Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Одна бабка сказала(про централизацию регистраторов в субъектах)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Игорь190658, 13 авг 2020.

  1. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Коллеги, то есть вы хотите сказать, что регистратор не должен приостанавливать учёт, если приложенные документы - будь то схема расположения, решение суда или доверенность, составлены с недочётами? Странно, я всегда считал, что нет смысла выдавать заказчику МП или ТП, если вижу, что какой-то из приложенных документов не соответствует установленной форме и учёт заведомо не пройдёт.
     
    #41
  2. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    у нас, в некоторых случаях, схемы сама администрация готовит, вы считаете если я подготовил МП по всем правилам, это мой косяк что они схему по требованиям подготовить не могут?
     
    #42
    sergey_kh нравится это.
  3. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Ну, а придумывать что требуется проверка всех приложений, это как называется)))? Я вот в 218-ФЗ этого не вижу).
     
    #43
  4. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    не всех приложений, а документов, представленных для ку .. видится это все же разные вещи
    т. е. те документы, на основании которых проводится учет, без которых его провести нельзя и т. п.
     
    #44
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Если буквально читать, то проверяется тот документ, который предоставлен для ГКУ и (или) РП.
    Если межевой план, то проверяется межевой план и т. д. На что он проверяется: на форму и сведения.
    Судебный акт тоже является основанием, но ОРП не имеет право его проверять, а обязан просто исполнить, и т. д.
    Просто с таким подходом ОРП уже все проверять начал, что нужно и что не нужно. В Омской области вплоть до печатей на титулах проектной документации.
     
    #45
  6. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Я не говорю, что это косяк кадастрового инженера. Но если инженер видит, что из-за неправильно подготовленной схемы точно будет приостановка - какой смысл готовить такой межевой план.
    На периферии в районных и сельских администрациях мало где есть толковые специалисты по земельным вопросам, поэтому ОМС просят инженеров самих готовить схемы и постановления к ним. Нам же проще, подготовить пакет документов по всем требованиям, чтобы быть уверенными в том, что ошибок нет.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2020 ---
    Вот пример: есть решение суда об образовании/уточнении земельного участка, с координатами, всё как положено. Но по этим координатам участок пересекает границу муниципального образования, и этот момент суд не учёл - им просто не предоставили данные о том, что в этом месте установлена граница населённого пункта. И при загрузке межевого плана с такими координатами система выдаёт ошибку и отказывается ставить участок на учёт. И регистратор тут ничего не может поделать, хоть ты тресни - т. к. ошибка критическая. Как быть?
     
    #46
    lickantroll нравится это.
  7. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Основание для приостановления ГКУ и (или) РП будет уже не п. 7 ч. 1 ст. 26 218-ФЗ, а пересечение границ.
    Выяснять из-за чего появилась ошибка, обычно это в границах населенных пунктов и т. д. ошибки, не учли фактическое землепользование. Новый судебный акт, либо исправление границ в досудебном порядке. Вариантов много).
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2020 ---
    Да и законы так пишутся, каждый со своей удобной стороны трактует))). Была бы я регистратором для безопасности тоже бы все проверяла))). Должны быть четко прописаны полномочия, чтобы вопросов не возникало.
     
    #47
  8. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    А очень просто - если решение суда вступило в законную силу - исполнять, а как - твое дело, хоть руками вноси в ЕГРН. У меня был подобный случай. Делал уточнение границ ЗУ. Результат - участок федеральной железной дороги пересекает жилой дом (именно жилой дом) 1956г постройки. Далее суд, решение суда - снять участок жд с кадастрового учета и аннулировать право жд. Решение выдано заказчику кадастровых работ, она предоставила его в областной РР. Началась волокита - технически не можем исполнить и пр. Говорю заказчику - бери письменное уведомление о невозможности исполнить решение суда и далее в суд на областной Росреестр. Заказчик куда-то растворилась уже более двух лет, ее участок до сих пор не уточнен. А очень интересно бы заставить РР исполнить это решение суда.
     
    #48
    Semen_096 нравится это.
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Элементарно, исполнительный лист и вперед
     
    #49
  10. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Еще раз говорю - заказчик растворился уже как два года.
     
    #50
  11. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    О, Костя!!! Попробую Вам есчо раз вталдычить вами многими невтадычиваемое))). На сегодняшний день я не располагаю сведениями о лицах в КП, причастных к Решениям, но...! Как "бывший" могу себе вполне логично представить ситуёвину следующим образом. Меня(КП) лишили "звания". Отдали Решения на РР, который, на мой взгляд, никуя не соображам-с в кадастре и тем более в геодезии. Изучать кадастровые законы не только лень, но и просто нет ни желания, ни времени. Таким образом, регистраторы остались в своём юридическом развитии на уровне "до того как". То есть, ФЗ №122))). Нежелание вникать в особенности и под давлением регламента на проверку(10-15 минут) при поступлении более 6 дел на принятие решений нифига не остаётся как просто "отбояриться". То есть, послать нах или впиз дело и пойти покурить))). Одно непонятно: накуя лепить однозначно заведомо неправомерные решения о приостановлении, ежли проще всё подряд делать "одобрям-с"))). Ведь по ФЗ вся ответственность в любом случае лежит на КИ!!!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2020 ---
    Более интересна реакция органов на то, что их -органов - обвиняют в некомпетенции)))
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Корпоративная этика не позволяет дружить КП с РР))). Я это знаю изнутри, как Вы в курсе)))
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Вы совершенно не понимаете стиль жизни РР))). В Законе чётко прописано, что в Решении должны даваться рекомендации как правильно сформировать дело. В законах чётко указано, что в отношении р/у ЗУ, предоставленных до ЗК РФ 2001г не действуют нормы о доказательстве местоположения границ на основе картографических материалов. Но регистраторы требуют, не понимая сути картматериалов. Ну как(!!!) можно обосновать границы в масштабе 1:5000?!!! Это ведь 5 метров укола иголкой в угол участка при требовании к точности 0,10м.!!!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Скажите, о Костя, а сотрудники РР точно обладают юридическими познаниями? Вот с какого хрена КИ должен этой РР цитировать законодательные акты, ежли эти РР сами все эти законы должны знать наизусть?
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Нотариусы тупые. Особенно московские. Да и с местными приходится бодаться, так как у них "рыбы", в которых "всё прописано" и всё, что не умещается в ихних головках есть крамола и ересь.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Во-первых, сотрудники РР не наделены полномочиями по оспариванию решений административных органов(постановлений). А уж ежли оспаривают, то обязаны указать нарушения этих органов не ссылкой на НПА, а с конкретизацией в чём именно заключается несоответствие установленным требованиям. А то "не соответствует земельному кодексу" и всё! Чё там и про что там - никуя вам патамушта! Шо хочешь - то и думай!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"...)))
     
    #51
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Игорь190658, Вы меня простите пожалуйста, может на пенсию вам пора. и, ладно с этим кадастром, зачем он вам нужен, только нервы трепать
     
    #52
  13. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Жанна! Представьте себе, что у Вас на проверке лежит 40 дел, на которые Вам по регламенту отведено 60 минут. Как Вы будете проверять? Мне кажется, что Вы подпишете подавляющее большинство абракадабр, сочинённых для Вас КП. Времени нет!!!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2020 ---
    Много подделок. Например, у меня лежат оригиналы свидетельств о праве на земельный участок. Осталось заполнить и... всё!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    Признать в судебном порядке кадастровую ошибку в границах НП
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020 ---
    А в чём моя риторика Вам не нравится? Укажите мне, плиз, в чём я неправ!
     
    #53
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Какая к черту риторика? Игорь190658, вы пенсию получаете?
     
    #54
  15. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Получаю, но в урезанном варианте. Работающие пенсионеры не имеют права на индексацию. Я не понимаю какое отношение моё личное мнение опытного специалиста имеет к пенсионному возрасту. Проясните Вашу навязчивую идею, плиз)))
     
    #55
  16. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ваше мнение опытного специалиста, никому не нужно, потому что оно устарело, как прошлый год. И не надо народ вводить в заблуждение. Без вас разберутся.
     
    #56
  17. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Кстати! Мне в моём возрасте уже пофигу нервы. А вот Вам, дорогая Элен, надо задуматься стоит ли свои нервы трепать. Бросьте модерирование кадастровой темы, в которой не соображаете, и модерируйте пенсионный фонд)))
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2020 ---
    Вы плохо учились русскому языку. РазберутЬся пишется без Ь))).
     
    #57
    sergey_kh и DGEK нравится это.
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
     
    #58
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Одно из золотых правил демагогии гласит: "В дискуссии критиковать не мысль оппонента, а самого оппонента". Не могу знать ни сущности вопроса, ни с чего всё началось, но выглядит это очень некрасиво::dry.gif::.
     
    #59
    северянка, Acegeo, -=13=- и ещё 1-му нравится это.
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Оффтоп
    StudentX, не ходи в кадастровые темы. У них всегда так.
     
    #60
    северянка нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление