Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ориентирование "по звездам"

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем toshiba, 8 авг 2009.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Disney, не бросай тень на нашу СГГА ))).
    Астрономические универсалы и талькоттовский уровень проходят на инструментоведении и Геодезической астрономии, Альмукантарат изучается на картографии. Это в рамках специальности "прикладная геодезия". Я по своей инициативе ходил с космическими геодезистами в ЦНИИМС, там смотрел в вживую, но там не универсал был, а какой-то другой прибор, я сейчас не вспомню, может кто знает,он стоит у них во дворе в сарайчике(с откидывающейся крышей), и на крыше один, в общем какой-то прибор для наблюдения за светилами.
     
    #21
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Оффтоп
    Так это, я не на СГГА, а на себя тень бросаю, яж учился то плохо вообще троечником был, половину контрольных списал, другую половину купил : )
     
    #22
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Широту. Для долготы нужен ещё один прибор - часы. Для того, чтобы определить широту с точностью 10 км ( ~5' ) надо тень от предмета высотой в 1 метр измерять (в среднем) с миллиметровой точностью. Последняя величина - прикидочная, может где-то и ошибся маленько.
     
    #23
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    stout меня эта идея не зацепила\вдохновила, по-этому в нюансы не вникал, но вот, что помню, надо начертить ход тени за день, получался какой-то полу эллипс, потом проводиться секущая, к ней восстанавливается перпендикуляр, меряется, потом вычисляется, кроме часов и календаря, нужно ещё кажется каталог координат солнца...
     
    #24
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Всё именно так, ну или проводить измерения в дни равноденствий или солнцестояний, когда склонение Солнца точно известно.
    Тут интересные (а, главное - очень доступно, почти на пальцах) странички почти по теме - http://www.analemma.ru/ru/sd_main.php
     
    #25
  6. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    stout вот, вот, он (это немец) был просто помешан на солнечных часах, он уже разработал проект как из небоскрёба Бурдж Дубай, сделать самые большие солнечные часы, вместо секундных делений будут здания из стекла и металла, даже нас призывал присоединиться к нему в продвижении этого проекта\идеи...
     
    #26
  7. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Собственно, про такой метод пишется во всех пособиях по выживанию на местности.
    Типа, сбили пилота, а он не знает, в какой стране находится, напоят его селяне, или на вилы поднимут... Так ему надо было по гномону широту и азимут определить, по часам - долготу...

    Направление азимута для метеоплощадки по тени от анемометрической мачты сам определял...

    Что, до сказанного Valang, то, как мне помнится, у нас была градация, если площадь съемки поселка для ПП до 100 га, то условная система, теодолитные хода, магнитный азимут, если больше - условная система, полигонометрия, азимут по солнышку, если поселение имеет статус города, или пгт - привязка к госсети...
     
    #27
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    это француз Жюль Верн рассказывал в "Таинственном острове"...
     
    #28
  9. globus1

    globus1 Только чтение

    Насчет площадей я уже и не помню, как никак в 80-81 года это делали (я в эти годы работал в Новосибирском ЗапСибТисизе). Что точно помню, так это то, что всегда гоняли полигонометрию 1-2 разряда и нивелирование 4кл. Теодолитные хода гоняли только для съемочной сети. Под полигонометрию делали закладку грунтовых (на 0.7 метра) и стенных марок.
    Эта тема была открыта вопросом: "Вообщем нужна методика определения координат точки стояния по солнцу, звездам и т.д". Насчет получения координат: во первых это грубо, во вторых дорого. На пунктах Лапласа из астронаблюдений определяли не координаты пунктов, а дирекционные углы выходных сторон. Так что про получение координат из астронаблюдений лучше забыть. Насчет получения дирекционных углов - формулы я выложил в соседней теме: http://geodesist.ru/forum/printfile.php ... t=151&id=1 , прогу постараюсь написать и выложить сюда.
     
    #29
  10. Sanechko

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Доброго всем.
    У меня вопрос по Астрономии назрел.
    Буду описывать как в учебнике, есть 2-я экваториальная СК в ней за основу для отсчета взяты плоскость экватора и полюс мира (на полярную). склонение отсчитывается от плоскости экватора. Прямое восхождение, от точки весеннего равноденствия. Не могу понять как так, что эта точка (весеннего равноденствия) принимает участие в суточном движении?!
     
    #30
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не совсем так. Для задания любой сферической СК необходимо определить начальный (большой) круг и начальную точку на этом круге. Ну и ещё договорится о направлениях счёта углов. Полюс мира является одним из полюсов большого круга - экватора, т.е. он не может быть начальной точкой. А вот точка овна, находящаяся на экваторе, является начальной. Именно относительно неё долгое время определялась одна из координат в звездных каталогах. Она, наряду со звездами, участвует в суточном движении.
    Методически верное толкование сф. СК дано в книге С.Н. Блажко "Курс сферической астрономии"
    Надо заметить, что в настоящий момент времени точка весеннего равноденствия утратила ту свою исключительную роль, которую она играла на протяжении последних тысячелетий. Вместо точки весеннего равноденствия в качестве начала отчета долгот в небесной и земной системах координат введены с 2003г. "невращающиеся начала отсчета".
    З.Ы. На торрентс точка ру какой-то добрый человек выложил книгу Виктора Кузьмича Абалакина "Основы эфемеридной астрономии" в очень хорошем качестве. Книга из разряда must have.
     
    #31
    ivsem нравится это.
  12. shelf80

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    я кстати в учебнике для школы если не соврать года 48 тоже про это читал
    а в армии мы дирекционку от солнышка крутили
     
    #32
  13. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Кстати, хоть и старое сообщение, к вопросу о: http://geodesist.ru/forum/threads/С-чего-начать-где-взять.45046/page-4#post-505483
    По какой инструкции так делали, интересно? И что такое ПП?
     
    #33
  14. barnicheva

    Регистрация:
    9 сен 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В интернете есть много информации.. Вот, к примеру, https://surviva.ru/orientirovanie/kak-orientirovatsya-po-zvezdam. Все подробно расписано, как ориентироваться по звездам, есть разные способы (северное и южное полушария, в море, определение широты и другое). Так что почитайте::biggrin24.gif::
     
    #34
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Сию книгу можно скачать по ссылкам:
    PDF https://hi.b-ok.xyz/book/627484/a29f31
    DJVU https://coollib.net/b/586573-viktor-kuzmich-abalakin-osnovyi-efemeridnoy-astronomii
     
    #35

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление