Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Obrat_Zad Версия 2.26

Создание измерений тахеометров Nikon и Sokkia по координатам и отметкам точек

  1. chelsear

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    #81
  2. chelsear

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добавь еще пожалуйста чтобы в режиме съёмки ( пикеты от и до ), программа съёмочным точкам присваивала координаты из файла ( код 08TP). Пример во вложении.
     

    Вложения:

    #82
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Там же подсказка появляется при наведении курсора: "Ср. кн. мыши - разблокировать". Я уже не раз говорил о том, что многие не только что хелп не читают, но и подсказки в программе игнорируют. Как с такими бороться ума не приложу::huh.gif::.
    Настройки также можно изменить и в блокноте простым редактированием файла Obrat_Zad.ini.
    По поводу второго вопроса я не понял, что нужно добавить. Я уже не помню, что в проге нармулил, т.к. давно уже забыл про нее. Нужно два примера: как прога делает сейчас и как нужно.
     
    #83
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Разобрался с твоим вопросом. По этому поводу я вот что хочу сказать. В серьезных фирмах не принимают такие измерения. Требуют чтобы были не готовые координаты, а именно измерения. Координаты вычисляют по измерениям в программах, например в Кредо. Поэтому в настройках прибора нужно устанавливать "Измерения". Я уже не помню как там у Соккиа, а у Никона три режима: Координаты, Измерения и Измерения+Координаты. Обычно работают в Измерения+Координаты, т.к. если включить режим только "Измерения", то координаты точек теод. хода вычисляться не будут и их придется при установке станции вводить на каждой точке вручную. В виду вышеизложенного, такую соплю я добавлять в программу не буду. При таких измерениях нет вообще никакого контроля. Если при установке станции ошибешься в названии точки стояния или ориентирования, как ты будешь пересчитывать координаты? А если измерения есть, то в программе обработки измерений исправляешь название и пересчитываешь.
     
    #84
    Последнее редактирование: 21 окт 2020
  5. chelsear

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот именно если работать в режиме измерения+ координаты, то в файл прибора будет записывать и измерения и координаты, а тут в режиме съёмки записывает только измерения (что будет наводить на подозрение). Даже если координаты неправильные то при выборе в кредо исходных точек, они пересчитаются относительно эти исходных .
     
    #85
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Работают в режиме измерения+ координаты, а сбрасывают с прибора Измерения. При сбросе данных с прибора тоже есть выбор типа данных. Я вообще в первые вижу такой файл сброса как в твоем примере. Если тебе нужны именно такие измерения, то флаг тебе в руки: работай как можешь. Я такую фигню добавлять не буду.
    Специально для тебя прицепил доку по форматам тахеометров. Найди Соккиа и посмотри. У меня сделано также. А вот по твоему получается, что это все не правильно.
     

    Вложения:

    #86
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    #87
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Obrat_Zad новой записью:

    Исправление ошибок.

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 15 июн 2021 ---
    Уважаемые господа, прошу прощения: я сюда заглядывал не помню уж и когда. Вот уж не думал, что эту программу до сих пор кто-то обсуждает. Почему у вас не запускается написано в сообщениях. Во первых у меня Win7, во вторых установлен Visual Studio 6.0. В связи с этим подобных сообщений у меня нет, т.к. все нужные библиотеки в комплекте. В личку пишут, что у тех, у кого Win10 проблемы такие же. Скачивают нужные библиотеки и устанавливают ручками и все начинает работать. Некоторым, кто не знает как установить недостающие библиотеки и неспособным самостоятельно найти как это сделать, я высылал инфу: набирал тему в поиске, скачивал и отсылал. У меня библиотек для Win10 нет. Которые есть, я положил в архив.
     

    Вложения:

    #88
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Obrat_Zad новой записью:

    Добавление опций.

    Узнать больше об этом обновлении...
     
    #89
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    #90
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    #91
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    #92
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    #93
  14. Frir

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    @Valang, здравствуйте. А как изменить начальные направления на случайные? Сейчас ведь вроде бы никто уже на заднюю точку не обнуляется.
     
    #94
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Как это не ориентируют прибор на заднюю точку? На пикеты что ли ориентируются? Что за метод? Можно подробнее...
     
    #95
  16. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Я так понимаю, ориентируют куда то, но лень начальное направление сбросить в ноль, хотят чтобы полученный угол ориентирования вычитался из углов измерения
     
    #96
    Frir нравится это.
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В геодезии нет термина "Обнуление", есть термин "Ориентирование прибора" или начальное направление. При этом какой отсчет в этот момент на начальное направление не играет никакой роли - этот отсчет вычитается из всех остальных, другими словами начальное направление приводится к нулю. В оптических теодолитах начальный отсчет в приеме выставлял исполнитель и он зависел от того, сколько приемов нужно было сделать по формуле 180/n, где n - количество приемов. Выражение "Обнулиться на станции" вообще не имеет никакого смысла, так говорят дилетанты, геодезисты так не говорят. Тахеометр же не пишет "Обнулиться на ...", он пишет "Ориентирование на ...".
    При прокладке теодолитного хода тахеометр вообще не ориентируют. Просто измеряют углы, где за начальное направление берут заднюю точку и измеряют на переднюю. Ориентируют прибор при съемке пикетов, коордионировании и т.п. Ты встаешь на точку с известными координатами. Ориентируешь прибор на точку также с известными координатами. Ты хочешь сделать так, чтобы ориентирование было на случайную точку. Как ты в этом случае будешь вычислять начальный дирекционный угол? Ведь случайная точка может оказаться пикетом (координаты которого еще не известны) или пунктом, которого с этой точки не видно. Начнут тебя проверять и скажут: парень, а как ты ориентировался на этот пункт - он же за хребтом?
     
    #97
    Qvinto нравится это.
  18. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Все понятно, не так выразился, в тахеометре тоже можно угол ориентирования установить в ноль, я Frira именно в этом ключе понял, а точкой ориентирования может быть любая с известными координатами в пределах видимости
     
    #98
  19. Frir

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    И я про это. А ваша программа выдаёт на все начальные направления 0°00'00.00", как делали раньше с теодолитами, чтобы было проще считать без компьютеров.
    Прикрепил скриншот: справа - то, что я получил через программу, слева что хотел бы получить, сравнивая с реальным полевым файлом. Я взял измеренные горизонтальные углы справа и к каждому углу прибавил случайно выбранное значение 63°22'06". В результате получил более "правдоподобные" измерения. Еще добавил измерения расстояний при КП, ведь в поле мы измеряем расстояния при КП.
     

    Вложения:

    • obr_zas.png
      obr_zas.png
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      8
    #99
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я ни хрена не понял, что тебе в конце концов нужно. При ориентировании тахеометра отсчет при КЛ всегда = 0 00 00. А при КП он может быть меньше или больше 180 00 00. Нужны измерения расстояний при КП и КП - установи галочку и будет тебе счастье.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление