Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опыт производства геодезических работ с использованием лазерного сканирования

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем К.Дмитрий, 26 мар 2009.

  1. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Дмитрий, жжете ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
    Оффтоп
    Сценка в тему:
    Заказчик: Скажите, а как Ваш сканер работает в дождь?
    Продавец сканера: Как, Вы не знаете?! Работать под дождем вообще не очень приятное дело, даже если вы работаете не сканером. Кроме того, управлять с ноутбука, на который постоянно падает дождь очень раздражительное занятие. Представляете, иногда приходится водить мышкой тупо по штанине камуфляжа, сидя на корточках или одной из ног...
    Заказчик: О, пожалуйста, больше не продолжайте!! Как же я раньше не подумал-то... Сейчас-сейчас, позвоню своим геодезистам... (дрожащими руками набирает номер на сотовом) Мальчики! Вы где? Вы в поле!? Там же дождь!! Немедленно домой!!! Я уже бегу за молоком и медом!!!! (с рыданиями выбегает из офиса продавца)...
    ::biggrin24.gif::
    Сорри за оффтоп, просто очень понравилось и выходные впереди, настроение хорошее :-)

    Дмитрий, возвращайтесь на форум НАВГЕОКОМ, с вами весело :-)
     
    #81
    пупсяра нравится это.
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Не, ну это уже прямое переманивание форумчан ::krut.gif:: , куда делась корректность? ::pretender::
     
    #82
  3. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Оффтоп
    мне кажется, я как раз так "корректно" переманиваю, что у Дмитрия не возникнет желания вернуться : ::biggrin24.gif::
     
    #83
  4. Марина Игоревна

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить некоторые моменты:
    1. Чей склад (недропользователя)?
    2. 300-400 куб.м. в одном штабеле(что мало вероятно для угольных складов) или это суммарный объем нескольких штабелей;
    3. Движение по складу за отчетный период;
    В зависимости от объема и движения по складу регламентированы условия хранения, складрования и учета.
    А в принципе возможно, в начале восьмидесятых так и снимали, правда породные отвалы, в два инструмента и 4 рейки, но 30-40 точками не обойтись - (расстояния от инструмента до рейки, между пикетами).
    (Добавление)
    Про отношения с Навгеокомом можно было и не пояснять... Хотелось бы по подробнее про "коллег из СУЭКа" (среди аудиторов ГО нет ни одного маркшейдера или геодезиста). "Коллеги" видимо не знают про инструкции по учету объмов добычи..." и по производству маркшейдерских работ, и о последствиях в случаи нарушения их требований, а если Вы про Мурманский порт - то это не мои проблемы. Снять можно все, только нодо понимать с какой целью.
    (Добавление)
    Это касается не только "ТАМ", но и любых результатов, полученных традициоными способами и сканированием и большая просьба, объяснить это "коллегам из СУЭКа", только аргументировано.
     
    #84
  5. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Вот тебе раз! Я то всем рассказываю, что по сути разница между сканером и тахеометром только в скорости съемки, а оказывается, эти приборы дают какие-то принципиально разные результаты... Объясните нам ("только аргументировано"), пожалуйста, в чем разница?
     
    #85
  6. Марина Игоревна

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я о погрешности при съеке добычныхх забоев и складов (учитывая физмех угля).
     
    #86
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    И в чем же, еще раз, принципиально разные результаты?... Кроме на порядок (два-три?) разницы во времени собственно выполнения съемки?... Тахеометр с сервоприводом и программой сканирования остается еще тахеометром? Или уже становится сканером?... ::rolleyes24.gif:: Физико-механические свойства угля резко меняются в зависимости от того, каким инструментом выполняется съемка?...
     
    #87
  8. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ermark пишет:
    Уважаемый Ermark, я писал о трудностях с которыми сталкнулась моя бригада во время проведения работ по наземному лазерному сканированию, а не про отношения покупателя с заказчиком. И почему Вы обратили свое внимание только на пункты 4 и 6. Для сканеров с о встроенной панелью управления (5006 от Z&F, Scan Station C 10 от Leica, GLS-1000 от Topcon и др) пункт 6 вообще можно не упоминать, а 4 не конструктивный, но на мой взгляд достаточно полезный. И никак не прокоментировали пункты 1,2,3 и 5? Ну по пункту 5 более менее понятно, т.к. 4400 не работает по специальным мишеням (этот вывод я сделал по Вашему ответу:
    ) А как же пункты 1,2 и 3?
    А если мне и приходится работать с потенциальным покупателем, то я пытаюсь рассказать всё о чем меня спрашивают, а так же о преимуществах и недостатках при выполнение тех или иных задач, опять же по опыту.
    И почему такая реакция? Я же не говорю о том, что сканер с более высоким IP хуже сканера с более низким IP.
     
    #88
  9. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Matador пишет:
    Уважаемый Matador скажите пожалуйста, а как бы Вы отреагировали на данные вопросы:
    Задавал Михаил Дружинин
    или следующее:
    интерес проявил Котельников Сергей.
    Что мне нужно было ответить? Я даже не подозревал, что будут задавать такие вопросы и совершенно не преследовал какие-нибудь цели.
    Потом укажите мне пожалуйста где на ТОМ ресурсе я изъяснялся в стиле "наезда" и к кому? Я не сторонник обвинений.
    Отсутствие конструктивизма - поясните пожалуйста какого именно?
    Отсутствие уважения к конкурентам, особенно на ТОМ форуме. Как это проявляется? Укажите пожалуйста, а то после таких обвинений я себя начинаю чувствовать очень плохим человеком. Честно говоря встречались с Вашими (сделал вывод из Вашего сообщения о предупреждение, т.е. Вы вкурсе дел модераторов ТОГО форума) сотрудниками в 2007 и 2008 году на производстве работ по лазерному сканированию в Вологодской области. Нормальные ребята. С некоторыми из производственного отдела тех лет даже вместе учились или в хороших приятельских отношения. Никаких негативных эмоций к конкурентам. А иногда с некоторыми даже делюсь опытом и консультируюсь, задаю интересующие меня вопросы.
    А чтобы больше не гневить модераторов данного форума можно создать тему в курилке, где Вы мне сможете все разъяснить, чтобы я сделал выводы.
     
    #89
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Относится ко всем участникам темы, цитирую правила
    Выношу пока устное предупреждение. Если склоки продолжаться тема будет закрыта на 3 дня, виновные забанены.
     
    #90
  11. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Если у вас куча А и куча В с разными типами углей, то нужно всего лишь посчитать для них объем отдельно и сделать соответствующие поправки в результат.
    То есть на процесс сканирования и обработки данных сканирования физ-мех свойства угля не оказывают никакого влияния.
    Марина Игоревна, ждем Ваших комментариев ::dry.gif::
     
    #91
  12. Марина Игоревна

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Физ.мех угля от типа инструмента и технологии конечно не меняется. Угольным складом контролируется объем добытого п.и., а по полученным результатам начисляется заработанная плата и погрешность определения объема остатков угля на складе или объема выработаной горной массы (по углю) выполненных лазерным сканером ( при альбедо угля 7%) сбрасывать со счетов нельзя.
     
    #92
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Как завещал великий Штирлиц, "запоминается последняя фраза"... Ладно, повторю предпоследнюю...
     
    #93
  14. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    ВОТ она, ключевая фраза. ВОТ он, "корень зла".
    То есть от результатов маркзамера зависит личный доход добытчиков и остальных?
    Ну тогда как же тут без аудита обойтись то?

    P.S. Так и напрашивается вопрос: "Кто в доме хозяин"?...
     
    #94
  15. Captain Hook

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Уважаемая Марина Игоревна, могли бы Вы пояснить с чем сравниваются "полученные результаты" измерений?

    И "корень зла", Matador не только в первом, но и во втором, в той самой "погрешности".

    Я так понимаю, что чем допотопнее инструментарий маркшейдера, тем сложнее проверить результаты его замеров, что также допускает бОльшую величину той самой "погрешности", соответственно - в последствие будет меньше вопросов к маркшейдерской службе при несходимости результатов замера и того "что должно быть на угольном складе по документам".

    Если я не прав - поправьте меня Марина Игоревна!

    Но в данном конкретном случае нужно менять мотивацию маркшейдеров СУЭКа. Надо чтобы их мотивации, а соответственно и функции были бы такими же, как и у аудиторов.
    Тогда и только тогда маркшейдер будет заинтересован в приобретении современных инструментов и использовании однозначных (прозрачных) методов маркшейдерских замеров.
    Только в этих случаях маркшейдер перестанет прикрывать небрежное отношение к транспортировке угля, а иногда и прямые хищения, и перестанет заниматься приписками и откровенной "подгонкой" результатов марк. замеров.
    Сами маркшейдеры от этого только выиграют, поскольку статус их будет гораздо выше.
     
    #95
  16. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Кажется, я понял о чем речь... Вы говорите об увеличении ошибки дальномера при понижении альбедо?

    Все производители сканеров калибруют свои приборы, при этом проводятся съемка поверхностей с разной отражающей способностью. Мне известны два способа учета этих экспериментальных данных:
    1. В тех. характеристиках прибора указывается погрешность дальномера при разных альбедо. Например, для сканера Leica HDS6100 при расст. до 50 м: <3 мм при альбедо 90% и <5 мм при альбедо 18%.
    2. Поправки зашиваются в firmware сканера. Тогда ошибка дальномера, указанная в технических характеристиках, соответствует данным сканирования любых поверхностей, независимо от отражающей способности последних. Именно так сделано для сканера HDS4400.

    Я думаю, мы эту проблему решили? У Вас есть еще вопросы по технологии сканирования?
    Марина Игоревна, не пропадайте! Я чувствую, что мы еще немного подискутируем и Вы уже полюбите наконец-то лазерные сканеры :-)
     
    #96
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
  18. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Подскажите, пожалуйста по какой ссылке можно перейти на данную статью. Ссылка с сайта gisa.ru выводит на пустую страницу.
     
    #98
  19. Captain Hook

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Вот, нашел прямую ссылку: http://www.eftgroup.ru/articles/articles_30.html , можете ей воспользоваться.
    Еще на их главной странице, есть справа колоночка - там см. "Статьи" (это посерединке), либо слева колонка, там также "Статьи", после перехода - первая сверху.

    Поскольку статья переводная из "Professional Surveyor Magazine", то для читающих по английски вот здесь находится первоисточник:
    http://www.profsurv.com/magazine/article.aspx?i=70324 ::nohow1::
     
    #99
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление