Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсужение ГКИНП (ОНТА)-02-262-02

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tornado, 21 фев 2016.

  1. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Напор Вашей мысли меня пугает, Виталий.
    Ибо он подобен внезапной диарее.
     
    #121
    Ohr, ЮС, stout и 2 другим нравится это.
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Хватит обсуждать ГКИНП (ОНТА)-02-262-02.
    Делай по инструкции.jpg
    Ибо думать вредно.
    Даже почему так там написано, а не иначе.
     
    #122
    Enot, Ohr, ЮС и 5 другим нравится это.
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Я бы не был так строг с Кайгородов Виталий. Если не считать довольно характерной и показательной описки в самом начале (на что указал Geo_major), то ошибка начинается с полного Π (пи). Это из элементарной пропорции следует. (Длина безошибочного текста)×24/(полная длина).
    Что тоже достаточно символично.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2016 ---
    Кеплеровы элементы – это всё фигня, тем паче, что они могут быть сингулярны. Вы лучше погуглите про переменные Кустанхеймо-Штифеля. Правда и в этом случае полной регуляризации для спутниковых задач не получается, но это уже тонкости.
    А заодно ответьте, от чего отсчитывается долгота восходящего узла и угол наклона орбиты ИСЗ.::tongue24.gif::
     
    #123
    Ohr, tornado и uriygr нравится это.
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    А по сути какие вопросы?
    Суть моего ответа в том, что в навигационном сообщении содержаться не координаты спутников в WGS-84 (к примеру), а описание характера движения конкретного спутника по его орбите. Можно будет пересчитать потом для каждого момента времени его координаты и ПО такие расчёты производит. А tornado "дурачком прикинулся" и делает вид, что вообще не понимает о чём я пишу или наоборот представляет, что он "такой умный" и меня "такого дурака" подловил. Откуда я могу знать имеет ли представление, к примеру tornado или тем более
    -=13=- о том что координаты в GNSS оборудовании образуются не магическим образом, а являются результатом расчётов и измерений, на всех этапах этого процесса есть свои источники погрешностей, сами расчёты производятся то же не по строгим, а по приближённым формулам, невязки распределяются и усредняются на всех этапах и др.
    Про то что "ГосСК" у нас не космические, а земные и проверять исходные пункты обязательно надо то же не раз писал. Или кто-то будет отрицать, что некоторые пункты в МСК отлетают, а их сеть имеет локальные деформирмации не по ГОСТу? Вот с этими утверждениями поспорьте.

    Геодезия очень сложная наука, для тех кто занимается её развитием. А вот для таких как tornado или -=13=-, которые какие-то там съёмки и выносы делают, закладывают пункты обоснования низших классов это простое ремесло - пускай делают по инструкции. Но никто им не запрещает заниматься наукой, в свободное время.
     
    #124
  5. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.082
    Симпатии:
    2.144
    Сори , сэр. А как же основа всего в виде пунктов ФАГС, ВГС? Или они не определяются с помощью ГНСС технологий? И не служат основой для ГСК-2011?
     
    #125
    tornado нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Можно посмотреть наши посты в других темах или напрямую спросить. А мы ответим обязательно.
    В отличии от вас:
    Вы себя к ним относите?

    Спасибо! :Hi:
     
    #126
    tornado нравится это.
  7. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    3.1. Основные принципы развития государственной геодезической сети
    3.1.3. Государственная геодезическая сеть, создаваемая в соответствии с настоящими “Основными положениями”, структурно формируется по принципу перехода от общего к частному и включает в себя геодезические построения различных классов точности:
    фундаментальную астрономо-геодезическую сеть (ФАГС),
    высокоточную геодезическую сеть (ВГС),
    спутниковую геодезическую сеть 1 класса (СГС-1)
    В указанную систему построений вписываются также существующие сети триангуляции и полигонометрии 1…4 классов.
    Работайте хоть от ФАГС, если известны координаты этого пункта в МСК, но всё равно нужно подвязать в сеть ещё 3 пункта (если съёмка без высоты).
    Где я такое писал?
    Пространственное положение пунктов ФАГС определяется методами космической геодезии.
    Пункты ВГС определяются относительными методами космической геодезии.
    Я более того скажу, являются основой СК-95. И что с того, что это доказывает? Тебя родила женщина, значит ли это, что ты женщина?
    Спрашиваю, не отвечаете. Даже по нескольку раз иногда один и тот же вопрос.
    К тем кто должен работать по инструкциям, без самодеятельности.
    Каюсь, не смогу собственноручно на память по формулам сходу рассчитать орбиту спутника. Если потребуется по работе, то буду разбираться в том, как это делается. Зарекаться не буду, но вероятность возникновения такой потребности близка к нулю.
     
    #127
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2016
  8. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.082
    Симпатии:
    2.144
    А руководящий документ по развитию ФАГСов случайно не подскажите?::biggrin24.gif::
     
    #128
  9. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    "ГОСТ Р 55024-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Сети геодезические. Классификация. Общие технические требования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.10.2012 N 470-ст)
    "Основные положения о государственной геодезической сети Российской Федерации. ГКИНП (ГНТА)-01-006-03" (утв. Приказом Роскартографии от 17.06.2003 N 101-пр)
    Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. N 587 О ФЦП «Глобальная навигационная система»
    Прямых руководящих документов, я не видел, но есть:
    Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")
    К ним все вопросы. Может быть в ТЗ по гос контрактам на создание "ФАГСов" что-то есть.

    Если нет руководящего документа (по какому-либо из видов работ), то методика описывается в программе работ исполнителем и согласовывается заказчиком. По этому документу и работают.
     
    #129
  10. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.082
    Симпатии:
    2.144
    Т.Е. нет РукДока по развитию основы всего и всея... Приплыли, называтца ...

    А не подскажите, как работать с ГСК-2011. Которая уже введена в действие постановлением Правительства. И уже пару лет РОСРЕЕСТР осуществляет комплекс мероприятий по обеспечению перехода к оной.
    Где РукДок "Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 2011 года" по работам с этой СК?::biggrin24.gif::
     
    #130
  11. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Повторяю во второй раз Виталий - теперь я полностью спокоен за кадастр. Только Вы забыли уточнить, что в самом навигационном сообщении, кроме самих "кеплеровых елементов орбиты", много еще чего содержится, а это согласитесь весьма важно.
    Ну раз Вы такой наукоемкий, объясните мне пожалуйста, почему структура финальной орбиты (sp3), создаваемой Международной ГНСС службой, мягко говоря, несколько отличается от навигационной?
    Это для Вас она полна загадок, для тех кто професионально занимается ее развитием это скорее рутина.
    Не скажу за уважаемого -=13=-, а вот меня Вы пожалуй вывели на чистую воду. Признаюсь, никакой я не геодезист, а сижу и точу карандаши КИ подобному Вам. Вот решил в свободное от точения время отомстить удаленно хоть одному КИ, успевшему в отличие от меня заложить не один пункт высших (???) классов, за бесцельно прожитую жизнь, пофилософствовать. Да не тут то было. Матёрый, очень матёрый КИ в Вашем лице мне попался.

    P.S. Особенно меня умиляет Ваша поразительная способность молоть чепуху с которой трудно поспорить. Например - нужно работать правильно, ответственно, по инструкции, со знанием дела, без самодеятельности и т.д. Какому нормальному человеку придет в голову отрицать очевидные вещи?
     
    #131
    -=13=- и Ohr нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.287
    Симпатии:
    9.135
    Адрес:
    РашаФедераша
    1.jpg
     
    #132
    tornado и -=13=- нравится это.
  13. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Когда заказчиком работы по разработке "всего и всея" и тем органом который утверждает результаты "всего и всея" является одна структура, то это и не требуется. Работы производятся по утверждённой программе работ. Так что ничего страшного.
    Пока никак. Приведите пример, где с вас уже сейчас требуют сдавать работу в ГСК-2011? Тех задание или конкурсную документацию.
    Вот когда появятся "Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 2011 года" и контракты на работу в этой СК, тогда и будем разбираться.
    Что конкретно вас интересует? Разве я утверждал что там больше ничего не содержится?
    Я уже писал:
    Посчитали, в рамках прогноза, по одним приближённым формулам получили один результат. Потом другие люди по другим данным и по другим приближённым формулам посчитали получили другой результат. Естественно, что есть различие.
    Вас к таким я то же не отношу. Не нужно думать, что если вы поверхностно что-то знаете, то понимаете ВСЁ в геодезии. Я сомневаюсь что вы сможете гарантировать результат своей работы отклоняясь от нормативных требований. Поэтому и геодезисты и КИ, все должны придерживаться установленных правил работы.
    Вот и я удивляюсь. Мне то же это не понятно. Со мной спорят и пытаются доказать обратное и критикуют за то, что я отстаиваю очевидное.
    Да я никто (то же мне проблема сдать на КИ, немного подготовился и сдал, на всякий случай), просто в своей аргументации опираюсь не на свой личный авторитет (которого нет), а на нормативные требования, научные знания и логику (на сколько позволяют мне это сделать навыки и знания). Натура у меня такая, для меня нет личных авторитетов.
     
    #133
  14. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.082
    Симпатии:
    2.144
    Т.Е. работы по обеспечению перехода к ГСК-2011 Роскартография производит без РукДоков? Типа, сделай что в ополоумевшую росреестровскую головку взбредёт? Приплыли, называцца ...

    А не подскажете ли Вы как, согласно нормативным документам, осуществлять пересчет координат из СК-42 (МСК на её основе) в СК-95 и ГСК-2011 с геодезическими точностями. А заодно как картографические материалы на базе СК-42 (и МСК на её основе) трансформировать в СК-95 и ГСК-2011 с картографическими точностями?
    Может быть ещё найдете нормативный документ , который регламентирует официально установленную проекцию для картматериала, создаваемого в ГСК-2011?
     
    #134
    -=13=- нравится это.
  15. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.239
    Симпатии:
    1.518
    Адрес:
    Россия, Самара
    Это 2014 год.


    gsk2011.jpg
     
    #135
  16. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Не совсем, правительство ставит задачи Роскартография выполняет, через свои "дочки" или по "подряду".
    ГКИНП(ГНТА)-06-278-04
    Пока нет таких документов, но уже существует (тестируется) соответствующее ПО: пересчитывает из МСК всех или почти всех регионов (может быть добавиться возможность и из условок "МСК Городов и посёлков"); из СК-42; из СК-95 в ГСК-2011 и обратно. Просто это прорабатывается в верхах Роскартографии. Не в курсе на каком сейчас этапе находится эта работа. Когда закончат тогда будет ясно.
    Праздные вопросы зачем задавать? С вас кто-то требует карт материал, создать в ГСК-2011? Определят требования, тогда и с проекцией определяться, а может и заставят пространственно ориентированную ЦММ делать. Наберитесь терпения. Успеете ещё начитаться обновлённой нормативки, а пока действующую изучайте.
    Вот победитель конкурса и определял как осуществлять пересчёт из МСК в ГСК-2011, а Роскартография ему необходимую информацию (исходные данные) для этого предоставила. Выполнять съёмку в ГСК-2011, пока никто не требует.
     
    #136
  17. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.082
    Симпатии:
    2.144
    Если просуммировать всё выше сказанное:
    ИНСТРУКЦИЙ НЕТ, ПЕРЕСЧЕТОВ НЕТ, победители конкурсов (вернее подрядчики победителей) САМИ определяют как ПРАВИЛЬНО делать ...
    Ну а потом "ясно будет" ... Но Вы усе работайте по инструкциям и изучайте их, изучайте ... Браво, Виталий!
    Типа, всё равно, через пару годков, вас геодезистов загонят в СРО. И будете вы сами себе вырабатывать регламенты , как и что делать.

    А вот, кстати , и плоды деятельности РОСРЕЕСТРа и его подрядчиков:
    http://www.gisa.ru/113225.html
     
    #137
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
    Geo_major и uriygr нравится это.
  18. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Кайгородов Виталий, может хватит? Уже в глазах рябит от ваших сообщений.
    Вы всё что необходимо сказали, опровергли и доказали. Почти всех оскорбили.
    Не надоело? Есть и иные способы самоутверждения.
    Вы совершенно не обязаны отвечать на каждое предложение в сообщениях темы и форума, тем более однообразно.
    Это, в конце концов, неблагодарно, утомительно, ведёт к раздражительности, повторениям и орфографическим ошибкам.
    Мы. Вас. Услышали.
     
    #138
    Ohr и centrino нравится это.
  19. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Иначе как саботаж это назвать нельзя. Расстрелять нельзя посадить. Поставьте запятую по своему усмотрению. ::mad24.gif::
     
    #139
    Родичкин нравится это.
  20. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    "Кесарю кесарево, а Богу Богово" Всегда есть верхний уровень, на котором эти правила устанавливают. Есть порядок разработки правил, правила разрабатывают то же люди, вас это удивляет? Правила становятся правилами, после того как их в установленном порядке разработают и примут. Если правила установлены с нарушением процедуры, то их можно отменить, если правила нарушают вышестоящие правила, то их можно отменить, но для их отмены есть своя процедура. Есть процедура для изменения правил. Пока правило не отменено или не изменено, оно обязательно.
    Очень хорошо, я рад.
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление