Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка в CREDO_DAT

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем Мартын, 20 дек 2013.

  1. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Сделай все заново в одной системе, надеюсь, что вы понимаете, что такое система. Есть тема на форуме как выполнять линейно-угловые измерения.
     
    #101
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    #102
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Какой смысл ему делать все заново, если он даже не понимает откуда у него берутся ошибки? Он грешит на высоту. Причем здесь высота, если линии приводятся к горизонту? Да хоть на километр подними отражатель над точкой, горизонтальное проложение от этого не изменится, если центрировка осталась прежней. Он измеряет линии на вешки c кривыми уровнями (разница 8 см) и хочет, чтобы они сошлись с прежними, которые были измерены на штативы. Да и то, еще разбираться нужно как он гнал ход: по трехштативной системе или просто переносил их. Попадались такие: измерят, затем переносят сразу все штативы, а свой заново центрируют на передней точке.
    Выкинуть из вычислений линии на вешки и брать их только в качестве ориентировки. Все пересчитать без этих линий заново.
     
    #103
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Никита373, это информация из протокола предобработки, где сравниваются "сырые" измерения наклонных линий, выполненных прямо и обратно, чтобы обратить внимание пользователя на очень уж грубые ошибки, например, измерено совсем не туда (не на ту точку).
    При больших наклонах и разных высотах прибора и цели, естественно, такие наклонные расстояния могут сильно различаться.
    Линия прямо-обратно.jpg
    Если же посмотреть "Ведомость линий и превышений", где сравниваются уже обработанные измерения (горизонтальные проложения), то разница прямо-обратно всего 1 мм.
    Screenshot_8.jpg
    Так что с расстояниями в проекте более-менее нормально (есть расхождение в гор. проложениях до 10 мм).

    Но это не означает, что в представленном проекте всё прекрасно. Например, включен учёт поправок за атм. давление и температуру воздуха, а данные (20°С и 760 мм рт. ст.) явно не соответствуют тем, что были на момент измерений. Есть масса и других "мелочей" в настройках проекта, что влияет на качество обработки. Об этом на данном форуме уже много говорилось и не хочется в который раз повторять.
     
    #104
    Максим нравится это.
  5. Никита373

    Регистрация:
    5 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0


    Мы на Юге, тут 20 градусов, я всегда выставляю температуру примерную, я понимаю что расстояние туда и обратно бьют, но именно почему кредо сравнивает наклонные расстояния между собой, не учитывая, что разные высоты штатива и разные высоты на цели и выдает ошибку, я как раз за это и спрашиваю.
    Никита373,
     
    #105
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Даже не могу представить случая, зачем понадобилось сравнение наклонных линий. Это кто-то добавил в программу явно не от большого ума. Так что не обращай внимания.
     
    #106
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Да вроде как должны измеряться наклонные расстояния.
     
    #107
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну они же приводятся к горизонту. По наклонным хода никто не считает.
     
    #108
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Ну да, не спорю ) Я же про измерения,а не вычисления )
     
    #109
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну и я про измерения: какая разница какая длина у наклонной линии, если горизонтальное проложение одно и то же. И какой смысл сравнивать наклонные линии?
     
    #110
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Я не понимаю, разве автор сравнивает наклонные линии? Я чего-то пропустил или читаю невнимательно? )
    Вроде как, при измерении, мы измеряем наклонные расстояния, ну а потом вычисляем горизонтальное проложение между измеряемыми точками. Какие эти точки я может не буду писать, все понимают.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 13 ноя 2019 ---
    Может автор измерял расстояние на некой математической модели, например, в модели Автокада? Тогда, сори, я тормоз )
     
    #111
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Я уже объяснил, что это грубый входной контроль измеренных данных. При высоте наведения на цель равной высоте прибора такого расхождения в наклонных измерениях не будет. Тут же при входном контроле сравниваются и измеренные углы. Повторяю, это грубый контроль чтобы на ранней стадии, до того как приступили к дальнейшей обработке, выявить возможные грубые ошибки, например, измерение совсем не на ту цель. И не более того.
    Более подробную информацию о расстояниях смотрите в "Ведомости линий и превышений", там же есть сравнение превышений прямо-обратно. В этой ведомости сопоставляются данные прошедшие предварительную обработку с введением всех необходимых поправок, заданных пользователем (за температуру, давление, влажность, за кривизну и рефракцию, за приведение на плоскость системы координат...). Только в этой ведомости есть корректное сравнение измерений прямо-обратно.

    А если в программу ввести горизонтальные проложения, измеренные тахеометром прямо-обратно, и они будут различаться на недопустимую величину, то это обязательно ошибка?
     
    #112
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если обе линии приведены к центрам пунктам, то да - значит центрировка где-то грубая, или тахеометр врет. Помню случай, как дня три искал в ходе из 86-ти точек между двумя узловыми 4 линии, в которых тахеометр ТА-5 "прокинул" по 60 метров.
     
    #113
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Допустим, что пункты с принудительным центрированием и тахеометры исправны, но горизонтальные проложения отличаются на недопустимую величину.
    Может такое быть? ::wink24.gif::
     
    #114
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да запросто. Например, при больших расстояниях и не введенных поправках за метеоусловия. Мы измеряли и по 30 км. Там поправки за метео выглядят солидно. А от редуцированных такие линии отличались по 18 метров. Помнится, был у нас нач. партии: дуб дубом в геодезии, но влезал во всё. После измерения 30-ти км. базиса мы запросили у него по рации на вечерней связи длину линии из каталога. Он нам: "Сначала скажите вы". Сказали. Через минуту ожидания он нам: "По моему грубовато - разница 18 м". Ему закладчики из нашей же партии в ответ: "Линия не приведена на плоскость".
    В 1977 г. помню проводили эксперимент. Линия в 1-м разряде была метров 500. С горем пополам измерили линию. Утром перемерили в хорошую погоду. Разница составила 20 см. С тех пор никогда не измерял линии в снег и в дождь, хотя с дождем экспериментов не проводили.
     
    #115
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Опять мимо. Упрощаю задачу.
    Между пунктами с принудительным центрированием превышение 500 м. Расстояние измеряется двумя абсолютно исправными тахеометрами практически одновременно с учётом всех метеопоправок.
    Один тахеометр выдаёт горизонтальное проложение 865.991 м.
    Второй тахеометр выдаёт горизонтальное проложение 866.059 м.
    Из-за чего разница в горизонтальных проложениях 68 мм?
     
    #116
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Высотное превышение?
    Наклонное расстояние?
    Могу предположить, если высотное превышение между пунктами 500 метров, тогда на измеренные наклонные расстояния влияют неоднородность, плотность воздушных масс. Воздух внизу плотнее, чем наверху, если можно так выразиться. Свет всегда выбирает принцип наименьшего времени. Отсюда и миражи в пустынях )
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    ЮС, на схеме нарисуйте порядок и метод измерений. Много вопросов )
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019 ---
    На одном штативе? Без туда и обратно? На что наводились?

    Это уже работа не в одной системе, следовательно разные систематические погрешности )
    Снижая влияние погрешностей в одной системе, не снижаем в другой.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019 ---
    Учитывать косоглазие в следствии большого кол-во выпитого спиртного? )
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019 ---
    ЮС, если схема ваша, то позвольте ее прокомментировать )

    Линия прямо-обратно.jpg

    Если все было так, как показано на рисунке, тогда и вся разница в измерении наклонных расстояний и вычисление горизонтальных проложений между пунктами.
     
    #117
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В моей практике самое большое превышение между пунктами было в Заливе Креста на полигонометрии 4 кл. Один пункт на сопке над поселком Эгвекинот, второй в самом поселке, который находится на берегу моря. Превышение более 1200м. Если судить по твоим результатам, то измеренное мной расстояние должно врать где-то на 16см. Не поверишь - ход пошел просто замечательно.
     
    #118
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А какое ещё бывает превышение?
    Да, имеется в виду разность высот пунктов. Пункты с принудительным центрированием, следовательно тахеометр ставится прямо на пункт. Высота отражателя на пункте равна высоте тахеометра. То есть, луч прямо и обратно проходит в абсолютно одинаковых условиях и, значит, метеоусловия абсолютно одинаково влияют на измерение расстояния. Даже если метеоусловия (среднее по линии) измерены с какой-то ошибкой, то эта ошибка одинакова в прямом и обратном направлениях и, значит, не скажется на разности показания приборов, просто оба прибора измерят с одинаковой ошибкой.

    Как я уже сказал,
    то есть, приборные ошибки исключены (уж во всяком случае не 68 мм).

    ::biggrin24.gif:: Исключено. Тахеометры-автоматы. Сам наводится, сам измеряет.

    Этот рисунок к другому вопросу и объясняет, как высота наведения влияет на сходимость (или не сходимость) наклонных расстояний.
    Сейчас другой вопрос на знание матчасти. Почему при измерении прямо-обратно не сходятся горизонтальные проложения, выдаваемые на дисплей исправным тахеометром?
     
    #119
  20. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Я не спорю, но как я знаю, априори, ничего одинакового нет и не существует )
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление