Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оформление плана трассы

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ds_nick, 6 авг 2013.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Да не было вообще планов на линейке, была графа в подпрофильной таблице. Планы делали только на сложные переходы.
     
    #61
    dda, ak_evg, stavr и ещё 1-му нравится это.
  2. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот-вот. Тогда-то и был смысл в ведомостях всевозможных пересечений, угодий, косогоров и пр., когда по трассе только ось пробивали. Сейчас эти ведомости - рудимент, по-моему. Пардон за оффтоп.
     
    #62
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Самый главный рудимент это ориентировка плана вдоль трассы, а вот ведомости вещь полезная проектировщикам - если их наполнять нужной информацией. Другое дело что часть этой информации на планах вообще никак не отображается, хотя по идее должно бы, например делаем ведомость косогорных участков, а сам участки в ЦММ неплохо б и обозначить. ПОС и технологи будут только рады. Но это должны быть "понимающие и использующие" информацию проектировщики. Таких мало.
     
    #63
    Последнее редактирование: 6 июл 2016
    dda и Слепой Пью нравится это.
  4. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    X-Y-H, всё это есть на плане, зачем план дублировать перечислением его содержания в ведомостях? Косогоры, к примеру,и по горизонталям видно на плане.
     
    #64
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    stavr, ты мыслишь как изыскатель.
    Прошу прощения, но проектировщики в большинстве смотрят на это, как на филькину грамоту, и пока им это не покажешь в явном виде, они тебя будут бегать и спрашивать или же ты им сразу даешь информацию в явном виде, и если прибежали тыкаешь лицом в отчет или графику.
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2016 ---
    Работать так спокойнее выходит.::biggrin24.gif:: Тем более тебе зачастую чтоб это сделать - ткнуть пару кнопок.
     
    #65
    dda нравится это.
  6. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    а это что бы проектировщики не парились с подсчетом косогоров по горизонталям им в табличной форме проще)))
    ведомость косогоров.png
     
    #66
  7. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    X-Y-H, ASP, ни разу в жизни ещё не усомнился в том, что как минимум половина постпроблем изыскателей проистекает из хронической лени и невольного слабоумия отдельных проектировщиков ::biggrin24.gif::. Я лишь о том написал, что изначально смысл этих ведомостей был лишь в том, чтобы заменить ими сплошную полосу съёмки.
     
    #67
    Кудряшка и dda нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    С последним согласен
     
    #68
  9. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    и это правильно.
    А сейчас вообще полная кабзда и таких ведомостей, то что можно снять информацию элементарно с плана насчитал 12 штук, причем некоторые дублируют друг друга.
     
    #69
  10. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Прошло много лет с тех пор как кто-то требовал от меня повернуть план по линии оси трассы и вот эти темные времена вернулись (а я уже забыл о них).
    Никто не знает, появился ли какой норматив на эту тему касательно трубопроводов?
     
    #70
    badar нравится это.
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.618
    Адрес:
    Kиев
    Норматива не помню, но то что план по трассе трубопровода всегда разворачивали вдоль листа (по горизонтали)
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2020 ---
    7 Требования к графической части технического отчета ГОСТ 21.301—2014
    7.1 В графическую часть технического отчета включают графические документы, оформленные
    в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101, других стандартов СПДС, а также других нормативных
    документов.
     
    #71
    dda и Enot нравится это.
  12. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Я тоже норматива не помню, но помню что когда в прошлый раз вставал такой вопрос, я нашел в каком-то нормативном документе слова о том, что поворачивать можно, но так что бы стрелка севера смотрела на север +-89,99 градусов и что все листы должны быть повернуты одинакого. А сейчас найти не могу. Но факт в том что уже лет 5 как листы не поворачивал, а тут заказчику моего заказчика прям надо стало, при этом на нормативку он не ссылается, а ссылается на свои внутренние требования. Этого вопроса бы не было, если бы требование было сразу озвучено или объект был маленький, а тут больше 300 гектар уже отрисовано и оформлено и развернуть все объекты нужно по видовому экран и времени мало. Сижу, рисую и плююсь про себя.
    Но нормативку с этим пунктом на будущее найти хотелось бы. Если найду выложу здесь, если кто знает, тоже прошу выложить.
     
    #72
  13. Кудряшка

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    44
    Вот оно:
    ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
    3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90 град. влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.
    Ох уж этот север всегда на север::mad24.gif::....
     
    #73
    stavr и Afrika нравится это.
  14. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прости меня нормоконтроль, ибо я грешил, грешу, и, по-видимому, буду грешить...
     
    #74

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление