Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование земельного участка под многоквартирным домом.

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем azhur1981, 4 июн 2019.

  1. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Я раньше просил в пзз вносить изменения и добавлять вид разрешенного использования под многоквартирник. Сейчас попробую так подать ПМТ. Посмотрим на реакцию администрации
     
    #41
  2. fedurina97

    Регистрация:
    23 сен 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в каких случаях при формировании зу под МКД нужно ПМТ, а в каких случаях СРЗУ?
    Заранее спасибо за ответ
     
    #42
  3. geokondr

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    23
    На сегодняшний день ПМТ, в ближайшее время для всех СРЗУ.
     
    #43
    Vintik нравится это.
  4. Globusis

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Подскажите. Имеется зу на котором построено несколько многоквартирных домов. Жильцы одного из домов хотят выделить участок под своим домом. Согласно ст.36 п1.4 ЖК данный зу в долевой собственности, соответственно положение статьи 11.3 п.3.4 ЗК не применяется (так-как статья регулирует образование из зу государственной или муниципальной собственности). Соответственно делаем через собрание -> соглашение -> МП ? Правильно мыслю?
     
    #44
  5. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Откуда такая информация? Есть такой законопроект?
     
    #45
  6. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Вот здесь https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/ в "Дайджест законодательных изменений за IV квартал 2021 года" Да и в земельном кодексе в ст.11.3 я уже не вижу про образование только через ПМТ
     
    #46
  7. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    145
    Вот как-то было замечание от КП и РР, в итоге потом пропустили.
    1. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ –далее – ЗК РФ, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса. В соответствии с п.3 ст.11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе: - в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. В соответствии с ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" образование земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. Таким образом, образование земельного участка малоэтажной многоквартирной жилой застройки из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должно осуществляться в соответствии с утвержденным проектом межевания территории
     
    #47
  8. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    сейчас в подпункте 4 пункта 3 статьи 11.3 ЗК : Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков: 4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, за исключением.... а также образования земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий, сооружений. Может поэтому можно со схемой на КПТ участок образовывать?
     
    #48
  9. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, помогите пожалуйста. Участок мкд(старый дом) есть на него кад. выписка ( ранее учтенный зу) с площадью 5000кв.м, есть старый тех план, где таже площадь и план границ участка. Придомавая территория включала территорию под постройками ( сараями). При благоустройсте по программе решаем вместе было выполенно межевание. Образован новый земельный участок через ПМТ под мкд площадью 2500квм, территория под постройками была исключена из него. На публичных слушаниях жители были не согласны с такими границами и даже предоставили документы старые ( выписку и тех. план), но администрация все равно утвердила, как она считает нужным. Подскажите, как можно оспорить межевание или как оформить данную землю, которая не вошла в мкд. Жители сараями пользуются.
     
    #49
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.910
    Симпатии:
    6.996
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это вам к юристам или за платной юридической консультацией. Оспаривание происходит через суд. Оформление участков под сараями через администрацию
     
    #50
  11. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Обратился в уполномоченный орган с просьбами:
    1) образовать земельный участок под многоквартирным домом (на основании ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»);
    2) обеспечить подготовку и утверждение схемы расположения земельного участка (на основании п. 2.1. ст. 11.10 ЗК РФ).


    Уполномоченный орган издал постановление о проведении общественных слушаний, опубликовал данное постановление на официальном сайте. Провёл данные общественные слушания, разместил на официальном сайте проект схемы, принял от участников общественного слушания замечания и предложения и опубликовал на официальном сайте об этом протокол "что были такие-то слушания и были такие-то замечания".
    Когда я у представителя органа спросил, будет ли мне представлена утвержденная схема, ответили - мы не направляем (изучил сайт, они их и не публикуют). На вопрос когда будут проведены мероприятия по постановке на кадастровый учет ответили - не скоро.


    Вопрос: есть ли норма, по которой уполномоченный орган обязан предоставить экземпляр утвержденной схемы заявителю или хотя бы её опубликовать и есть ли норма по срокам, в которые уполномоченный орган обязан провести мероприятия по постановке земельного участка на кадастровый учет?
     
    #51
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.910
    Симпатии:
    6.996
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну как минимум утвержденные СРЗУ передаются в Росреестр в течение 5 дней что-ли. Срок уже не помню.
     
    #52

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление