Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Одна бабка сказала(про централизацию регистраторов в субъектах)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Игорь190658, 13 авг 2020.

  1. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Мой бывший(в отличие от меня до сих пор действующий) коллега сказал, что "наверху" хотят сократить регистраторов на местах и отдать эти бразды в управления субъектов. С одной стороны, местные оборзели, завели меркантильно любимых КИ и остальных гномят. Наверху(по мелким делишкам) таких любимчиков заводить напряжно и нереально. Но субъектные регистраторы могут быть "девочками с улицы", но с методичками как принимать решения, к которым можно будет приноровиться. Чешем с приятелем репки, посмеиваимся и рассуждаем как окажется - лучше или хуже. Ваше мнение, КИ?
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Какая разница, где сидит чиновник? Их суть неизменна.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у нас укрупнение происходил. Объединяют два отдела в один. Возможны и сокращения.
     
    #3
  4. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я не про объеинение нескольких отделов в один. У нас давно объединили. Я говорю, что в скором времени(возможно) права местных регистраторов отдадут наверх субъектным. То есть, из районов(городов) в области(субъекты). Например, в МО на сегодняшний день множество отделов РР. У нас, в частности, объединили давно уже Серпуховский и Ступинский отделы. А теперь хотят передать в Управление по Московской области.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 13 авг 2020 ---
    Разница огромная. Когда ты "не люб" на местногсти, то хоть усрись, но все дела будут идти со скрипом. "Наверху" неизвестно кому попадёт твоё дело и эта тёлка про тебя ни гу-гу. Но у всех этих тёлок есть общая методичка, к которой ты скоро привыкнешь и просечёшь общую тенденцию.
     
    #4
  5. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вы сами себе ответили, что надо делать. Решение за вами. Я могу тему удалить? Или у вас ещё вопросы остались
     
    #5
  6. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Удаляйте. А где почитать про спад объёмов работ и как кто выживает?
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    На любом сайте, любой газете, любом телеканале 90% как раз про это
     
    #7
    Elegans нравится это.
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Игорь190658, просто пищевой цепочке стало тяжело. Как всегда - всего мало, а всех много.
    А так будет покороче.
    Но для тех кто внизу ничего не изменится.
     
    #8
  9. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Изменится и еще как. Для КИ - не в лучшую сторону.
    А) Вспомните, как было до централизации КП -? Телефон, непонятно сформулированные вопросы можно было выяснить на месте в течение дня-двух. А теперь - по любой приостановке, в том числе по самой бредовой типа "чересполосица в 5м", или "сооружение не полностью находится в пределах земельного участка" - платные консультации или запись на личный прием раз в месяц. В результате приема - "ой, а я не знаю, как к Вам в приостановку попал результат автоматической проверки, ошибочность приостановки признаю, но диск с другим guid все равно подавайте заново". И займет это в лучшем случае месяц.
    Б) Сегодня регистраторы еще не "забронзовели" (есть конечно, разные случаи), а после централизации - нужно ждать перемен аналогично п. А).
     
    #9
  10. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я про КИ конкретно, а не по ситуации в стране в целом. В частности, на этом форуме - кто и как выкарабкивается. При количестве заказов менее 10 содержать офис невыгодно. И прочее(зарплаты, налоги, автотранспорт...).
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 17 авг 2020 ---
    Есть другой фактор. Например... Количество регистраторов на объём обращений должно быть 7 штук. Было 4, одна ушла, осталось 3. Никто не идёт. Остальные 3 почуяли, что их не уволят и творят беспредел. И дело не только в деньгах. Тут ещё фактор "властелина".
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2020 ---
    Я работал в КП до централизации. Крупняк типа распила С/Х сразу уходил в область минуя мой филиал-отдел, куда бабки везли чемоданами. Мои девки брали только за скорость и отрабатывали во внерабочее время. Со стороны земкомов были попытки придирок к зем.делам, но я старался их нейтрализовать. В то время работали профессионалы, которым в помощь были однозначные инструкции и методички. Сам вызывал геодезистов и объяснял как надо делать. Люди не ломали голову от закамуфлированных отказов. После централизации "за дело" взялись вчерашние школьницы и...(((. Тогда всё и началось. Давки в очередях по записи в областные КП, бессмысленный взор "школьницы" при разговоре об ошибках-недостаче. Она говорит, что карты в деле нет, ты ей "а это что?!", она... щяс начальник придёт... А начальник на совещании!!! Ни разу не ездил на платные курсы кройки и шитья для КИ в КП, но слышал, что методики, озвученные для КИ, не действуют. То есть, пишет КИ в своём ЗКИ, что данное обоснование построено на методических указаниях курсов, а лицу, принявшему Решение, пофигу. Тут где-то форумчанин Гаврила приводил письмо МЭР о недопустимости выявления новых обстоятельств при повторной проверке. А комиссии из СРО и РР проверку делают расширенную, что входит в противоречие с МЭР. Короче, пока нацСРО не инициирует создание инструкций по-детально на каждый случай жизни с учётом судебной практики РР так и будет продолжать ловить рыбку большую и маленькую в мутной воде законотворчества и дательства. Шо нам поведает на сей щёт народное СРО? Или СРО(всякое) тоже уже бронзовеет?
     
    #10
    janedoe и haco2006 нравится это.
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не инструкция нужно, а методика. инструкций на все случаи жизни не напишешь, а вот четкую методику написать и следовать ею это вполне реально. Но Росреестру это не нужно, так как методика начнет вносить порядок в работу КИ и регистратора, им нужен хаос и не определенность.

    всякое говорите? и разве кто то кроме 2-3 СРО что-то делает на этом рынке? все остальные сидят и членские взносы собирают. Не понятно только и чего люди там квалифицированного нашли что платят деньги.
     
    #11
    Dfkthbq, 34567890, Evengar и 2 другим нравится это.
  12. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Именно это я и подразумевал))). Но в основе лежит лень и "а нахрена мне это нужно". Поэтому я и упомянул СРО.

    Закон обязывает быть в СРО. И за это деньги платить. Но ведь СРО имеет право создать свою индивидуальную методичку для внутреннего пользования в целях наставления своих членов? И ежли етот член будет следовать советам СРО, то и защищать этого члена будет проще. Не?
     
    #12
    janedoe и VIC60 нравится это.
  13. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Вопрос - зачем? Репутация себя как государственного учреждения Росреестру вообще побоку? Или всё опять сводится к тому, чтобы обнулить репутацию частных КИ?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    допустим СРО разработает методику, направит в Нац палату. Нац палата примет как внутренний документ. Дальше что? Ки будет придерживаться методике, а РР скажет нам плевать, это ваш внутренний документ и мы его исполнять не обязаны и не будем. А принимать НПА на базе вашего не будем. Дальше?

    может, и мы над этим задумались. Но этот документ будет применяться исключительно членами этого СРО. и это будет не положение которое будет все должны исполнять члены, а что-то вроде рекомендации которую хочу исполняю хочу нет. Опять же РР на эту методику будет плевать

    а покажите мне СРО которое защищает права КИ(кроме Народной СРО). Кто еще выступает в судах на сторону КИ? кто еще не просто рекомендует, а настаивает указывать СРО в качестве третьего лица?

    а кто беспокоится за репутация Гос органа с 2017г? Ответьте хотя бы самому себе. Разве РР виновным в не работе ФГИС ЕГРН выставляют? разве не на не КИ в этом обвиняют?
     
    #14
  15. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Не в РР, а в МЭР с выходом на ГД в лице Крашенинникова. Под лежачий камень вода не течёт, но капая на камень его точит))). Например, моя дочь. Сней лучше не связываться и сразу уступить, так как она дохлого затрахает)))

    Однако, это лучше, чем вообще ничего. Да и члены станут поаккуратнее в своих работах, используя такие наставления. Опять же, забота СРО о членах)))

    Не покажу))). Я всегда полагаюсь на собственные силы и посему нисколько не интересуюсь может и будет ли "моё" СРО меня в судах отмазывать. Кстати, а почему Вы, о Костя, не в "народном СРО"?

    Ежли РР будет беспокоиться о своей репутации, то руководство будет по-Папанову: "Шоб ты жыл на одну зарплату!"...
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 17 авг 2020 ---
    Какая-то подозрительная дата "2017г.". Ровно 100 лет? Или опять через 100 лет? ЦК КПСС очень беспокоился за свою репутацию...
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы отстали от жизни уважаемый Игорь Петрович. МЭР к кадастровой деятельности уже не имеет ни какого отношения. Им уже глубоко плевать что у нас происходит

    а в каком?

    ничего подозрительного дата 01.01.2017 это та дата с которой вся Россия должна была перейти на ФГИС ЕГРН
     
    #16
    Elegans, Vintik и кит нравится это.
  17. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    =(^.^)= .. и ГСК 2011 масштабно тоже намечалась на 01.01.2017
    Про то, что будут серьёзные изменения в РР намечаемые этим летом тоже слышал .. аж ещё этой зимой слышал .. но конкретики никакой не знаю .. потому тема интересна
    Вот тут интересно ..
     
    #17
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Делал раздел ЗУ на три участка разной площади. Несколько дней назад отзвонился заказчик, получил три выписки с разными координатами и чертежами, но площадь везде одинаковая. В районном отделе ему рассказали, что дело попало к областному регистратору, который каким-то образом так начудил. Исправляют теперь. Вот так оно и будет. По логике "своих дел дофига было, так ещё и с районов накидали... А сделаю кое-как, лишь бы в срок".
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2020 ---
    Но по связи проблем не было, если дела по области раскидывали. В любой отдел звонил, разговаривал по приостановка, находили решение. Доп документы последнее время стараюсь скидывать через программу, вроде получается, все проходит.
     
    #18
    Dfkthbq нравится это.
  19. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Внизу правообладатель участка.

    Разница в доступности для "поговорить".
     
    #19
  20. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    у нас регистраторы разбросаны по региону
    то есть дела приходят от регистраторов любых районов хотя я делаю дела в других. Бывает так что принципиальные регистраторы мне звонят и сообщают что дело вообще не пройдет, но заказчик муниципалы сдают межевой еще раз с нуля и он попадает в другой район и участок проходит учет. Ну там минималка ниже нормы было в этом случае, и местные написали постановление отдельное без изменения ПЗЗ
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление