Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсуждение 221-ФЗ о кад. деятельности и 218-ФЗ о ГРН с изм. от 01.01.2017 г.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Smopuim, 11 авг 2016.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам зачем?
     
    #41
  2. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Статьи 26-27 218-ФЗ.
     
    #42
  3. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер! Может мне знающие люди разъяснить ситуацию? : Был участок в долевой собственности,через суд определили порядок пользования,после этого с соседкой пошли к кадастровому инженеру и разделили этот участок на два(ЗУ1 и ЗУ2),поставили на кадастровый учет в ОКТЯБРЕ 2016 года. НО! Регистрировать права и писать на прекращение общедолевой она теперь отказывается!В связи с вступлением нового закона о кадастре - что мне теперь делать с этими ЗУ ? Статус имеют временный, Если соседка не хочет регистрировать в росреестре, мне теперь надо снимать ЗУ с кадастрового учета? Дом тоже был в общедолевой,через суд разделили на два помещения, и я поставила свою часть на кадастр,как отдельный дом. Посоветуйте ,как разрулить ситуацию?
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2017 ---
    Всем добрый вечер! Может мне знающие люди разъяснить ситуацию? : Был участок в долевой собственности,через суд определили порядок пользования,после этого с соседкой пошли к кадастровому инженеру и разделили этот участок на два(ЗУ1 и ЗУ2),поставили на кадастровый учет в ОКТЯБРЕ 2016 года. НО! Регистрировать права и писать на прекращение общедолевой она теперь отказывается!В связи с вступлением нового закона о кадастре - что мне теперь делать с этими ЗУ ? Статус имеют временный, Если соседка не хочет регистрировать в росреестре, мне теперь надо снимать ЗУ с кадастрового учета? Дом тоже был в общедолевой,через суд разделили на два помещения, и я поставила свою часть на кадастр,как отдельный дом. Посоветуйте ,как разрулить ситуацию?
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2017 ---
    Всем добрый вечер! Может мне знающие люди разъяснить ситуацию? : Был участок в долевой собственности,через суд определили порядок пользования,после этого с соседкой пошли к кадастровому инженеру и разделили этот участок на два(ЗУ1 и ЗУ2),поставили на кадастровый учет в ОКТЯБРЕ 2016 года. НО! Регистрировать права и писать на прекращение общедолевой она теперь отказывается!В связи с вступлением нового закона о кадастре - что мне теперь делать с этими ЗУ ? Статус имеют временный, Если соседка не хочет регистрировать в росреестре, мне теперь надо снимать ЗУ с кадастрового учета? Дом тоже был в общедолевой,через суд разделили на два помещения, и я поставила свою часть на кадастр,как отдельный дом. Посоветуйте ,как разрулить ситуацию?
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    решение суда читать надо
     
    #44
  5. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    решение суда о порядке пользования( кадастровый инженер нам сначала не смог поставить на учет два участка,у соседки меньше 4х соток) уже после суда другой инженер смог поставить на учет. Только вот что мне теперь с ним делать,снимать с учета?
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2017 ---
    вопрос то связан напрямую с новым законом о кадастре,до начала 2018 надо зарегестрировать участки? Если нет ,то что будет с землей?
     
    #45
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Зачем вам все это, вы же сделали свою работу?
     
    #46
  7. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я не кадастровый инженер, вопрос от собственника- что будет с этими ЗУ? Второй собственник все равно не будет их регистрировать
    ,тогда зачем они? Все останется в общедолевой? Останется ли план ранее учтенного участка(из которого и делались эти два ЗУ)
     
    #47
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да, все останется как было, без каких-либо последствий. Можно было сделать выдел.
     
    #48
  9. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо,выдел в натуре к сожалению не получится, доля одного из собственников меньше 4хсоток
     
    #49
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Если смогли разделить по суду, почему не получится выдел?
     
    #50
  11. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    в суде определен только порядок пользования, а выдел в натуре только по домовладению
     
    #51
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    До этого раздел участка осуществили? С тем же успехом возможно пройдет и выдел, если актуально - обратитесь к КИ, который занимался разделом.
     
    #52
  13. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В суде определили только порядок пользования,трактовка такая : гражданину Х выделяется в пользование и владение участок площадью 1261 кв м ,что составляет 81/100 от участка площадью 1557 кв м. гражданину У выделяется в пользование и владение участок площадью 296 кв м.что составляет 19/100 от участка площадью 1557. И уже после суда мы обратились к КИ,что бы произвести реальный раздел по этим площадям и поставить их на КУ. Поставили,т.к это было до вступления нового закона о кадастре,то поставили их только на КУ без одновременной регистрации прав. в данный момент "собственник" участка 296 кв м отказывается регистрировать в росреестре. В итоге на КУ стоит участок ранее учтенный 1557,ЗУ1 временный и ЗУ2 временный. Без этого собственника участок ЗУ1 1261 кв м мне отказываются регистрировать. Так что мне делать ,- снимать его с учета и оформлять просто доли 81/100 от участка ранее учтенного или все таки можно как то зарегистрировать ЗУ1? если бы мы сейчас стали ставить их на КУ,то как я понимаю сразу с регистрацией прав? И еще вопрос - как новый закон сейчас трактует ситуацию: домовладение мы реально разделили,т.е. у меня теперь помещение с отдельным кадастровым номером,как сейчас ставят на учет такой дом по отношению к участку? дом реально разделен ,а участок в долевой или все таки можно как то оформить отдельным участком? Извиняюсь за каламбур-я не профи в таких вопросах
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2017 ---
    Я так понимаю только через суд? Но на суды сил уже нет( 12 лет идут)
     
    #53
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Снимать с учёта вообще не обязательно для регистрации права, но если там был всё же не порядок пользования, а признание прав на доли, что можно предположить по тексту - то, разумеется, регистрировать право долевой собственности, потом снимать с учёта временные, и потом - выдел своего участка в счёт доли в праве, но там опять же потребуется или соглашение участников долевой собственности, или ещё одно решение суда, если существующего недостаточно. Дать точный совет можно только полностью ознакомившись с документами, видя текст решения суда, выписки на все участки и т.д., поэтому, если уговорить сособственника на обращение с заявлением никак, то соберите эти документы и обратитесь к преведущему кадастровому инженеру для консультации о возможности выдела вашей доли.
     
    #54
  15. Татьяна55

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2017 ---
    А без второго дольщика я могу снять с учета?
     
    #55
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Нет, тоже только совместно: В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости.
    Когда осуществляли раздел, соглашение о разделе не составляли? Если оно было - проще в суде признать уже право собственности на ваш временный и обязать орган регистрации его зарегистрировать.
     
    #56

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление