Нужен совет от опытных пользователей по обработке GNSS измерений. Есть сырые данные наблюдений с 4-х постоянно действующих БС. Известны их координаты в местной СК, а также ее параметры - эллипсоид Крассовского, осевой меридиан, сдвиги по осям, масштаб по осевому. Вопрос - корректно ли обрабатывать GNSS измерения с использованием этих БС, просто настроив систему координат в Ttools и выбрав датум SK42 ? Или необходимо выполнить локализацию, сохранить ее, затем создать новый проект, загрузить эту локализацию, добавить измерения на определяемые точки и обрабатывать, зафиксировав эти постоянно действующие БС ? В программе PHOTOMOD Calculator приведены данные датума Пулково - Name: Пулково 1942 в WGS 84 (ГОСТ Р 51794-2008) Description: Параметры рассчитаны по схеме: Пулково-1942=>ПЗ-90.02=>WGS 84. Параметры пересчета Пулково-1942=>ПЗ-90.02 и ПЗ-90.02=>WGS 84 - по ГОСТ Р 51794-2008. Правильно ли будет использовать датум Пулково взамен SK42 в Ttools ? Может следует вычислить параметры нового датума, имея координаты БС в местной СК и суточные серии сырых данных на них ? Нужны ли координаты БС на WGS-84 ? Какая технология не противоречит действующим нормативным документам по развитию спутниковых сетей ?
Георгий 53, ТТ версия? Посмотрите там есть SK-42 и SK-42_old? SK-42 это как раз параметры по ГОСТ Р 51794-2008 Расстояния между ними большие? А так вы все правильно пишите.
Спасибо, что откликнулись. Ttools 8.2 - используемая версия. Параметры датума SK42 близкие, но несколько отличаются от приведенных в PHOTOMOD - десятые доли в сдвигах и в масштабе. Максимальное расстояние между БС 36 км. По Вашему мнению делать локализацию нет необходимости ? Что насчет преобразования датумов ? Какой вариант более правильный по действующим инструкциям ?
Георгий 53, с программы Stout [CK-42 ГОСТ P 51794-2008] scale=-0.22000 DX=23.57 DY=-140.95 DZ=-79.8 Rx=+0.00 Ry=-0.35 Rz=-0.79
Datum><Name>SK42</Name><Comment>Russia</Comment><Ellipsoid>KRASS</Ellipsoid><DX>23.9</DX><DY>-141.3</DY><DZ>-80.9</DZ><RX>0.</RX><RY>-0.35</RY><RZ>-0.82</RZ><Scale>-0.12</Scale><IsVoid>0</IsVoid><IsChangeable>0</IsChangeable> - Это в Ttools 8.2
Что лучше, а что хуже - вопрос открытый. Могу добавить следующее: есть доступ для скачивания сырых данных с БС различных операторов, известны лишь местные координаты этих БС, нужно определится с технологией обработки GNSS измерений так, чтобы соответствовать нормативным требованиям, попросту говоря - КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО ? Если есть что ответить, рад буду ознакомиться и обсудить, нравоучения не нужны.
Правильнее всего по параметрам перехода. Привести координаты БС к единой системе координат и в ней обрабатывать.
Т.е. загрузить сырые данные с БС, импортировать координаты БС настроив проект на местную СК, выполнить DATUM TRANSFORMATION, сохранить полученный датум и далее работать в нем и в известной проекции местной СК ?
Как это не удивительно, для Вас, но очень по-разному, причём в строгом соответствии с нормативными документами, предназначенными для той или иной работы. А нравоучениями здесь никто не собирается заниматься, на это нет ни времени, ни желания.
Георгий 53, по себе знаю, что такие вопросы "горят" в полях, как обычно, если не озаботиться заранее. Необходимое условие для ответа на ваш вопрос - масштаб съёмки, или спец. требования ТЗ. Отсюда и нужно плясать насчёт точности исходных пунктов. Если БС зарегистрирована как пункт (опред. класса), и он вам подходит по ППГР - берём в обработку! Пригодность класса опорного пункта сети определяется из масштаба съёмки, или, если это не съёмка, но специальные геодезические работы, подразумевает закладку и развитие специальной реперной сети (для высокоточных работ). Кажется это не ваш случай. Есть две школы производства работ от постоянно действующих станций. Первая такая: по параметрам проекции координаты пунктов МСК переводятся в геодезические координаты на конкретном датуме (скорее всего СК-42 Пулково) -> трансформация пунктов по ГОСТ в геодез. коорд. WGS84 -> уравнивание GNSS-измерений от пунктов в системе координат WGS84 -> обратная трансформация полученных координат измеряемых точек из WGS84 в исходный датум (СК-42 Пулково) -> применение проекции МСК. Вторая такая: по параметрам проекции координаты пунктов МСК переводятся в геодезические координаты на конкретном датуме (к примеру СК-42 Пулково). Эти же пункты в результате полевых работ по привязке ПВО проекта будут иметь координаты WGS84 (лучше сразу взять за моду работать в "честном WGS84, для преемственности). В результате имеем 2 набора геодезических координат в двух датумах: СК-42 Пулково и WGS84 -> находится однозначное преобразование WGS84-> СК-42 Пулково по пунктам опорной сети (каталожным). Далее, все измеренные спутн. методом геодез. координаты переводятся полученным преобразованием из WGS84 в СК-42 Пулково и кладутся в проекцию. Минусы в первом случае: 1. Программа уравнивания может так спрятать ошибки координат исходной сети в измерения, что и не увидите. 2. Нужно точно знать, что уравнивает программа, и на какой поверхности. Например В GrafNet, производитель не рекомендует уравнивать в каком-либо датуме чем WGS84. 3. Если объект вытянут по долготе на десятки км, иная программа "науравнивает азимуты"... Плюсы в первом случае: 1. На территории где нет ошибок исх. пунктов, и если программное обеспечение по обработке GNSS уравнивает на плоскости то можно уравнивать прямо в настроенной СК. Минусы во втором случае: 1. На малой территории, напр. 20*20км, "овчинка выделки не стоит". 2. При неизвестной проекции МСК придётся искать ключ. Плюсы во втором случае: 1. Видны невязки сети "с высоты птичьего полёта", т.е. на весь проект. 2. При преобразовании данных из WGS84 в целевую СК, распределение невязок исх. сети на измерения происходит автоматически, т.к. преобразование содержит их компенсацию. Насколько я знаю, оба варианта правомерны.
Согласен, в стадийности забежал вперёд. Да, ещё забыл. Высотная сторона вопроса. Во втором случае, перед поиском преобразования необходимо привести нормальные ( или ортометр., шиш знает в какой стране) высоты в гос. СК к геодезическим, над эллипсоидом, и включать в набор координат по которым выполняется преобразование только оные. Делается с помощью модели геоида. В первом случае, если делать строго, лучше сделать тоже, хотя, разница в геодезической линии (или в её выражении на плоскости в разных уровнях) на уровнях + 10 или +30м над уровнем моря будет пренебр. мала.
В зависимости от того, какую работу намеревается делать уважаемый Георгий 53, всё это можно, вообще, не делать, либо значительно упростить. А то, получится, как в параллельной долгоиграющей теме. Для простой съёмки на изысканиях автор придумал чуть ли не новый референц-эллипсоид рассчитать.
Ну предложите ему способ, что же вы "параллелите". Что не делать, конкретно? А лучше скажите что делать.
Расписать на все случаи жизни или лучше дождаться конкретной работы? Он ведь может заниматься привязкой заборов, где сеть фактически не нужна, до развития свободных сетей, где свои "датумы" никаким боком.
Спасибо Yuri V. за ответ по существу вопроса. Конечной целью является определение опорных пунктов, соответствующих по точности сетям 1 и 2 разрядов в плане и IY класса по высоте (кажется СГС-1 или СГС-2, под рукой нет умных книжек, может и ошибаюсь в названиях). Со спец. сетями вопросов нет, для высокоточных работ тащить ошибки исходных пунктов гиблое дело, надо строить свободные сети с минимальной привязкой к нужной СК. По теме - я склоняюсь к второму способу, получаю датум на основе многосуточных измерений на постоянно действующих БС и их координат в местной СК. Иногда на госэкспертизе некоторые эксперты, начитавшись красной инструкции, требуют локализацию по 4-м плановым и 5-ти высотным пунктам. Вот и хотел услышать от коллег, как быть в такой ситуации, а с заборами еще 40 лет назад разобрался. Хотелось бы узнать мнение Михаила (PMA) по этой теме.
Для широкого круга задач, например для привязки съемочного обоснования М 1:500 - 1:5000, для трассирования линейных объектов, для разбивочных работ, для кадастровых работ, для определения базовых станций при гидрографических работах и т.д. и т.п. Понятно, что во многих случаях все можно упростить, отстоять один вектор над забитым в землю колышком и успокоиться. Вопрос КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО ?
Правильно, я думаю так, если что более опытных товарищей прошу поправить. Определяемся с районом работ и методиками выполнения работ в нем. Определились? Едем в местный Росреестр смотреть, что у нас на него есть. Получаем выписки, и планируем свою сеть (лучше после обследования пунктов на местности) наблюдений, с учетом расположения БС. Получили? Запланировали? Выполняем полевые наблюдения. Есть? Делаем обработку сырых измерений, выявлем плохие наблюдения, отбраковываем, если что перемеряем. Теперь опеределяемся с СК. 1) МСК региона. Настраиваем параметры СК в ПО. Уравниваем. Отбраковываем "плохие" пункты. Получаем координаты БС в МСК региона. 2) МСК населенного пункта с неизвестными параметрами. Калибруем/локализуем в ПО. Получаем параметры перехода от WGS-84 к МСК населенного пункта с неизвестными параметрами и координаты БС в этой системе. Есть? Настраиваем контроллеры - забиваем СК (это если вы в РТК) Работаем. Тут тоже 2 варианта. Или вы каждый раз прикладываете в отчет, всю информацию по процессу описаному выше, или же оформляете отчет о привязке БС и передаете в местный Росреестр. Они принимают и вы в отчете ссылаетесь на этот отчет. Учитывая что БС 4 у вас в принципе всегда есть возможность на каждую определяемую точку кинуть по 3 вектора и не нарушить требования ГКИНП 02-262-02. Вроде все