Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опознаки в РТК

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Андрей12344, 2 ноя 2021.

  1. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    И выше прочитанного, много чего знакомого попадалась, особенно приперетаскивания опознака возле водоёма. В тайге ходим только по гармину. Но все же, будить можно и с ним
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2021 ---
    Я и есть росскортография)) верней работаю там)) делаем под угольный разрез. Залет производили самолётом, безпилотником что то там не договорились они. Проект большой 80 опознаков+ Дешифровка+и создание сети над участками где будет производиться опознование. На счёт крестов в лесу - первый раз слышу это типа опознака чтоли? Или что? Пару раз ездил на опознаки не разу не встречал, всегда были то деревья то пни или ещё подобное.
    Честно сказать дальнейший судьба определённых уже опознаков я не Знаю. Что и как дальше делают с ними . Если расскажете буду благодарен..)
    На счёт прокола, не так сказал. Вы верно написали это - накол.
     
    #21
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ты в каком-то бывшем Предприятии работаешь? Я сам из 8-го (Новосибирск). Работал в основном для шахт и разрезов Кузбасса.
    В Кузбасской тайге кресты лепить было негде. Основная маркировка там была вырубка 40х40м и дерево в центре. На моих объектах маркировки не было. Начальство как-то на собрании так и сказало: "Зачем там делать маркировку: мы туда Перикова пошлем, а он по ним все равно не ходит". Я по ним и в самом деле не ходил: они все на хребтах, воды нет. Захочешь попить - нужно спускаться к ручью, затем подниматься обратно: а это час-полтора.

    Я же ссылку давал: там все написано. По ним делают фототриангуляцию, т.е. сгущают.
     
    #22
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Нда...
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Согласен. Мне вот только не понятно: если парень работает в Росскартографии, почему не обратится к спецам? Нужно не стеснятся и спрашивать все, что не понятно. Там в отличии от здесь и расскажут и покажут.
     
    #24
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    В РК работает сейчас молодёжь за 60 рублей в месяц. Не шучу. И не удивлён, что скатываются в каменный век. Пардон. В каменно-угольный век.
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В РК всегда была сдельщина, а ПВП одна из самых денежных работ - мы зарабатывали именно на ней. Мурыжишь полигонометрию, подходит конец месяца - переключаешься на ПВП, чтобы было что закрывать. Вот только нужно соображать: уверенно опознаваться, правильно все планировать. Плюс чтобы техника не подводила и погода постояла. Всего-то::laugh24.gif::
     
    #26
  7. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Я филиал от новосиба в городе Топки. Инженерная геодезия.
    А я везде спрашиваю, интересуюсь и тут и там, что то с интернета беру..
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В Топках раньше была ОКЭ-142. Мы с ребятами из вашей экспедиции иногда встречались на одних и тех же объектах. Как-то встретились в Междуреченске. Мы там делали ПВП, а они полигонометрию. Странные были ребята: что такое центрировка и редукция они не знали. Было их два исполнителя. Один умел мерить теодолитом углы, а второй умел измерять расстояния светодальномером. Но зато у них было все заточено: водидель обхаживал местную заправщицу, поэтому бензин у нас был всегда.
    PS:
    Кстати, ОКЭ-142 одна из экспедиций Предприятия 8. Наша ОКЭ-143 и ОКЭ-145 располагались в самом Новосибирске, ваша в Топках, ОКЭ-148 в Бийске, ОКЭ-146 в Бердске, и по моему, ОКЭ-141 была в Искитиме..

    И еще. Я в этой самой тайге, где сейчас ты работаешь, отработал с 1976г по 1989г. Я тогда придумал жлыгу для прокладки визирок в траве. Чертеж я давал в https://geodesist.ru/threads/kakoe-mozhno-pridumat-rac-predlozhenie-primenitelno-k-teodolitu-ili-taxeometru.62614/#:~:text=Моя рацуха пригодиться,Вышли к машине
    Думаю, что тебе это понадобится.
     
    #28
    Последнее редактирование: 8 ноя 2021
  9. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Экспедиция осталась только в новосибе и в топках. Ну в те времена я ещё не работал)) ну про зп в 60тыс. Вы загнули,), а так да, сдельщина) и сейчас самое дорогое это "опознаки"
     
    #29
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну ПВП всегда была самой выгодной в плане зарплаты. Вот только не у всех все получалось. К примеру, я делал объекты которые были расчитаны на 6-7 мес. за 1.5-2. А кто-то не мог и 100% сделать. Норму поэтому и не поднимали. Цена опознака расчитывалась из расчета, что в день теод. ходом проходишь 800 метров при средней линии 50м. Проходили по 4-5км. А к тем, кто не мог и 100% сделать, мы ехали осенью на подмогу и зарабатывали там еще больше. Когда посылали на такие прорывы, шеф вызывал к себе и говорил: "Заплачу сколько закроешь, только закончи объект". Ну мы и не стеснялись: закрывали::laugh24.gif::. Вон Борис не даст соврать - тоже ездил со мной в Алтай.
     
    #30

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление