Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обвинение в административном правонарушении

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Ирина Геннадьевна, 6 июн 2011.

  1. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Вот и прокуратура утверждает что надо было рассчетным путем выйти на площадь 450 кв.м как в свидетельстве (это можно элементарно прикинуть разделив площадь участка на его ширину по факту и плучится требуемая длина )а остальное не показывать и чтоб забор заказчик поставил как ему положено по свидетельству. Тогда в чем смысл работ по межеванию. А если заказчик такой межевой план на 450 кв.м.категорически откаывается подписывать и трребует показать занимаемую площадь чтобы потом её узаконить и платить за нее налог?Или для государства лучше чтобы человек не платил за фактически используемую им площадь?
    (Добавление)
    Соседний участок стоял на учете уже два года и к моменту межевания и его владелец имел свидетельство о праве собственности на землю и его участок имел закреплённый кадастровый номер.При межевании его участка согласование по этой границе было проведено.
     
    #21
  2. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    За выполнение договора отвечает директор его подпись во всех документах ,полностью согласен с ZUCKtm
     
    #22
  3. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Тем более сосед идет лесом, амнистия один раз работает.
    Удачи вам!
     
    #23
  4. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Спасибо всем форумчанам за поддержку и участие!
     
    #24
  5. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    То что нервничаете - естественно. Но Вас должно успокаивать то, что это не Ваша ответственность, а ответственность ООО. И не директор должен помогать Вам, а это Вы ему помогаете, согласившись представлять интересы организации в прокуратуре по доверенности.
    Вашему аттестату ничего не угрожает. И Вам тоже, до тех пор, пока ваше ООО не проиграет суд и не решит регрессно подать в суд на Вас. Но, думаю, до этого дело не дойдёт у директора ООО есть и так масса возможностей испортить Вам настроение. Но, полагаю, этого не будет тоже, поскольку теперь он в Вас, как в кадастровом инженере, заинтересован больше, нежели чем Вы в нём.
    Так что всё не так страшно... в прокуратуре не нервничайте и не говорите лишнего... иногда лучше просто упорно не понимать вопроса ::biggrin24.gif::, особенно с учётом специфики вашей республики.
     
    #25
  6. vova makarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Ув. Ирина Геннадьевна, не из праздного любопытства, а чтоб не попасть в такое же неприятное положение задам еще один вопрос:

    Не понимаю, как при уточнении з.у. площадь изменилась так существенно? У нас 2 варианта: увеличить на 10 процентов или на минимальную площадь, установленную по данному виду.
    (Добавление)
    И еще на процессе предлагаю все валить на заказчика (он показал вам границы, значит ОН захватчик, а заборы границам не помеха. И где написано, что участок забором нужно огораживать строго по границе), органы местного самоуправления, которые вынесли постановление(не могу понять о чем, но своим актом засвидетельствовали свое участие в данном захвате). И настаивать на том, что вы не осуществляли вынос границ земельного участка на местность, а лишь определили координаты границ. Менять границы вы ни в коем случае права не имеете, а раз не имеете, соответственно и уменьшать участок (анализировать, умножать длину на ширину- БРЕД ) не имеете права- это компетенция владельца и тех же ОМС.
    Короче: все манипуляции и решения о захвате были осуществлены до вас, вы вышли, сняли, ужаснулись, предупредили заказчика, он сказал- все правильно, это моя граница. Вы составили МП. А раз закон о кадастре предусматривает в порядке уточнения увеличение площади з.у. вы в точности руководствуясь законом осуществили учет изменений з.у. в кадастровой палате.

    Лирическое отступление:
    В теме мелькнула мысль о специфике "южного" региона. Боюсь, что какому-то большому дяде захотелось удовлетворить свою блажь и типа сказать: не лезьте в мой огород. и все это подкреплено какой нибудь дружбой или родством с каким нибудь замом какого нибудь прокурора.
    Желаю вам большой удачи, она вам пригодится.
     
    #26
  7. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Постановление было составлено АМС еще в 2009 году.Тогда еще, насколько я помню, не действовало положение о том что площадь участка можно увеличить лишь на 10процентов или на минимльную площадь.
    Где либо есть со ссылкой на законодательство положение о том, что если соседний участок уже стоит на кадастровом учете, то повторно согласовывать его границу не нужно!
    А то этим прокурским все со ссылкой на стаьи закона желательно.
    Судить берутся, а земельное и жилищное законодательства, сами мало кто из них знает.Прокурорша даже не знала, что по дачной амнистии, если у человенка нет свидетельсва о праве ппожизненно наследуемого владения на землю,то председатель садоводческого объединения имеет право выдать ему заключение правления садоводческого товарищества...для дальнейшего получения постановления АМС.
    Спасибо за хоршие советы по поводу поведения на суде. Насчет того, что сказано в лирическом отступлении вы угадали.
     
    #27
  8. Institor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    35
    Закон 221-фз, ст. 39 ч.1:
    Еще есть письма:
    ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.04.2010 N Д23-1417 (раскрыть)
    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение общества с ограниченной ответственностью по вопросам согласования местоположения границ земельных участков и сообщает следующее.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
    Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
    В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 данной статьи (далее - заинтересованные лица), в случае если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
    Таким образом, в порядке, установленном Законом о кадастре, должно быть согласовано местоположение границ земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ таких земельных участков.
    В соответствии с ч. 7 ст. 38 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
    В рассматриваемом в обращении случае в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее - ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части.
    При этом вновь образованная характерная точка не уточняет местоположение ранее установленной части границы, в связи с чем, по мнению Департамента недвижимости, при проведении кадастровых работ согласование местоположения в отношении ранее установленной части границы не проводится.
    Необходимо отметить, что позиция Росреестра по данному вопросу совпадает с мнением Департамента недвижимости.
    Согласование местоположения границ земельных участков, в соответствии с Законом о кадастре, проводится с заинтересованными лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре.
    В случае если земельный участок, находящийся в государственной собственности до ее разграничения, не предоставлен гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий, органов местного самоуправления) либо в аренду на срок более чем пять лет, то в данном случае, принимая во внимание положения ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре и ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ ''О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации'', местоположение границы земельного участка согласовывается с соответствующим исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.
     
    #28
  9. Вас007

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    В 2009 все действовало абзац.1 п. 5 ст27 221-ФЗ, а закон вступил в силу в 1 марта 2008г.
     
    #29
  10. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Ну что...Ничего хорошего.Засудили меня. Присудили по минималке административное нарушение, штраф 5000р.угрожали лишить аттестата.Мол нарушена процедура согласования. Не смогла доказать, что если соседский участок стоит на кадастровом учете, то границу согласовывать повторно не надо.Я это в прокуратуре говорила и в объянениях писала,но они не слышат... а гнут свою линию.Вы мол ущемили законные интересы соседей.
     
    #30
  11. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    попробуйте обжаловать и сослаться вот на это письмо
    ПРОВЕДЕНИЕ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ ПО УТОЧНЕНИЮ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ УКАЗАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

    В связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

    Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 29.03.2011 N Д23-1286.

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 данной статьи , в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

    Частью 7 ст. 38 Закона о кадастре установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

    В случае, если в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка, проводимых с целью уточнения сведений государственного кадастра недвижимости о точности определения координат характерных точек границ указанного земельного участка, местоположение его границ, а также смежных с ним земельных участков не изменилось, согласование местоположения границы земельного участка не требуется.

    Между тем необходимо отметить, что в соответствии с Законом о кадастре уточнение местоположения границы земельного участка допускается в следующих случаях:

    1) при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка;

    2) в случае если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

    3) в случае если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты какой-либо характерной точки границы земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (в государственном кадастре недвижимости содержится несколько значений координат указанной характерной точки).

    Кроме того, ч. 6 ст. 4 Закона о кадастре установлено, что истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не являются основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

    При этом согласно ч. 3 ст. 25 Закона о кадастре государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
     
    #31
  12. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Это по какой статье?
    Может покажете решение?
     
    #32
  13. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Обращаюсь к КОС.
    Помоги Ирине Геннадьевне составить обжалование.
    Ведь налицо вопиющая несправедливость.
     
    #33
  14. vova makarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Обычно на такие суды в качестве свидетелей и экспертов вызывают представителей Россеестра и ФГУ ЗКП. Они-то должны отличать уточненную границу от неуточненной. Вероятно судья намеренно не захотел(а) разобраться с нюансами кадастровых работ.
    (Добавление)
    А это еще под вопросом.
     
    #34
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Непонятно, к.о. нарушены интересы соседей, поскольку на их ЗУ никто не посягал.
     
    #35
  16. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    #36
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Видимо уж совсем сильно накосячил или не поделился. У нас тоже подобная фирма в регионе есть. Чего только на нее не писали, как она только не нарушала все мыслимые и немыслемые законы землеустройства и геодезии, ан нет до сих пор работает и процветает...
    На днях вот поеду очередную ихнюю шалость рабирать, уасток оказывается и не в деревне вовсе ::smile24.gif:: хотя он там был всегда.
     
    #37
  18. GalinaT

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Извините, что врываюсь в разговор. А может быть какая-то неприятность у КИ, который еще в 2003 году разделил неделимый участок при долевом доме, да еще и не по линии раздела дома? Теперь дом разделили. Совладельцы решили уточнить границы, а дом на чужой территории.???У них скандал.
     
    #38
  19. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    GalinaT, извините, с каких это пор расположение ОКСа на ЗУ является препятствием для раздела ЗУ?
     
    #39
  20. GalinaT

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Постановлением Правительства РФ от 02.02.1996 N 105 (в ред. от 21.08.2000 №615) утверждено Положение о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений. Разве не нужно было поинтересоваться чей это дом? Может и участок чужой? Или куда руками машут то и замеряй? Поэтому теперь бесконечные суды.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление