Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оценка точности измерения глубин

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем max7, 9 дек 2010.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оценка точности измерений промерного эхолота "Симбия" при прохождении проверочных галсов.
     

    Вложения:

    • default.tar.gz
      Размер файла:
      278,9 КБ
      Просмотров:
      175
    #1
  2. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    На второй картинке цвет от трека однолучевика должен как бы совпадать с подложкой?
     
    #2
  3. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    А что это за картинки в предыдущем сообщении? ::dry.gif:: Это прога так рисует? Это же не оценка точности, это статистика контроля в точках пересечения галсов! Вы вообще-то гидрографию изучали? Учебник Гидрография Коломийчука, S-44 IHO, ПГС-44 (старой-новой версии), ну на крайний случай для ознакомления старый ИП-64 видели в глаза? Особенно раздел оценка точности глубин! А к картинкам можно еще доковский документ по расчету так называемой Вами оценки точности! Я ее проверю, "рассчитаю точную точность"! ::duel.gif::
     
    #3
  4. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Я за всеми гляжу! Глаз не отвожу! ::war3.gif::
     

    Вложения:

    #4
  5. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    2.114
    Картинка, приложенная в самом начале темы, (плогиат, однако) делалась мной. Прога так не рисует. На второй картинке подложка - многолучевик в той-же цветовой шкале, что и однолучевик. Обработка однолучевика выполнялась немного своеобразно, в "своем" софте. Расчитывать на такие точности глубин, как в данном примере, при использовании родного софта СИМБИИ не стоит.
     
    #5
  6. yavlal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    А в эту таблицу данные в ручную "забиваются" или загружаются?
     
    #6
  7. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Программа сама формирует это всё в форме отчета! Вообще на сайте гнинги ВЫЛОЖЕН новый ПГС-4. Очччень занимательный документ! www.gningi.ru
     
    #7
  8. yavlal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    СЭЛ, а какая программа если не секрет?
     
    #8
  9. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    В программе HYPACK есть иструмент CrossSecthion Statistic вроде так по английски (не силен). Формирует отчет в виде картинки, которую можно рассмотреть на компе (необходимо в районе работ проверять результаты, если плохие результаты следует переделывать сразу). Тут много факторов контроля! Каждый год проводятся конференции с участием самих разработчиков, американцев. сайт их hypack.com/ Даты проведения конференций на сайте центр геоматика - москва. Я каждый год посещаю, и хорошо знаю своих коллег!
     
    #9
  10. yavlal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    СЭЛ, Благодарю!
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    СЭЛ, Alex89105, Это конечно понятно что обладая дорогостоящим ПО и оборудованием под него заточенным
    сделать контроль проще.
    Конечно не читал, я топограф, а вы не рассказываете. Может сами не знаете? А?::wink24.gif:: Привыкли кнопочки то в программе нажимать, а как в ручную посчитать и объяснить никто не может.
    А вот не имея подобного? Как доказать о допустимости съемки, промеров? Конечно, (повторюсь) я гидрологическим образованием не обладаю, но я топограф и знаю инструкцию по топографической съемке, ею и руководствуюсь не стесняясь при заказчике. А Если нужны более точные и дорогие работы - это пожалуйста к гидрографам, в голубом вертолете, пусть прилетят и покажут кино::biggrin24.gif::(шутка). Также руководствуюсь "Инструкция по производству маркшейдерских работ" РД 07-603-03 где сказано :

    В случае выполнения контрольной съемки отвала допустимая разность основного и контрольного определения объема составляет:

    Объем отвала, тыс., м
    До 20​
    До 50​
    До 200​
    Более 200​
    Допустимая относительная разность двух независимых определений, %
    12​
    8​
    4​
    3​
    Так же предлагаю еще свой способ:
    1)Считаем объемы после контрольной съемки
    2)Вычисляем разность между старой и контрольной съемкой
    3)Получаем среднюю ошибку измерения глубины из отношения разности объемов на общую площадь съемки. Или по формуле V1-V2=Vср Hср.ош. гл.= Vср/S(об. площадь), где V1 - объем первой (старой) съемки, V2 - объем второй (контрольной) съемки, Vср - средний объем из разности объемов, Hср. ош. гл. - средняя ошибка определении глубины, S - общая площадь съемки.
    Полученную ошибку в метрах сравниваем с масштабом съемки, если масштаб съемки 1:2000 то ошибка должна быть не больше 20 см, если 1:1000 - то не больше 10см, если 1:500 й то не больше 5см.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление