Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование части здания для аренды

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Iryl4ik, 6 апр 2018.

  1. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Потому, что это называется реконструкция
     
    #41
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Перепланировку в нежилом отдельно стоящем здании согласовывать не нужно. И проект не обязателен, всё по желанию. У Вас для образования части достаточно договора аренды, включающем в себя план этажа с обведенной частью. Только Вы уверены, что там не реконструкция? Возможно, Росреестр хочет подтверждение в виде заключения эксперта, а не только КИ. Если площадь здания была посчитана не как сумма площадей комнат, то при возведении внутренних перегородок она не изменится. Проверьте, не пробиты / заложены оконные и дверные проемы в капитальных стенах, это тоже подпадает под реконструкцию.
     
    #42
    k0jz0r нравится это.
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Вот откуда вы это взяли? Как это вдруг стал необязателен?! Источник информации можете назвать? Вводите в заблуждение, однозначно.
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2020 ---
    Вообще не факт что понадобится РнС. И вообще КИ не уполномочен решать эти вопросы, кстати.
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2020 ---
    В отдельно стоящем нежилье никаких перепланировок не бывает никогда, только реконструкция. Но есть одно но: не во всех случаях требуется РнС. Т. е. именно для отдельно стоящего нежилья возможна только реконструкция, как требующая, так и не требующая РнС (то, что привыкли называть "перепланировкой", которой такие изменения и являются по сути своей).
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2020 ---
    Так вы и не искали, порядок в приказе + есть внятные и логичные разъяснения РР по вопросу.
     
    #43
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    По Градкодексу реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Возведение ненесущих перегородок не вижу в определении. Хочу заметить, что здесь я пишу только тогда, когда имею на руках подтверждение своим словам. То есть положительные решения по подобным объектам, так что в заблуждение никого не ввожу. Но мы все прекрасно знаем, что в каждом регионе свои "загоны", так что форум - это просто площадка для высказывания мнения, к которому можно прислушаться или нет, здесь никаких гарантий никто никому не может дать в принципе.

    Совершенно с Вами согласна. Мы всегда прикладываем заключение эксперта к техплану. Но у кого-то проходит и без него.

    Тоже попрошу Вас, в свою очередь, дать ссылку на документ.
     
    #44
    region74 нравится это.
  5. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    возведение перегородок меняет площадь помещения. Это для здания площадь по внутренним наружных, а для помещения мы, вроде бы, считаем с учетом стен и проемов. Так вот получается при изменении стен меняется ключевая характеристика.
     
    #45
  6. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    это входит в понятие:
    поскольку является изменением планировки, на эту тему есть МДС 81-35.2004, п. 3.6.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2020 ---
    :
    Письмо Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578:
    _Письмо_ Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578.jpg
     
    #46
  7. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за ссылки, но Вы меня не убедили. Руководствоваться Методикой определения стоимости строительной продукции и письмом 2015 года для целей государственного кадастрового учета в 2020 году считаю неверным шагом. Тем более, что письмо о помещении, а вопрос по зданию.
    Цитата из МДС 81-35.2004, п. 3.6:
    3.6. При техническом перевооружении действующих предприятий могут осуществляться установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин, внедрение автоматизированных систем управления и контроля, применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством, модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения. При этом допускаются частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих зданий и сооружений, а также другие мероприятия) и расширение существующих производственных зданий и сооружений, обусловленные габаритами размещаемого нового оборудования, и расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего назначения (например, объектов складского хозяйства, компрессорных, котельных, кислородных станций и других объектов), если это связано с проводимыми мероприятиями по техническому перевооружению.
    Оттуда же п. 3.4
    3.4. При реконструкции (переустройстве) существующих цехов предприятия и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанного с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемого по комплексному проекту на модернизацию предприятия в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды могут осуществляться следующие мероприятия:
    расширение отдельных зданий и сооружении основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;
    строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения;
    строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.
    В этом документе даже понятие реконструкция приравнено к переустройству. Хотя переустройство оформляется по аналогии с перепланировкой для жилых/нежилых помещений в МКД.
    Скажите, Semen_096, в Вашем регионе все КИ требуют разрешение и проект на реконструкцию в случаях возведения ненесущих перегородок в нежилых зданиях?
    Я еще раз повторю, что никому своё мнение не навязываю, но если бы у меня лично не проходили техпланы в подобных ситуациях только при предоставлении декларации и техзаключения эксперта о перепланировке, то я бы ничего не писала вообще.
     
    #47
    k0jz0r и region74 нравится это.
  8. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Требования приказа одни для всех регионов: сведения об ОН должны вноситься в ТП на основании ПД. Что там как у кого "проходит" это другой вопрос, в т. ч. личной заинтересованности "проверяющих", но это явно не тема для обсуждения на форуме.
     
    #48
    Alex_Top нравится это.
  9. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Не давно делали учет изменений, на здание.
    Были добавлены две перегородки, проект (кап. ремонт) был обязательным документом, без него бы ничего не прошло
     
    #49
  10. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Подскажите кто знает. Образование части здания. В каких случаях необходимо делать координатное описание?
    Во всех или же есть какие-то варианты, когда нет необходимости? Делаем образование части здания, 2 этажа, конфигурация помещения на втором этаже отличается от помещения на первом. Если делать коорд. описание, то каким образом? Координаты второго этажа спроецировать на плоскость и там где будет выходить за пределы помещения первого добавить, а остальную границу по контуру первого?
     
    #50
  11. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Всем добрый день! Подскажите кто знает, не могу найти однозначного ответа, по вопросу образования части здания, в каких случаях необходимо координатное описание, а в каких нет? В Приказе от 01.09.2010 N 403 "Об утверждении формы технического плана", в п. 45 сказано :
    Реквизит "1" раздела "Сведения об образуемых частях здания" заполняется в случае, если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть здания, контур которой может быть отображен на Чертеже (например, часть здания, представляющая собой отдельную блок-секцию и т.п.).
    А в случае, если не внесены сведения о координатах здания?
    Или в случае, если контур не может быть отображен на чертеже
     
    #51
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Если по простому, то примерно так:
    Если контур части, передаваемый в обременение, можно закоординировать (пристрой, блок-секция и т.п.) то передаются координаты контура части здания.
    Если закоординировать нельзя, например часть первого (второго и т.д, т.е. контур не может быть отображен на Чертеже, в соответствии с п.45 Требований (приказ 953) этажа, то приводится описание такой части, т.е. поэтажка с контуром арендуемой части.
    Однако есть нюанс, а именно, согласно XML схеме должны быть приложены Схема и Чертеж. Во втором случае достаточно приложить схему и чертеж на здание в котором будет обременение.
    Надеюсь XML 6 версии.
     
    #52
  13. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ!
    XML 6-й версии. Вы имеете виду Схема геод. построений? Или план этажа?
    План этажа есть, техпаспорт тоже.
    А, если здание стоит на кад. учете без координат? Какой Чертеж прикладывать? Или сначала необходимо внести изменения и внести координаты?
    Смотрел вебинар ПК АРГО он староватый конечно, но в нем рассказывают, что в случае образования ЧЗ без координат, Чертеж не формируется. Описываем местоположение в заключении КИ
     
    #53
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Понятие Схема и Чертеж определены 953 приказом. В качестве метода определения координат - аналитический, что автоматом исключает прикладывать схему геопостроений. Если прикладывается план этажа (т.е. невозможно определить координаты) в 6 XML выходит реквизит PositionInObject, координаты не обязательны
     
    #54
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    [​IMG][​IMG]
     
    #55
  16. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    не открываются, почему то картинки
     
    #56
  17. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    это уточняющий вопрос, по почерку не всегда понятно о чем имеется ввиду!
     
    #57
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это смайлик был "застрелиться". так как от подобного вопроса, действительно хочется застрелиться
     
    #58
  19. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    Коллеги, добрый день!
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу приостановки. Дано: готовим техплан в связи образованием части здания, предварительно получили сведения из ЕГРН, частей иных не было. Условное обозначение образуемой части прописываем как "чз1".
    В приостановке же хотят, чтобы мы указали в техплане образуемую часть как "чз2". В моем понимании, это же "обозначение образуемой части" и оно нужно только для того, чтобы в ДАННОМ техплане не было путаницы, а номер части присваивается при проведении кадастрового учета.
    Как вы обозначаете образуемые части зданий?
     

    Вложения:

    #59
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все верно
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление