Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсуждение разных вопросов (много флуда)

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Kazakevich, 14 фев 2023.

  1. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая связь между длинами сторон в треугольниках и определением азимута? Точность определения азимута или что то другое?
    Оффтоп
    Почитав немного, вспомнилось, был здесь товарищ с самой "точной" и единственно возможной для использования в геодезии рулеткой из разноцветных бусинок. Очень похоже по стилю общения. Реинкарнация?
     
    #141
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да мне то какое дело? Мне без разницы.
     
    #142
  3. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп

    Это был я.


    Оффтоп

    Возможно такая, как между миллиметровой бумагой и листом в клетку из тетрадки. Я думаю, что он пытается сориентировать листок в клетку из тетрадки на миллиметровой бумаге.
     
    #143
  4. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему в вашем мировоззрении все живет отдельно? Точность сети, длина сторон треугольника, зависимость геодезического азимута от точности сети и наклонения?
    Обсерваторий в РФ и пол сотни нет на всю страну.
     
    #144
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Откуда вы знаете? Мне везёт в этой жизни. Я со многими интересными людьми встречался и общался. Вдруг и с ними общаюсь?
    Почти двадцать лет назад, в конце января 2004 г. (дело было в Питере) перед самым началом банкета, ко мне подошёл Павел Романович Попович со словами:
    –Так надоело пить водку с этими, кивнул в сторону «лучших людей города», – пошли пить чай. И мы пошли пить чай (самый обыкновенный, из пакетиков) в один из буфетов горного института. Он рассказывал, а я слушал. Иногда выходили покурить на улицу. Это был год, в который Гагарину исполнилось бы 70 лет, но грёбанный Роскосмос забыл об этой дате и не выделил ни копейки. И Павел Романович рассказывал, что он делает, чтобы хоть как-то отметить юбилей.
    Есть два принципиально разных способа определения приближённого азимута по наблюдениям Солнца. Вы о каком сейчас говорите?

    [​IMG]
    ::biggrin24.gif::
    Почти в тему
    Как красиво, каллиграфически послать
     
    #145
    andrew_klikunov нравится это.
  6. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2023 ---
    По часовому углу Солнца, очень давно это было. Принцип в РАГР при топогеодезическом обеспечении войск, вроде вторая часть(могу ошибаться в частях, на руках нет).
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2023 ---
    А ты одновременно наблюдаешь азимут в ГСК2011 и МСК? Мне просто любопытно, что под что подгоняется: одна ск уже не уравнивается, а у 2й координаты меняются одних тех же пунктов.
     
    #146
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    А вы сами какого мировоззрения будете?
     
    #147
  8. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже давно сам не выполняю работы в поле, но тех.отчеты, где высоты на топографии в wgs84 или координаты wgs84 вбиты, как ГСК2011 выходят мне боком, а делаю их не я. Да и выписок,утвержденных, где стоят неправильные координаты видел не мало за последние 2 года. Из последнего в регионе на федеральной трассе стоит участок ИЖС который в 10м рядом по факту, и отмежеван он в 2021. А мучается с экспертизой проектов не кадастровый инженер, который через mapinfo его сажал.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2023 ---
    А могут прям так из яндекса копирнуть и в отчет вставить
     

    Вложения:

    #148
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Вы не Грета Тунберг?
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2023 ---
     

    Вложения:

    #149
    stout нравится это.
  10. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего ж ФППД не тролишь, где долгота на Чукотке 189 градусов...
     
    #150
  11. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    У людей с нормальным здоровьем, Анадырь - 177 градусов 31 минута. Вики не врёт) Администрация! Я ж говорю - в музей.
     
    #151
    wolodya нравится это.
  12. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Себя закинь, вот нормальная карта, не твоя хрень с ФППД 344-4.jpg Screenshot_20230217_175728_Chrome.jpg
     
    #152
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    #154
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вторая. У меня на руках есть и бумажная версия и электронная. Ответственный редактор Н. Н. Воронков был заведующим военной кафедры МИИГАиК и преподавал нашей группе эти премудрости.
    Вот в этой Мурзилке совершенно справедливо написано
    абсолютными, то есть не зависящими от принятой системы color.png
    Т.е. по факту, вы элементарных вещей не знаете в той области, в которой считаете себя крутым специалистом. Я уже молчу, что вы не только не открывали книгу Сергея Сергеевича Уралова Общая теория методов геодезической астрономии, но и в глаза её не видели.
    Подытоживая, с вами не интересно и скучно.
     
    #155
    Павел55214 нравится это.
  16. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Геодезический азимут А данного направления определяют по формуле:



    А = а — (l—L) sinj + (hcos А — ξsin A)ctgz, (2.6)

    где z— зенитное расстояние наблюдаемой цели (предмета).

    В равнинной местности при z=89°30'-i-90o30', как это имеет место при длинах сторон триангуляции 10—30 км, ctgZ<0,01 и поэтому величина третьего члена в формуле (2.6) обычно не превосходит 0,02—0,03 . Следовательно, третьим членом в данном случае можно пренебречь. Тогда формула (2.6) примет вид

    А=а—(λ—L)sin j. (2.7)

    Геодезический азимут, вычисленный по формуле (2.7), называют азимутом Лапласа. Второй член в этой формуле является следствием несовпадения на данном пункте плоскостей астрономического и геодезического меридианов.

    В формуле (2.6) третий член можно рассматривать как поправку в азимут Лапласа за уклонение вертикальной оси теодолита от нормали к поверхности принятого референц-эллипсоида в точке стояния теодолита. Эту поправку следует вносить во все измеряемые горизонтальные направления на пунктах геодезической сети.

    Покажем, что азимуты Лапласа, полученные на разных пунктах триангуляции, можно считать практически независимыми друг от друга. Из формулы (2.7) следует, что ошибка та азимута Лапласа зависит от ошибок определения астрономического азимута та, астрономической тλ и геодезической mLдолготы пункта; ошибкой mj можно пренебречь. Случайные ошибки определений азимута а и долготы lна пунктах Лапласа следующие: та < 0,5", тλ < 0,03s < 0,45". Продольный сдвиг звена триангуляции 1 класса длиной 200 км, проложенного вдоль параллели на средних широтах, равен в среднем 0,7 м. Это дает ошибку в геодезической долготе mL = 0,04". Таким образом, можно сделать вывод о том, что ошибки в геодезической долготе в десять раз меньше ошибок та и тl астрономических , определений. Поэтому ошибкой mLможно пренебречь и в соответствии с выражением (2.7) записать

    тА= [​IMG] (2.8)

    При случайных ошибках та = 0,5" и mλ = 0,45" получим для средних широт j = 45° случайную ошибку геодезического азимута тА=0,6". Кроме случайных ошибок результаты измерений содержат систематические ошибки. Реальная точность определения азимутов Лапласа характеризуется средней квадратической ошибкой »1,0".
    Геодезический азимут А данного направления определяют по формуле:



    А = а — (l—L) sinj + (hcos А — ξsin A)ctgz, (2.6)

    где z— зенитное расстояние наблюдаемой цели (предмета).

    В равнинной местности при z=89°30'-i-90o30', как это имеет место при длинах сторон триангуляции 10—30 км, ctgZ<0,01 и поэтому величина третьего члена в формуле (2.6) обычно не превосходит 0,02—0,03 . Следовательно, третьим членом в данном случае можно пренебречь. Тогда формула (2.6) примет вид

    А=а—(λ—L)sin j. (2.7)

    Геодезический азимут, вычисленный по формуле (2.7), называют азимутом Лапласа. Второй член в этой формуле является следствием несовпадения на данном пункте плоскостей астрономического и геодезического меридианов.

    В формуле (2.6) третий член можно рассматривать как поправку в азимут Лапласа за уклонение вертикальной оси теодолита от нормали к поверхности принятого референц-эллипсоида в точке стояния теодолита. Эту поправку следует вносить во все измеряемые горизонтальные направления на пунктах геодезической сети.

    Покажем, что азимуты Лапласа, полученные на разных пунктах триангуляции, можно считать практически независимыми друг от друга. Из формулы (2.7) следует, что ошибка та азимута Лапласа зависит от ошибок определения астрономического азимута та, астрономической тλ и геодезической mLдолготы пункта; ошибкой mj можно пренебречь. Случайные ошибки определений азимута а и долготы lна пунктах Лапласа следующие: та < 0,5", тλ < 0,03s < 0,45". Продольный сдвиг звена триангуляции 1 класса длиной 200 км, проложенного вдоль параллели на средних широтах, равен в среднем 0,7 м. Это дает ошибку в геодезической долготе mL = 0,04". Таким образом, можно сделать вывод о том, что ошибки в геодезической долготе в десять раз меньше ошибок та и тl астрономических , определений. Поэтому ошибкой mLможно пренебречь и в соответствии с выражением (2.7) записать

    тА= [​IMG] (2.8)

    При случайных ошибках та = 0,5" и mλ = 0,45" получим для средних широт j = 45° случайную ошибку геодезического азимута тА=0,6". Кроме случайных ошибок результаты измерений содержат систематические ошибки. Реальная точность определения азимутов Лапласа характеризуется средней квадратической ошибкой »1,0".
     
    #156
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    ))) Это кому?)) Опять будешь за ребёнка прятаться? Что там с Чукоткой?
     
    #157
  18. Kazakevich

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не оскорблял, мыс Дежнева,если что, крайняя точка. Залесь в ФППД и посмотри долготу.
     
    #158
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Оффтоп
    в рот тебе "Залесь"

    --- Сообщения объединены, 17 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2023 ---
    Тугнехалха тебе абордажный во все щели. И на 169 градусов по долготе.
     
    #159
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Дальше весь флуд и хамство будет удаляться подчистую. Потому, если душа желает, хамите в отдельных сообщениях, и пока я занят и не читаю форум.
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление