Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образцы исполнительных схем буронабивных свай (БНС)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем di-mus, 9 апр 2013.

  1. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Есть нормативка на проектирование - несущие способности, диаметры, размеры, глубины.. Проектировщик не сдаст проект в экспертизе, не соблюдая её.
    А нормативку на исполнение задаёт уже сам проектировщик.
     
    #21
  2. Стригун Алексей

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Столица Сибири - город 54.
    Что написано в 90% проектов? Свайные работы выполнять в соответствии со СНиП "свайные основания и фундаменты", "несущие и ограждающие" "конструкции металлические" и т.д. Я в единичных проектах видел конкретные цифры допусков или ссылку на конкретный пункт норматива.
     
    #22
    art3geo нравится это.
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] это исходная нормативка для разработки ппр и производства работ исполнителем.
    проектировщик в праве в любой момент заменить материал, подкорректировать технологию, уменьшить допуски и т.д. (если это не потребует повторной госэкспертизы)
     
    #23
  4. Стригун Алексей

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Столица Сибири - город 54.
    ::facep:: в проекте, в большей части случаев, не указаны конкретные цифры допуска или конкретные пункты на что опираться. Хоть в ппр, хоть не в ппр. Нет нормативов на некоторые виды работ. Вот и берут что ни попадя.
     
    #24
  5. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] ппр - это, в частности, и есть норматив на ту работу, на которую он разработан. В его основе действующий проект, действующие сп и снипы, а также особенности данной конкретной конструкции на данном конкретном объекте. И не путай больше проект здания/сооружения/механизма и проект производства работ по его воплощению.

    И весь блуд начинается, когда этого самого ппр (ппгр, касаемо нас) на объекте нет ::hi::Геодезы рисуют ямы, армокаркасы, ПТО не отдупляет где, что и как процентовать..

    P.S. ппц, пожалуй хватит с меня этой темы..::apstenu::
     
    #25
  6. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вряд ли туда замерщика с 30-метровой рейкой спускали)) Думаю, что данные взяты из журнала работ, или ведомости погружения. Видите, какой геодезист-многостаночник, он и скважины контролирует (ну раз подписывает), и арматурные работы.
    А упырь-технадзор, бездельник, свою визу после всех ставит. Хотя это его, козла, обязанность, и на приборы буровой смотреть, и каркас принимать. Ему эти бумажки нужны чтоб с себя ответственность снять, если что. Чем больше бумажек- тем чище одно место.
     
    #26
    Aksenow и art3geo нравится это.
  7. Стригун Алексей

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Столица Сибири - город 54.
    Patron, да понял я про ППР, отними уже руку от лица.
    Я не про то ж речь вёл. Про то, что нет нормативов в принципе, на основе которых этот ППР мог бы быть адекватно разработан. Проектировщики указывают норму на основе которой должен быть построен, подрядчик на основе х.з. чего мастрячит ппр (в лучшем случае), в котором может написать любую околесицу, понимаешь? Ну если нет норм в СНиПах, откуда они в ППР возьмутся?
     
    #27
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    ::smile24.gif::
    Так в том-то и дело, что ппр согласовывается с авторским надзором (проектировщиком). И он там своей рукой прописывает, в случае чего, те допуски, ту форму, тот перечень который ему нужен. А его, как проектировщика, в свою очередь проверит госнадзор - не отошёл ли от СНиПов, верно ли вносит коррективы.

    P.S. Я просто пару раз уже участвовал в "тотале" - когда зос на здание заворачивают в госкомиссии из-за неверно оформленной документации, хоть там уже понаподписывал и авторский надзор, и заказчик.. И понесла-ась - ВСЁ переделывать..
    Так что ход с ппр - выгоден всем.
     
    #28
    art3geo нравится это.
  9. di-mus

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    у нас так и есть! я сколько работаю - никогда не расписывался за каркас и бетон! и в каждой исполняшке на КАЖДУЮ СВАЮ не расписывал каким прибором снимал, какие поверки есть, системы координат и т.д. Это было только при съемке свайного поля.
    что касается допусков, то тут просто. Основание снип, если иное не написано в ППР.
     
    #29
  10. srp1972

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Все просто. Рисуешь сваю с отклонениями привязанную к осям. Рядом разрез на нее. В разрезе указываешь высотные отметки сваи, грунтовых вод. Можно показать защитный слой с армокаркасом. А вообще в таких случаях проще подойти к заказчику (куратору) и узнать что он хочет видеть на съемке.
     
    #30
    Кирилл Большаков нравится это.
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Оффтоп
    обмер приборной панели в кабине буровой делать?
    да и показания мастер снимает
     
    #31
  12. alexeyleushin

    Регистрация:
    11 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    А другие варианты схем с бурением/каркасом/бетонированием есть?
     
    #32
  13. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Вот так это дело оформил я. По сути своих данных только отметка земли в разработке, плановое отклонение и превышение по бетону
     

    Вложения:

    #33
    alexeyleushin нравится это.
  14. alexeyleushin

    Регистрация:
    11 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Спасибо за пример! У нас в итоге в таком виде все приняли:
     

    Вложения:

    #34
    SalavatSad нравится это.
  15. Николай Ерошкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    Подыму темку
    Что то изменилось с Того времени?
    Тоже интересно стало по схемам, кто как делает!
     
    #35
  16. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Если вы Генподрядчик , то сваебои предоставят Вам схему такую которую определит проектировщик.
    В данном случае геодезист определяет плановое положение свай.
    Ну а остальное армокаркас , отметка забоя и прочее есть журнал работ в котором господа производители работ и технадзор всё пишут и дают разрешение на заливку.
    Наше дело успеть снять положение верха армокаркаса.
    Чтобы дать фактическое положение данной сваи.
    А также участвовать в споре. между производителем работ и уважаемым технадзором.
    Схемы обычно рисуються на захватку, или на всё поле.
    Надолго всегда выполнять свои обязанности.
     
    #36
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    :ScratchOneSHead:
     
    #37
  18. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Зависит от технадзора в итоге. С ростехнадзором я порешал все, они согласились что необходимо делать плановую схему и высоту оголовков свай, в которой так же можно указать высоту выпусков (среднее значение). Геологию и прочие разрезы сказали делать только если у нас самих вопросы к грунтам и мы хотим пересогласовать что либо у проектантов.
    Но есть и ублюдочные надзорные фирмочки. Один нашел здесь МОЙ пример исполниловки, что я выше давал (первый опыт) и теперь тычет что надо так.
     
    #38
  19. srp1972

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Нормальная съемка, только не понятно, почему в миллиметрах и зачем отклонения каждой стороны окружности? Нарисовал центр каркаса (скважины) и хорош. Слышал ,где-то. заставляли делать шаблоны под каркас. В принципе, как вариант, для точности вполне возможен. Интересно на эту тему послушать мостовиков.
     
    #39
    art3geo нравится это.
  20. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Вот теперь мне тоже интересно послушать мостовиков. Связались с мостами и стройконтроль мне начинает мозг сношать. начиная от шрифтов, заканчивая масштабом и миллиметрами в размерах (зачем они там???) вот мои последние схемы.
     

    Вложения:

    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление