Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение отклонения сооружений башенного типа от вертикали способом координат

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Виктор98, 28 дек 2021.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вау! Пришло время реальной истории:
     
    #21
  2. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    ТЫ себя понял что написал и что пытался нам этим донести:))))
     
    #22
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да. И все (но только не ТЫ) поняли. :)))
     
    #23
  4. Виктор98

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Труба кирпичной кладки)
     
    #24
  5. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    В отчете НИИ увидел снова суммарный вектор. А ведь ссылаются на СП 70 п. 4.12.2. Так действительно что ли фраза " относительно осей" подразумевает что не перпендикулярно осям. И тогда
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2022 ---
    надо везде считать суммарный вектор. НИИ серьезное. Но я им не верю)
     

    Вложения:

    #25
  6. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    мне одно непонятно как у тебя отклонение показало отрицательное значение :))))
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2022 ---
    не парься вот пример оформления наглядный как проводить съемку и оформление https://ozlib.com/978786/geografiya/sposob_napravleniy
    я точно помню что отклонение оси ствола такой башни от вертикали допускается не более 1/1000 высоты контролируемого сечения над фундаментом. Отклонение оси ствола и поясов мачты от вертикали допускается не более 1/1500 высоты выверяемой точки над фундаментом. то есть по ярусно снимаешь и не паришься без всяких векторов :)))
     
    #26
  7. Питер-93

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Прошу прощения за некомпетентность, но этой темой не занимался, а она довольно важная и ответственная. Метод усеченного конуса это что? Снимаем трубу на нескольких ее высотах (по 3 точки на высоту), а потом в автокаде окружность по 3 точкам строим? И все это делаем с 2, как минимум, стоянок, для контроля? Я для пояснения рисунок прилагаю, он, конечно, утрированный
     

    Вложения:

    #27
  8. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Moisey , оформление в табличной форме. Тогда минус показывает куда наклонена конструкция. А так в графике то не надо. Но это НИИ . и меня задолбал суммарный вектор. Ладно согласен на прожекторных мачтах. А тут они его прилепили к колоннам . как они так интерпретировали СП 70??? Я думаю что это извращение
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2022 ---
    Хоть ярусно хоть только верх снимать. Дело не в способе. Дело не в оформлении . Дело как ты считаешь отклонение: перпендикулярно осям или суммарным ветором.Значения ведь разные получаются.
     
    #28
  9. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    мое мнение остается прежним нельзя ссылаться на вектора есть конкретное направление отклонения от перпендикулярности оси или ствола сооружения вектор это крен соответственно отклонение показывать надо и отражать в том направление на которое оно отклонилось от оси или ствола сооружения.
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Приступая к определению крена, в первую очередь, определяют его наличие. Если крен присутствует, переходят к мониторингу и определяют развитие крена, и вот на этой стадии уже необходимо выявить точный азимут деформации, т.к. только по нему можно узнать фактическую скорость деформации.
     
    #30
  11. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    если этот крен выходить за параметры допустимых отклонений то переходят на мониторинг здесь я соглашусь с вами, на этом этапе уже производят мониторинг осадки конструктива то есть по запросу проектного института начинают мониторинг не только крен, но и осадку конструктива а это уже чревато последствиями для демонтажа или сноса конструктива а в лучшем случае закладывают проект на разработку по "усиления конструкции".
     
    #31
  12. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    вы правильно поняли меня можно и с одной стоянки снимать по ярусно но чтоб 3 точки было на каждом ярусе снято.
     
    #32
  13. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    В этой схеме тоже есть суммарный вектор, 198мм, (хотя должен 200.5мм,ну да ладно) .Вопросов по нему уже нет. Для одиночной прожекторной мачты, у которой нет осей, а есть проектный центр, значение суммарного вектора сравнивается с допустимы по НТД. Ту схему что я скинул, там колонны, у них есть проектные оси а не центр, следовательно есть два ветора отклонений перпендикулярные проектным осям. и их значение сравнивается по каждому отдельно с допуском (СП70), тут нельзя чертить суммарный вектор , считать его, и его сравнивать с допуском. Но почему то НИИ сделало, как в случае с прожекторной мачтой?Они не правы.
     
    #33
  14. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    77
    Ну мне тоже непонятно почему векторную систему показывают есть конкретно (центр,ось,) конструктива или разбивочная ось относительно чего разбивка ведется например стены здания тоже нельзя использовать векторное отклонение так-как стены могут по вертикальности на каждых этажах смешаться во внутрь здания или наружу., есть конкретное понятие вертикальность в нижнем сечении и в верхнем сечении конструктива.
    Не знаю у нас на объектах не парятся и нигде не используют "векторную систему" в ИГС, теже мачты которые гладкие конусные или с ребрами мерять относительно осей мачт то есть перпендикулярно оси мачты то есть вертикальность отклонений это и есть крен мачты в верхнем, среднем и нижнем сечении.( но бывают нюансы заводом приходят гнутые или при транспортировке, погрузке, разгрузке некоторые мачты гнуться или прогибаются или неправильно складируют их) вот тогда вопрос задаётся тому, кто ведет входной контроль конструктивов до сборки или монтажа.

    Ребят так-что не парьтесь Вектор это тоже самое что и крен просто крен можеть быть вертикальный а можеть быть вертикальный(ветровая нагрузка)+горизонтальная(осадка конструктива) все вместе это дает крен и этот крен выражают вектором я как помню формула К(крен)=SH/D где S максимальная осадка(3-4 измерения по основанию конструктива и принятия максимального значения) помноженная на высоту конструктива и все это делится на диаметр основания конструкции и получают значение крена (вектора).:)))Еще не забыл вроде как, исправьте меня если неправ.
     
    #34
  15. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
     

    Вложения:

    #35
    BearDyugin, StanyslavSS и chehoff нравится это.
  16. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Конструкции башенного и мачтового типов, дымовая труба-тоже башня-тут считается суммарный вектор, показывающий крен, направление крена башни(мачты).
    Другие виды- это колонны, стойки. У них не считается суммарный вектор. До сих пор разбераюсь почему. Уже имею замечания от руководства в письменом виде, за то что вычеркнул суммарный вектор в схемах откл. от вертикали колонн при обследовании технического состояния здания.
    Регламент организации дает указание считать суммарный вектор.В нем есть ссылки на СП 70."несущие и ограждающие конструкции" есть определение что есть мачта, башня. Но при откл. колонн от вертикали в регламенте стоит табличка от мачтовых и башенных конструкций с суммарным вектором. на основании этой таблички и считается суммарный вектор.
     
    #36
  17. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Т.е при строительстве мачт отклонения показывают отсносительно осей и не показывают суммарный вектор? Боюсь это неправильно.
     
    #37
  18. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Намучался я с измерением отклонения от вертикали разных конструкций, колонн, башен, мачт. И понял суть сих измерений: просто надо уметь угловые измерения переводить в линейные, без всякой сложной тригонометрии описанной во всех существующих нормативах.
     
    #38
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    #39
    Последнее редактирование: 9 мар 2022
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Саша, многие просто не в курсе, что бензопила заводится
     
    #40
    Неумёха и ЮС нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление