минимуму количество предметов проверки. В свободное время милости прошу пострелять, а на работе безопасность должен обеспечивать работодатель.
    Я не против оружия впринципе. Это даже хорошо - когда люди им владеют на законных основаниях. Не важно огнестрел или нет. Но в рабочее время это не допустимо.
    На счет местных: отдельная история. Но вот христоматийный турист за рубежем ругается матом, пьет и буянит, а мы требуем от всех гостей из разнодалекого зарубежья не танцевать лезгинку. Случилось мне работать в районе Дербента в 2005 году. И так же с дуру с открытыми окнами на УРАЛе подъехали к магазину с музыкальным рядом а-ля Ленинград и компания. Как то быстро нам объяснили, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
    Я работал в разных компаниях, от сейсмы с её разгильдяйством, до совместных нефтяных компаний с их педантичностью в области ОТ и ПБ. и скажу, чем больше порядку, тем лучше.
     
    #24
    max7 нравится это.
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Не видел новой редакции, но в ПТБ-88 (Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах) обеспечение оружием, требовалось пунктом правил:
    ПТБ-88.jpg
    Ссылались на этот пункт правил и разрешения получали. Правда, не всегда хотелось таскать с собой ружьё, когда пешие переходы, а груза и без того много.
    Оффтоп

    А я разве против полтинника? Могу не только о своих встречах с медведями рассказать, но и о встрече с тигром, если только налог на тигра не слишком большой будет ::biggrin24.gif::

     
    #25
    Geoshaman, sherkhan, max7 и 3 другим нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Getman_96, да, в рабочее время за мою безопасность отвечает работодатель. Но если это выражается только во всеобщей безоружности, то это фикция. Есть ещё проживание, нерабочее время.
    В охотничий период я могу взять путёвку и в выходной поехать за птичкой или зверем.
    За надлежащее хранение оружия, его применение и т.д. отвечаю перед законом РФ, это большая ответственность и некоторые сложности.
    В общем, я бы поборолся за своё право быть вооружённым. Конечно, если вопрос ребром - работать без оружия или гулять, скорее всего выбрал бы работать. Вот только сделав такое фото белого мишки, как Мишаня - на объект без вооруженной охраны больше бы не пошел.

    Истории про местных и конфликты тоже имеются, даже в новостях федеральных каналов мелькали, опустим... всё индивидуально.

    Кстати, ЮС, данное положение не требовало от руководителя бригады иметь какие либо иные разрешения и, тем-более, владеть им "на гражданке".
    Я сам не застал, но по разговорам бывалых даже по шапке стучали некоторым если без карабина хоть до ветру пошел. Байки?

    Оффтоп

    3-in-1: Белый медведь (раскрыть)

    3-in-1: Белый медведь, алкоголь и женщины лёгкого поведения.
    http://www.vmir.su/52338-napadenie-belogo-medvedya-na-pisayuschuyu-devushku.html

     
    #26
  7. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    На вахте все время рабочее))))
    На одном старом м.р. по Сургутом, обустроенном до такой степени, что к почти каждому кусту шла асфальтовая дорога, а из дичи были только воробьи, завелся Михаил. И видеть то его особо не видели, но следы регулярно появлялись. Руководство отреагировало немедленно - АХО заключило договор с охотобществом на поимку его. Так как это был контракт на ликвидацию - отправили туда порядка 10 человек. Через неделю сибирское Сафари закончилось. Вот пример реального реагирования.
    И в примере 3-в-1 ружье у девушки в руках роли бы не сыграло))))
     
    #27
    max7 нравится это.
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    У девушки то нет, а вот у свистящих и снимающих очень даже. Юмор и трагедия рядом.
    Прочитайте всю заметку, один мужчина ранее погиб, медведицу и медвежонка позже застрелили.
    После занесения в красную книгу их запрещено было добывать и просто стрелять отгоняя. Не всегда "пугачи" помогали.
    Случаем с военными, полярниками, нефтяниками, газовщиками и т.д. много, шла речь о принудительном регулировании поголовья.
    Но это отдельный вид угроз, есть ещё упоминаемое местное население, близость к исправительным учреждениям, общая преступность.
    По молодости всё как-то проще воспринималось, то же ПТБ-88 только после нескольких командировок прочитал и ужаснулся.

    Самый первый, короткий и ёмкий инструктаж по ТБ перед командировкой я получил такой: "Помните, в каждом регионе есть могила геодезиста!".
     
    #28
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Медведя завалить очень непросто. Даже опытные охотники ходят на медведя как правило вдвоем и с собаками.
    Зато подранить его - делать нечего и после этого точно если он вас сразу не задерет то или потом придет или будет ходить на всех
    людей кидаться. Когда узнают кто подранил - будут очень благодарны......К тому же бурый медведь в обычных условиях избегает человека. Это только на месторождениях и заполярных поселках они привыкли к людям и любят жрать на помойках.
    Так что я придерживаюсь такого мнения. Если медведей в рабочей местности немного, к людям они не привычные и вы не професионльный охотник то ружье вам сильно не нужно. Пугач какой либо типа фальшфеера. Если медведей много или были случаи нападений то лучше всего нанять местных охотников для сопровождения. Ну или если у самих навыки есть то ружье таскать. Когда приезжаешь в незнакомое место - лучше у местных заранее о всяких зверушках расспросить прежде чем в лес соваться. Только надо отсеивать информацию - а то иногда любят попугать городских - типа мишки на дорогах машины тормозят. Или наоборот - нет тут медведей. Правда мы в лес и не ходим.
     
    #29
    Geoshaman, max7, -=13=- и 2 другим нравится это.
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    нельзя нашим людям давать оружие. Перестреляют друг друга нафиг.
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Мы тоже так думали...
     
    #31
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь

    В том году, когда на меня ночью медведь бежал я запел "Напишет ротный писарь бумагу...." А нынче у нас мото пила Штиль оказалась::smile24.gif::
     
    #32
    sherkhan, -=13=- и Geo_major нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну и как?...
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Очень странное чувство о будущем. Больше непривычное, но понимаю, что все войны кончаются этим, потом рассасывается. После 2 Мировой тоже оружия было много у населения, но не перестреляли же друг друга.
     
    #34
  15. Мишаня

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Суходолье Лен.Обл.
    Когда я готовил документы для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, меня удивил тот факт что никого не интересует - проходил ли я службу в ВС РФ или нет. Сейчас обязательно нужно проходить однодневные курсы безопасного обращения с оружием. Так вот на этих курсах присутствовали персоны которым одного дня явно маловато. В Воздушно Десантных Войсках меня научили уважать оружие, безопасно с ним обращаться и когда человек в тире начинает водить стволом, досылать патрон будучи вне рубежа , я понимаю что он еще не готов и сам для себя опасен, не то что для окружающих. Это к тому что оружие нельзя нашим людям давать. Давать можно, но не всем. Впервые медведя встретил в этом году, на Ямале. До этого только следы и звуки убегающего. Эмоции, при встрече, зашкаливают. И мой полуавтомат, который стоял в это время дома в сейфе, два месяца мне снился....после прихода медведя в лагерь, весь оставшийся сезон про косолапых никто не шутил.
     
    #35
    Geoshaman, sherkhan, -=13=- и 3 другим нравится это.
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а как быть с тем, что уровень преступности в это время очень сильно вырос? И даже такому сильному правителю, как Сталин не удалось с этим в одночасье справиться.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Уровень преступности возрастает не от количества оружия у обывателя, а от доступности его бандитам, которые пользуются совсем иным оружием, и возможности правоохранительных органов это контролировать.
     
    #37
    Appostol2007 нравится это.
  18. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    не совсем так. Имхо уровень преступности напрямую связан с экономическим состоянием страны. Чем больше экономика в попе, больше безработица, больше обнищание населения тем больше преступников. А преступления, совершённые с оружием, естественно вырастают от доступности последнего.
     
    #38
    Geoshaman, sherkhan и Geo_major нравится это.
  19. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Весь обмен мнениями сводится к двум:
    1. Я не имею оружия и не хочу чтобы оно у кого-либо было, тем более поблизости со мной.
    2. Я имею оружие и хочу его иметь всегда рядом.
    И те, кому оружие спасло жизнь или помогло избежать опасной или конфликтной ситуации уже не будут заниматься такой рефлексией.
    Впрочем как и те кому могло бы помочь, но его не было... увы.

    По себе судите? ::dry.gif:: Очень обывательское и популистское мнение.
    Мне только один из друзей признался, что ему нельзя по самоощущению.
    И вы, вообще, представляете сколько его у населения?
    Сколько легального оружия используется в преступлениях?

    max7, а если бы не на велосипеде был?

    Верно. Потому и введён сейчас экзамен и обучение. Жаль что как и права на авто это часто покупают.
    И мало оружием владеть, нужно регулярно стрелять, чтобы навыки, в том числе и по безопасному обращению, доводились до автоматизма.
    Сам себя на загонных охотах неуютно чувствую зная какие стрелки на соседних номерах.

    Обидно, правда, из-за чьей то прихоти и нежелания заниматься разумным обеспечением безопасности, в данной ситуации оказаться вооруженным только "сраными трусами" (шутка ::wink24.gif::).
     
    #39
    Geoshaman, sherkhan, ЮС и 4 другим нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    недавно в нашем городе произошел случай. Два мажора что-то не поделили в кабаке. В результате один на том свете, другой в тюрьме. В 30 лет две судьбы к чертям. А если бы у второго был не нож, а огнестрел? Сколько бы народу он возле кабака положил?
    Дай людям оружие - будем читать сводки как из США. То один в школе пол-класса растрелял, то другой в GTA переиграл.

    а сколько не призналось?
    Да что там говорить, если майор милиции (я про Евсюкова) с пьяну начинает палить в магазине. И это человек, которому государство доверило нас охранять. А ведь он и обучение прошел по владению оружием, и медкомиссии разные.
    Реально оружие нужно единицам из тысяч.
     
    #40
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление