Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опыт производства геодезических работ с использованием лазерного сканирования

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем К.Дмитрий, 26 мар 2009.

  1. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    ОVP, а по теме есть что возразить? Если есть - милости прошу, если нет - ...(no comments). ::cool24.gif::
     
    #61
  2. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Здравствуйте господа.
    Matador спрашивает:
    Тогда разрешите поинтересоваться, какая у Вас цель присутствия на форуме?

    Ermark пишет:
    Уважаемый Ermark у меня к Вам был только один вопрос:
    Спасибо за разъяснения. Я действительно не знал какими методами производится сведение облаков точек при помощи П.О. I-SiteStudio, не касался этой программы.
    Ermark отвечает:
    Интересно сколько времени на эту работу затратили бы при использование роботизированного тахеометра с функцией сканирования и который оснащен безотражательным режимом до 2000м? При топосъемке 500 масштаба вроде бы шаг съемки 20 на 20 метров.
    Matador спрашивает:
    Уважаемый Matador, я лично за никами не прячусь в отличие от Вас. А для начала диалога в ДРУГОЙ ТЕМЕ ответьте пожалуйста на Ваши вопросы сами. Спасибо.
    Ermark пишет
    Странно слышать. Извините за вопрос и не подумайте, что это наезд. Вопрос: А что, каждая модель сканера предназначена для определенного вида работ? Т.е для фасадных съемок определенная модель? Для топографии другая? Для подеревной съемки третья? Для съемки промышленных объектов четвертая и т.д.? А я до этого дня считал, что сканеры универсальные приборы для сбора геометрической информации об объекте? А про какой сканер пишет Марина Игоревна я честное слово не знаю, хотя было бы очень интересно узнать.
     
    #62
  3. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Дмитрий, много пишете и невнимательно читаете.
    Сканер, которым которым можно эффективно снимать карьеры и фасады, пока не придумали.
    Фасадный сканер: "недалекий", максимум IP53 и до -10 град (а большинство - до 0). На карьере где-нибудь за Уралом он будет работать с апреля по октябрь (в остальное время как объем считать будете?), и скорее всего в первый же сезон "крякнется" от дождя и пыли.
    Сканер, которым снимают карьеры и "узлы механизмов" тоже нонсенс!
    Какой фирмы сканер в СУЭК я догадываюсь - что вы будете делать со сканом какого-нибудь "узла", сделанного таким прибором, я не знаю ::biggrin24.gif::
    Есть возражения? Есть ли имя у этих "универсальных" чудо-приборов, о которых я не знаю?
     
    #63
  4. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Позволю себе вмешаться....
    А чем отличается Leica HDS4400 от сканера, который "фасадный... максимум... до...". И чем он принципиально отличается по температурным условиям от "фасадного"? Производитель (Leica) не заявляет никаких дополнительных возможностей по температуре...
    (Добавление)

    В дополнение....
    Нижайшая просьба к Матадору.
    Не затыкайте рот другим - тут есть кому это сделать за Вас.
     

    Вложения:

    #64
  5. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    В Европе и Америке минусовые температуры - редкость, поэтому они в ТХ на такие вещи акцентов не ставят. У нас другая ситуация.
    Есть специальные греющие батареи (и СУЭК их использует), которые позволяют работать при -40.
    http://www.navgeocom.ru/scan/equipment/leica_hds_4400/tech.htm
    В прикрепленном файле - проект, где сканер работал при -50. Людей вот только жалко ::biggrin24.gif::
    У HDS4400 IP65. Уверяю Вас, в данном случае это принципиально лучше, чем IP53 по обоим показателям. По воде посмотрите сами. А по пыли - в карьере легко наглотаться ее "в количествах, влияющих на работоспособность изделия". Знаю один прибор с пятеркой по пыли, который после 3-х месяцев "пыльной" работы поехал в ремонт.
     

    Вложения:

    #65
  6. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    laserscan

    No comments. Следите за собой. ОК?
     
    #66
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Господа - на полтона ниже ок?! Есть Правила форума и судить о том кому надо-нужно "заткнуть рот" тут есть кому. Спорить разрешается (даже приветствуется) - переходить на личности - НЕТ.
     
    #67
  8. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Я всегда с очень большим недоверием отношусь к характеристикам, которые не заявлены производителем, но то тут, то там встречаются. О них можно говорить так, в междусобойчике. Но вот публично лучше не использовать.

    Я хорошо знаю, что Maptek заявлял о возможностях своего сканера в низкотемпературных условиях. Но это завлял Maptek, а не Leica. И по гарантийным обязательствам будет в итоге отвечать Leica, а не Maptek.
    Кроме того, зная подход Leica к сканерам, могу сказать, что никто в мире так и не убедил этих товарищей создать сканер, способный нормально работать при минусе.

    Кроме того интересно (вероятно, тут подскажет более опытная Марина Игоревна), Как сильно повлияет лежащий снег на подсчет объемов при сканировании в зимних условиях?

    Касательно Вашего примера - мне непонятно, зачем люди стоят около сканера, когда можно сидеть в более или менее теплой машине?

    Насчет IP - безусловно, чем лучше защита, тем лучше (сорри за тафтологию).

    Почему? Ведь IP5 - это значит, что "Проникновение пыли полностью не устранено, но пыль не проникнет внутрь прибора в количествах, способных служить препятствием удовлетворительной работе прибора или ухудшить безопасность эксплуатации". Значит, со сканером не все в порядке было...
    (Добавление)
    Оффтоп
    Обязательно и всегда. Вот сегодня не побрился - заметно, очень переживаю.
     
    #68
  9. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Откуда сведения про то, что Leica НЕ заявляла о возможности работать в низкотемпературных условиях?
    (Добавление)
    А зачем? Если там лежит снег, значит разработка не ведется, то есть модель поверхности соответствует той, которая была снята до выпадения снега
     
    #69
  10. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Из приложенного к моему предыдущему сообщению буклета и сайта. Предпочитаю читать исходники. Что вижу - то пою.

    P.S. Сорри, из предыдущего сообщения "выпал" буклет. Прилагаю.
     

    Вложения:

    #70
  11. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Ну тогда пристыкуйте к Вашему песеннику еще вот такой листок "исходника" (User Manual Leica HDS4400) для полноты картины (см. приложение).

    и Вы тоже из ГСИ что ли?!
     

    Вложения:

    • td.JPG
      td.JPG
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      574
    #71
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Блин, простите, но последних 2 страницы практически не вижу Опыта производства геодезических работ с использованием технологии наземного лазерного сканирования. Опять все превратилось в сплошную зарубу дилеров ::mad24.gif::
     
    #72
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Видать, кроме производственных отделов дилеров-дистрибутеров, бОльшего опыта работы никто не имеет (что наверно и не удивительно)...ну что ж...в "массы господа надо идти, в массы" ::cool24.gif::
     
    #73
  14. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Ermark, вот так вот, как по мановению волшебной палочки откуда-то выплывают какие-то документы, о которых не было известно ранее.
    Сереж, если бы ты зарегистрировался на форуме чуть ранее, чем в ноябре 2009-го, тебе было бы понятнее, кто и откуда ::biggrin24.gif::

    X-Y-H, так можно перенести нас всех в курилку. Там мы вдоволь навеселимся ::biggrin24.gif:: На самом деле, дилеры в принципе знают о обсуждаемом оборудовании больше, чем пользователи. Отсюда и "зарубы".
     
    #74
  15. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Зарекся не писать в тему, но не удержусь: А разве User Manual (перевожу: Руководство по эксплуатации) КАКОЙ-ТО документ, о котором совсем ничего не известно??? Вы издеваетесь???

    Может и Сертификат об утверждении типа и Описание типа средства измерения тоже КАКИЕ-ТО документы???

    P.S. Ваши доводы и вопросы, IMHO, превращаются в не более чем зацепки, и уже даже за документацию. ::-ph34r.gif::
     
    #75
  16. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    1. Я не том говорил. Просто когда нормальный человек интересуется прибором, он собираем максимум доступной ему информации. Из доступного в инете можно найти только очень стандартные вещи... Инструкции нигде не размещено.
    2. Причем тут сертификат? О нем никто ничего не говорил.
    3. С моей стороны нет никаких зацепок. Я спрашиваю только о том, о чем нет открытой и подробной информации.
     
    #76
  17. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Вот это было бы действительно верно! Нет информации о работе в низкотемпературных условиях - спросите у специалистов, прежде чем утверждать, что производитель что-то умалчивает или скрывает.
    (Добавление)
    Оффтоп
    Господа и дамы,

    давайте все-таки пославим промежуточную точку (хотя "зарубы" нехило подняли рейтинг всей темы, не так ли, господа админы ::wink24.gif:: ?).

    Каждая попытка написать непосредственно по теме вызывает тучу каких-то мелких пакостей и наездов, которую я, например, не в состоянии переварить. "что же это за погодные условия такие, если я на фотографии вижу, что..." - это капец просто!

    Пишем о своем опыте, если его нет - обсуждаем чужой, не преследуя при этом цели тупо завалить конкурента вопросами, чтобы он отвечал на них до конца жизни ::biggrin24.gif::
     
    #77
  18. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Шуткую: Ну и кто тут у нас "виагра" ::rolleyes24.gif:: - рейтинги "нехило" поднимать? ::cool24.gif::
    хотя впрочем мы (может и кривлю душой ::tongue24.gif:: ) то за "рейтингами" не гонимся... ::welcome:: .
     
    #78
  19. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ой, ой, ой начинается что-то типа, того, что я встречал еще на одном форуме, на котором мне просто запретили отвечать на вопросы других специалистов. Чего я в принципе там больше никогда делать не буду. Хорошо, что можно изъясняться и в других местах. Тема: "Выбор 3D сканера" http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showtopic=4148
    Уважаемые господа, давайте ближе к теме пожалуйста. Она создана не для оскорблений.
    Итак из опыта. Работая сканером во время дождя, даже небольшого возникает большое количество проблем. И для людей у которых большой опыт производства работ по лазерному сканированию - это не секрет. Не могу сказать именно про HDS4400, может там эта проблема решена ::huh.gif:: , но в во всех других сканерах Leica, Trimble и Topcon она присутствует (ничего не могу сказать про Riegl не работал и не присутствовал во время проведения работ, как и про сканере I-Site).
    Итак проблемы, возникающие при работах во время осадков из опыта (дождь или белые мухи не важно):
    1) Даже при небольшом моросящем дожде возникает огромное количество точек, получившихся путем отражения от дождевых капель, что в свою очередь очень мишает при обработке данных. При дожде или сильном дожде вообще работать невозможно, т.к. сквозь капли лучу вообще нереально пробиться до объекта, тем более на 700 метров. Лазер то для безотражательных измерений. Кто работает по фасадам с тахеометрами тоже достаточно часто встречается с этой проблемой;
    2) Капли или снежинки так или иначе попадают на защитное стекло, а к чему это может привести? К искажению направления выходящего лазера, а следовательно к искажению результатов сканирования. постоянная протирка стекла тоже ни к чему хорошему не приведет, т.к. от разводов тоже получаются отраженные точки.
    3) Поверхности объекта, над которыми образовались линзы воды (лужи, ручейки, мокрый асфальт, мокрый грунт) иногда получаются как бы в зеркальном отражение. Эффект очень интересный, но пользы для дела не очень много. Да и вырезать эти точки по всему карьеру или другому объекту вместе с точками от капель может занять большое количество времени. Да и где вероятность того, что вы их ВСЕ вырежите.
    4) Работать под дождем вообще не очень приятное дело, даже если вы работаете не сканером.
    5) Распознать специальные мишени во время дождя тоже достаточно проблематично (поверьте или проверьте если не верите).
    6) А управлять с ноутбука, на который постоянно падает дождь (экран, клавиатура, поверхность по которой ездиет мышка) очень раздражительное занятие. Иногда приходилось водить мышкой тупо по штанине камуфляжа, сидя на корточках или одной из ног.
    Из-за всех этих причин сканирование во время дождя производили только для завершения станции, чтобы не терять набранные данные или если сроки горят дальше некуда. Потом правда обработка более сложная. Так что по мне так под дождиком лучше вообще не работать.
    В дальних командировках мы как правило работали все дни с выходными, а вот отдыхали в дождливые дни. Ну геодезисты всегда найдут чем заняться, когда на дворе плохая погода ::biggrin24.gif:: .
    Что касается запыленности, то поверьте работали в очень запыленных условиях в респираторах, а сканы нормальные,только опять ДАЛЬНОСТЬ падает сильно. При сильной запыленности сканировать сможете только те объекты, которые видны глазом и может метров на 20-30 дальше. Так что здесь тоже большой дальности говорить не приходиться.
    Немножко про температурный режим чисто с МОЕЙ колокольни.
    При температуре до -10 градусов возможно и будут получаться достаточно точные данные, но при разности температур внутри сканера и внешнего воздуха более 40 градусов возможно возникновение температурной рефракции. Впринципе недоверия к заявленным техническим характеристикам производителем НЕТ. Просто хочется попробовать самому. Просто когда на улице ниже -25 градусов в бушлате и ватниках, но правда в берцах, запрещено было в валенках я с нивелиром более 25 минут простоять не мог, бегал в бытовочку погреться. Если это действительно так, то просто здорово применение сканеров с температурным режимом до -50 в севрных районах, если это вообще необходимо. А у нас в средних широта, судя по погоде за окном, скоро вообще минуса не будет или будет несколько недель. По крайней мере на дворе 27 НОЯБРЯ а, сканерами с режимом от 0 (или -10) до + 50 работать можно и в следующем месяце тоже можно будет.
     
    #79
  20. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Кривите душой, К. Дмитрий. На ТОМ ресурсе Вам указали на нарушение правил форума, а далее Вы сами приняли решение не продолжать дискуссию в своем излюбленном стиле "наезда", отсутствия конструктивизма и уважения к конкурентам. Не пора ли делать выводы? ::cool24.gif::
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление