Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образцы исполнительных схем (общестрой)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Patron, 3 дек 2012.

  1. Tatiana777

    Регистрация:
    5 авг 2023
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Ребят есть у кого пример схемы на демонтаж асфальтового покрытия и борт камня?
     
    #361
  2. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    87
    Первый раз такое слышу после демонтажа схемы делать да ещё на бортовой камень которого нет абсурд ну площадь я ещё понимаю померить и измерить кромки по асфальту и основание после асфальта убранного для подсчёта объемов но чтоб после демонтажа бордюрного камня ну только если погонные метры мерить незнаю абсурд какой-то.Проше рулеткой или лазерной рулеткой померить площади и поганаж и в акты вписать.
     
    #362
  3. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    Приходилось сталкиваться с подобным трёшем. Заказчик тупо принимал всё по этим схемам. Ну девченок из ПТО подпрягли и назакрывали там хренову гору обьемов)))
    Тут всё регулируется степенью долбоебизма того кто требует схемы под эти работа так что правильных или неправильных схем нет)
     

    Вложения:

    #363
    moisey и Afrika нравится это.
  4. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    87
    И на это ещё наверно на эти виды составляют линейно- календарный график работы техники,людей, и геодезистов по замерам вот умора тогда полного треща от заказчика.
     
    #364
  5. Tatiana777

    Регистрация:
    5 авг 2023
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Как то на ПТОшные схемы похожи
     
    #365
  6. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    87
    Мне просто интересно что отображаются и какую цель преследуют "умные головы" при съёмке и обработке таких схем чем оперируют и какой нормативной базой на демонтаж того или иного конструктива просто для подсчёта объемов или для чего то ещё вроде в кадастрах не требуются такие съёмки вообще не могу даже понять для подтверждения того что снесли на схеме так обычно достаточно визуального контроля и рулетки или курвиметр на худой конец а может сажеными мерить
     
    #366
  7. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    Логика "железобетонная"- если подрядчик подписался под объемами, то по мнению "умных голов" он отвечает за достоверность и люди свято верят что если при проверке КРУ выявит не состыковки факта с тем что подписали в выполнении, то можно будет скинуть всё на подрядчика типа он виноват.
    Цирк конечно - но многие специалисты строительного контроля верят в это годами)
     
    #367
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.281
    Симпатии:
    2.596
    Адрес:
    г.Смоленск
    В это свято верит Росстройконтроль который присутствует на всех наших объектах и просто тупо не принимает последующие выполненные работы, пока не примет предыдущие. Т.е чтобы принять устройство выемки, надо сначала предьявить фрезерование а.б покрытия, разборку борткамня и еще всякой херни до кучи.
     
    #368
  9. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    FOXXX591, Верю. Всё потому что росстройконтроль это бывший центр по сопровождению инвестиционных программ. Это были обычные щитоводы которые весьма косвенно подходили к своей работе, а потом в 2020 им дали такое громкое название, но там все весьма далеки от технической части проектов.
    Проще требовать картинку с нарисованными объемами потому что считать самому надо уметь, правила начисления объемов знать.
    Ну и прав конечно тот у кого больше прав)
    Только тут надо сразу поравочку делать: они обычно в договорах делают приписку "предоставлять и иные документы подтверждающие качество и объемы выполненных работ". И вот этот пункт открывает просто безграничные возможности чтобы клевать кукушку тому кто сдаёт работу)
     
    #369
  10. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Нужно ли указывать на ИС фактические отметки верха опалубки фундаментов? Как доказать, что опалубка выше отметки проектного бетона?
    И вправе ли стройконтроль заказчика требовать указывать на ИС отметки верха опалубки?
     
    #370
  11. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Сомнительное требование, если речь про борта. Верх опалубки теоретически может быть сколько угодно высоким. Вдруг прораб с перепоя хочет с вертолета бетон укладывать. А проектных данных по отметке борта опалубки нет, если только это не какой то сверхуникальный объект. СП 70, 371 и ГОСТ 52085 тоже об этом умалчивают.
     
    #371
  12. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    Это не совсем так. Из СП 70.13330 пункт 5.3.9 следует что верх бетона при укладке должен быть ниже опалубки на 50-70мм. Но вообще технадзора это волновать особо не должно.
    Я точно не знаю с чем связанно это требование но скорее всего это необходимо для того чтобы смесь можно было выгрузить с избытком и она распределилась при её уплотнении. То есть до заливки за это кукушку можно клевать с юридической точки зрения, но после это просто тупость). Ну и да, чтобы это проконтролировать нужны только глаза и нивелир, исполняк нах не нужен.
     
    #372
  13. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Действительно. Только этот параметр не для занесения в исполнительную, как вы и сказали)
     
    #373
    moisey нравится это.
  14. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    87
    Это кто такую ахинею вам говорить скажите что за организация СК???
     
    #374
  15. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    А где тогда отображается требование СП 70.13330 п.5.3.9 что высота опалубки выше проектного бетона? На слово поверить? Был в жизни прецедент, когда лепили опалубку из чего было, и явно этого не хватило, и один угол оказался чуток ниже. Мастер сказал все норм, а потом.... Выгребали все.
    Не проще ли на разрезе опалубки указать фактическую отм. самой нижней отметки.
     
    #375
  16. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    Я Вас сейчас удивлю. В этом СП очень много чего нужно контролировать и совершенно не обязательно при этом составлять исполнительную). Вот на меня как инженера строительного контроля есть приказ согласно которому я отвечаю за качество и объемы работ.
    Если я подписал акт это означает что я проконтролировал все необходимые параметры так как я во первых уполномочен это делать от лица заказчика, а во вторых имею соответствующую подтвержденную квалификацию и в случае чего мне это и предъявят.
    Я не требую исполняк на опалубку, установку арматуры, на изоляцию, штукатурку и прочу хню.
    В вашем примере просто мастер хреново делает свою работу, достаточно распространенная проблема)
    Касаемо конкретно Вашего вопроса о том где отображается ответ содержится в пункте 5.17.5. На опалубку тоже положено составлять акт. Врать не буду, составляется он крайне редко как правило если пнет ГОССТРОЙНАДЗОР. Обычно ограничиваются актом на армирование.
     
    #376
    Последнее редактирование: 1 ноя 2023
  17. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    У нас принято требовать ИС на опалубку, особенно если имеются анкера и закладные. Без нее не согласовывают заявку на бетон. При этом перед заливкой бетона геодезист СК приходит лично проверяет анкера. Естественно и после заливки. Понятно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но у нас требуют ИС практически на всё, приходится тыкать в нормативку и доказывать что входит в перечень геодезической нормативной документации, а что нет.
     
    #377
  18. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.281
    Симпатии:
    2.596
    Адрес:
    г.Смоленск
    Да нет такой нормативки с перечнем, нет и не будет. Всё индивидуально на каждом объекте.
     
    #378
    Afrika нравится это.
  19. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    208
    На анкера и ЗД требую, это требование обоснованное, содержится в том же СП 70 таб. 5.12 . Это действительно важно особенно если например опорная пластина колонны приходит уже со сверловкой. Поэтому нормальные люди обычно имеют на стройке магнитный сверлильный станок и заказывают колонну без отверстий в базе, после заливки анкеров делают из фанеры шаблон и просто вырезают отверстия по месту. Можно конечно на анкера кондуктор соорудить но выходит вечно какая то хня))
    У мостовиков например свои тонкости и их требования на опалубку опор я считаю обоснованными
     
    #379
  20. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Я ссылаюсь на СП 126 и ГОСТ 51872-2019 Приложение А, хоть оно и справочное, но прокатывает.
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление