Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обвинение в административном правонарушении

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Ирина Геннадьевна, 6 июн 2011.

  1. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Я составляла межевой план заказчику работ. В свидетельстве о праве пожизненно наследуемого владения и в предварительной кадастровой выписке о земельном участке была указана площадь 450 кв.м. Заказчик освоил с разрешения председателя садоводства пустырь и площадь его участка составила 816 кв.м. Длина участка в межевом плане по сравнению с фактически огороженной больше на 3м по правой меже и на 5 м по левой меже.Колышки ему забивали но забор пока не перенёс. На основании моего межевого плана было АМС города, по представлению отдела садоводства,составлено постановление на 816 кв.м. и выдано рег палатой право собственности.Два года тому назад я составляла межевой план его соседу. Он получил свидетельство о праве собственности. Сосед тоже претендовал ранее на данный пустырь но председатель ему его не предоставлял. Теперь он говорит что в акте согласования не расписывался и требует признать мой межевой план недействительным. Ведь если сосед уже стоит на учете его участие в межевании участка требоваться не должно поскольку он ранее поставил свой участок на учет и соответственно был согласен с границей. Была комиссия.Говорят что как у него по факту огорожена площадь меньше, чем в межевом плане. Он уже два года платит налог и сам этого хочет, хотя забор по левой меже ещё не перенес.Нажаловался в прокуратуру не он, а сосед напротив. Меня обвиняют в административном правонарушении и хотят оштрафовать на 5000 р или лишить аттестата. 12 июня вызывают на суд в качестве правонарушителя. Когда делали межевание этому заказчику я ещё кадастровым инженером не была.
    (Добавление)
    По мнению прокуратуры, я определили границы участка не по фактически существующей границе и не по документу, а произвольно. Такие действия вполне можно квалифицировать как внесение заведомо ложных сведений в межевой план. ч. 4 ст. 14.35 КоАП: Но ведь у меня на акте согласования границ стояла площадь 816 кв.м и садоводство было не против и председатель печать поставил на акт согласования и выдал заключение правления садовдоческого товарищества.И отдел садоводства пропустил и АМС издало постановление и кадастровая поставила на учет и свидельство на право собственности выдали. И земельный налог оплачен...А теперь, что ж я крайняя и во всем виновата... Видишь ли кто то из вышестоящей в республике фамилии кой чем недоволен. И как всегда виноват "стрелочник"
     
    #1
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Сочувствую, Ирина Геннадьевна! Вот только за что Вас хотят лишить аттестата? За 10 отказов? Не было такого. А все остальное незаконно.
    (Добавление)
    Не факт, что было бы лучше, если бы там забор стоял.
    Кстати, вот здесь обсуждается проблема прибавки площади.
     
    #2
    Lex K-G нравится это.
  3. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Спасибо за сочувствие, моральную поддержку и интересную информацию о проблемах прибавки площади.Нет 10-ти отказов , слава Богу, пока не было. Что ж...12 июня пойду на суд, выслушаю предъявленные обвинения и постараюсь аргументированно защищаться.
     
    #3
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Извините за вопрос, а Вы ИП?
     
    #4
  5. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    нет не ИП, я работаю в ООО по договору
     
    #5
  6. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Если на тот момент вы не были КИ, то вы и не являлись лицом, осуществляющим кадастровую деятельность (цитата из ч. 4 ст. 14.35 КоАП). В этом случае вы - ненадлежащий ответчик. А если работы выполнены до 13.05.2008 (дата вступления в силу соответствующих поправок в КоАП), то налицо попытка применения положений закона к отношениям, возникшим до его вступления в силу (а закон в данном случае обратной силы не имеет, ибо ст. 1.7 КоАП гласит, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения).
     
    #6
    Lex K-G нравится это.
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А почему Вас вызывают? А не директора, или главного инженера, странно....
     
    #7
  8. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    директор говорит что отвечать за составление межевого плана должна я
     
    #8
  9. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Кто заключал договор, подписывал и ставил печать, тот и ответчик. Он может выдать Вам доверенность на представление интересов предприятия в суде. А так Вы действительно ненадлежащий ответчик. Принесите в суд договор и внесите предложение суду о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего. Коим будет Ваше предприятие.
    А повестка в суд выписана на Ваше имя, или предприятия?
    В исковом заявлении кто указан ответчиком?
     
    #9
  10. vova makarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    А какой вид кадастровых работ?
     
    #10
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Меня вызвали как-то в прокуратуру, так я так возмущалась, что не директора вызвали, а меня. Следователь мычал мычал по этому поводу. Лицензия, печать, договор - чьи? Вот и вызывайте директора, технического директора. На прощание я ему сказала, что надеюсь вижу его в последний раз. Больше не беспокоили
     
    #11
  12. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Повестка в суд выписана на мое имя и на мой адрес.Договор с заказчиком заключало наше ООО и печать стоит тоже не моя, а ООО.
    (Добавление)
    Межевой план был составлен связи с уточнением границы и площади земельного участка
    (Добавление)
    Исковое заявление пока вообще не видела. Доверенности гна представление интересов предприятия в суде у меня тоже пока нет.Директор обещал предоставить доверенность и как то помочь...
     
    #12
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Где в межевом плане прокуратура увидела что именно вы его составляли?
     
    #13
  14. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    В разделе сведения о каздастровом инженере т.е я инженер землеустроитель ООО но далее телефон ООО и адрес ООО.Мой адрес наверное на работе запросили или узнали через адресное бюро
    (Добавление)
    Извините нервничаю и ошиблась в слове.Вместо того чтобы спокойно работать приходится обдумывать, как аргументированно дать ответ со ссылками на существующее законодательство.
     
    #14
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Всегда писали директора и наименование фирмы(до кадастровых инженеров) в этом реквизите
     
    #15
  16. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Да подпись директора но у нас в републике требовали указывать кто именно изготовил межевой план чтобы знать кому исправлять в случае накладок
     
    #16
  17. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Ирина Геннадьевна, искренне сочувствую, к сожалению, с каждым может быть: склочных соседей по стране хватает.
    Продолжаю считать, что кадастровые работы должны стоить достаточно дорого, чтобы КИ мог страховать свою деятельность от подобного рода проколов и наездов. Этот не просто колышки в землю забить, это - ответственность за порой недешево стоящую собственность.
    *элемент аутотренинга: завтра разговор со жмотным заказчиком*
     
    #17
  18. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Спасибо,Бог даст отобъюсь. А нет так может ООО поможет наверное расплачиваться в случае штрафа на 5000 тыс рублей. Мы ведь работаем по договору за 30% с объекта т.е за огород стоимостью работ 2500р с заказчика мне идет 750 р.
     
    #18
  19. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Не совсем понятно при наличии Постановления и навернека утвержденного схемы размещения или проектного плана какие могут быть обвинения о ложных сведениях?Если администрация утвердила границы и если они кого-то не устраивают, то все вопросы к администрации. Если нарушеная процедура согласования, то это другой вопрос
     
    #19
  20. vova makarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    При уточнении границ у вас на руках свидетельство, и владелец участка с его мнением о границах его участка. У меня вопрос: Как Ирина Геннадьевна или любой из уважаемых форумчан определит правильную границу, если владелец укажет её с захватом? И как владелец- заказчик подпишет нам титул межевого плана?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление