Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование на землях с/х назначения

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем elankot, 11 июл 2012.

  1. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    подскажите мне статью закона, где написано, что в данном случае раздел мне делать запрещено? я не спорю с вами и с кадастровой, я просто не могу найти где написано то, что вы говорите
     
    #21
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а с чего вы вообще взяли что долю можно делать разделом? кто вас надоумил выделять долю через раздел? почитайте статью ЗК про раздел и статью про выдел!
     
    #22
  3. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    да мне вообще не нужно выделять долю! Я же говорю, им нужно разделить свой участок, принадлежащий всем 16-ти, чтобы образуемый участок сдать в аренду и как раз в соответствии со ст 11.4 ЗК "о разделе" у всех 16-ти дольщиков возникнет право общей долевой собственности на все образуемые участки и таким образом они все смогут получать с этого участка арендную плату. Все больше им ничего не надо. и я никак не пойму, почему я не могу это сделать.
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    еще раз говорю потому что у них доли в фермерском хозяйстве и это земли сельхоз назначения! это все равно что иметь свидетельство на ЗУ и делать образование из земель! вы делаете выдел доли и выделяете все 16 долей. люди их регистрируют и потом сдают в аренду кому хотят, хоть черту и спокойно получают свою арендную плату
     
    #24
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Давненько такой вопрос задавался в КП (именно про раздел,) ответили, что законом не запрещено.
    Но проект межеваня, видимо не помешает, ну и само собой собрание.
    Впрочем выдел всех 16 долей-то же идея
     
    #25
  6. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Последний раз прошу, напишите где вы это вычитали, пожалуйста! Что можно делать ТОЛЬКО выдел. Мне нужно основание.
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    законом не запрещено делать и образование вместо уточнения ранее учтенного, но почему то все делают уточнение вместо образования
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Статья 11.5. Выдел земельного участка


    1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).


    2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.


    3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
    ЭТО ВАС УСТРОИТ? ИЛИ ОПЯТЬ МАЛО!
     
    #28
  9. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Спасибо всем за участие! Но не надо повышать голос. У меня нет цели довести вас до белого коления. Делать выдел доли я так понимаю всем наиболее привычно. Но это долго и сложно, это большой труд. А так как мне это не нужно и тем более если есть хоть малейшая возможность его не делать, я бы хотела ей воспользоваться. поэтому для разговора с кадастровой мне нужно подготовиться теоретически. Я сама не нашла препятствий для этого, вот поэтому спрашиваю у вас. При формировании своего межевого плана я руководствовалась статьей 11.4 и не вижу в этой статье никаких запретов по поводу сельхоз земель.
    Статья 11.4. Раздел земельного участка

    3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

    А в статье 11.5 вижу фразу "в случае выдела доли" - у меня не этот случай, не вижу смысла вообще мне к этой статье обращаться. Извините, если. что не так говорю. просто хочу донести до вас свою мысль.
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я понимаю что для вас проще сделать раздел чем делать выдел. Раздел для вас более привычней. Но и закон не нужно переворачивать с ног на голову. Если хотите делать раздел делайте раздел, но насколько я знаю КП вам отказала! тогда милости прошу в суд убедите там что решение об отказе не законное и пусть КП проводит раздел. Вы спросили почему выдел? я вам ответил почему! Но я ни как не могу понять почему вы не хотите делать выдел? в чем сложность составить ПМ утвердить его решением общего собрания. и произвести выдел? или у вас задача экономия людских денег? так я вам скажу что нечего экономить. их же не интересует что вы завтра будете кушать, почему вас интересует сколько он заплатит вам? аренду значит будет получать он, а вы должны обделить свою семью. Так дела не делаются. нечего идти на поводу у клиента, он вас завтра кормить не будет, если у вас не окажется денег купить буханку хлеба
     
    #30
  11. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Хорошо, объясню. Газпрому нужно взять в аренду земельный участок на период строительства 11 мес., договор без регистрации. Стройка пройдет через этот долбаный (извиняюсь) участок. Площадь нужного Газпрому участка определенная. Им нужен кадастровый паспорт на интерисующий их участок для заключения договора аренды. Через 11 мес., когда трубу закопают, можно будет опять все вернуть как было, либо подождать 2 года, когда снимутся с учета как не зарегистрированные временные. Мне такой участок легче образовать разделом. К тому же все дольщики хотят поучаствовать в договоре аренды с Газпромом. В связи с этим вообще не вижу смысла делать мне выдел. Это мне этот выдел не нужен, да и дольщиком тоже не нужен. Он никому не нужен. Главное, нужно все сделать быстро, а этот выдел все тормозит.
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))) значит деньги с Газпрома хотят получить все, но при этом с меньшими затратами. интересная позиция у ваших клиентов. Деньги с Газпрома они явно поимеют не малые. Пусть выделяются все! деньги делят как хотят. или выделяйте так чтоб газ прошел через все участки. так же потом ждите 2 года и участки снимутся с учета и каждый останется при своей доле
     
    #32
  13. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    это долго. и слишком много договоров аренды. идеальным вариантом был бы раздел
     
    #33
  14. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    При чем один такой участок с 6-ю дольщиками КП пропустила без проблем
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    пока вы будете доказывать КП что имеете право делать раздел пройдет намного больше времени чем вы сейчас сделаете выдет
     
    #35
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ух ты, я понимаю, что Вам проще раздел. Но вряд-ли без ПМ и собрания КП пропустит. Хоть они и просто делят участок, доли то остаются, значит участки образуются в счет долей.
    Считаю, что и Выдел в данном случае будет "коряво" выглядеть. Во первых не будет выполнено условие соответствия площади в документах на долю и выделенного ЗУ, это получается, что они будут выделять не доли, а части долей.
    Лично мне будет очень интересно, если у Вас появится "положительное" решение суда.
     
    #36
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну вот задайте им вопрос почему 6 дойщиков прошло, а 16 не проходит
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это допускается! площадь после выдела может отличаться от площади в документах не более чем 5%
     
    #38
  19. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Wladimetr, да вы меня поняли и я вас понимаю частично. Честно, сказать у меня совсем нет опыта выдела и мне даже думать об этом страшно. Но почему кадастровая не пропустит? ПОЧЕМУ? Основание? Скажите, что почитать, я почитаю и отстану от вас!)
     
    #39
  20. Ух ты

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Кос, непременно задам этот вопрос, когда пойду на разговор
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление