Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опять двадцать пять (Ttools)

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем Георгий 53, 20 окт 2013.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Хех! ну-ну! Блажен кто верует.
    Езжайте на Камчатку, получите выписки из Росреестра и дивитесь на плотность пунктов СК-95, а особенно на их местонахождение )) Без вертушки даже не суйтесть. Гарантирую, что сеть в СК-95 вы запланируете весьма и весьма экстремальную. Тут без связей в АГП не обойтись. Так что внесите в свой перечень step-by-step ::wink24.gif::
    Спросите а при чём тут АГП? Догадайтесь.
    Не параметры нового датума, а связь датумов "инструментария" WGS84 и родного СК-42 (СК-95).
    Визуально процесс нахождения связи датумов можно представить как совмещение двух пирамид, вершинами которых служат центры геоцентрических СК, а основаниями координаты пунктов на эллипсоиде с геодезическими высотами. При совмещении вершин получаем поправки (относительно исходного датума) dX, dY, dZ, далее, при совмещении одноименных пунктов путём вращения вокруг осей датума получаем угловые поправки (вокруг осей исходного датума). Затем растягиваем/сжимаем поверхность целевого эллипсоида до условия, при котором сумма квадратов разниц координат.. ну, в общем понятно надеюсь. imho.
    Вообще, такой метод необходим только тем изыскателям, которые работают с инерциальными системами, т.к. обработать данные с них в другой СК нежели чем WGS84 дело неблагодарное. Или перфекционистам ::smile24.gif::
     
    #21
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Yuri V., буду на Камчатке, буду с вертушкой. Причем тут связи?
     
    #22
  3. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп
    X-Y-H, вы наверное спрашиваете за внебрачные связи СК-42 и СК-95?
    Тут, к сожалению не применить цитату из фильма даун хаус: " - извольте, все связи моей жены я знаю и контролирую", поскольку связь порочная и непонятная. Ладно, не в тему.
    тут уже 2 ночи. кланяюсь. до завтра
     
    #23
  4. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Как тогда при использовании полученного преобразования переходить обратно к ортометрическим (нормальным) высотам?
     
    #24
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Конкретное преобразование работает в связке с конкретным геоидом. Посредством какого геоида получили преобразование, таким же и должно пользоваться для получении ортометрических (нормальных) высот после преобразования.
    Освободили высоты от геоидальной поправки, нашли преобразование, преобразовали координаты, будьте любезны внести обратно геоидальную поправку.
     
    #25

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление