Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка теодолитных ходов в Robur Topomatic

Тема в разделе "Топоматик Robur", создана пользователем max7, 8 ноя 2014.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да и автокад тут не причем. Вы в ручную, без программ знаете как все это считать и уравнивать? Скорее всего нет. А "Не зная брода...". Вы хотя бы один теодолитный ход в своей жизни уравняли без кредо и подобных им?
    Не знаю как правильно назвать это: гордость скорее всего и вера в себя.
     
    #21
  2. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Вот Ваше выступление, уважаемый Valang, вы правильно назвали: "гордость скорее всего и вера в себя".
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Не соглашусь, можно даже в гугле не проверять. Учите таблицу умножения, уважаемый Valang. ::biggrin24.gif::
     
    #23
    stout, nextnicetry и max7 нравится это.
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну что уж вы так резко то? Я еще застал ведомости вычислений и как "чижи" загонять и невязки "размазывать".
    Я вам про другое. Обсуждайте компетентность камеральных вычислений в другой теме. Тут вопросы обсуждаются конкретно программы Робур-Топоматик и как в ней обстоит дело с уравниванием теодолитных ходов и вычисления обратных засечек.
     
    #24
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Уважаемый ЮС, верю, что Вы не проверяли. Но всё равно, нашлись такие, которые ....
    Здесь на форуме не более 5% тех, кто соображает в геодезии. Предлагаю дать мне права модератора и вести темы в которых я силен:)
     
    #25
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оффтоп

    Лично я не против, но увы - наделение кого-либо правами модератора не в моей компетенции. ::sad24.gif::.

     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп
    Это вы зря, что не против:). Это была даже не шутка: решил напугать ваших админов, вроде получилось:)
    У меня в жизни казусов много было: 15 лет отработал в Горной Шории: ни одного несчастного случая, но мне руководство эксп. не давало даже ракетницы: характер, у меня видите ли, взрывной. Зато рации у меня были на то время самые крутые: я ходил с "Кактусами" а мои коллеги с "Каратами". Приехал в Магадан, мне сразу дали карабин!
    Я был в шоке, но традицию ломать не стал: этот карабин пролежал у меня под раскладушкой лет 8:)
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2015 ---
    Я Вас услышал. Прошу прощения - частенько бываю резок. Не от хорошей жизни все это. Вы "Робур-Топоматик" купили или думаете купить? Если решили потратить деньги, то возьмите лучше Кредо. Прошу Вас, не думайте, что я рекламирую эту прогу: у меня много месаг на этом форуме о недостатках этого коммерческого проекта. Но нужно отдать им должное - они быстро учаться. Лучше уж им отдать законные 100руб:)
     
    #27
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Купил и обновляю по возможности.

    Если тратить чужие, то взял бы Кредо, но тут свои... И я не жалею о выборе. Робур конечно уступает Кредо в некоторых вещах:
    1) В хорошем автоматическом построении горизонталей
    2) Не все условные знаки
    И т.д. Но с этим вполне можно жить и работать. Тем более что люди работают и постоянно улучшают программу. Появляются новые полезные и важные функции. Например просмотр огромного количества точек, да же после лазерного сканирования или АФС.
    За то работать одно удовольствие. Так же и учиться этой программе особо не нужно тем кто знаком с автокадом и Civil.
    Ну и цена продукта позволит обеспечить программой и камералку и 2 бригады полевиков, которые могут и уровнять и отрисовать. В то время как купив за эти деньги Кредо можно только уравнивать одному геодезисту. К тому же разработчики Робур прислушиваются к своим клиентам и стараются исправить и внедрить то о чем их просишь.
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я рад за Вас- если Вас это устраивает, то почему бы и нет? Мне нравится Poxod. Прога моего друга. Но эта прога предполагает наличие разума у геодезиста. А кредо - шнурок подключил, скачал и получил готовое. Я вот три года отработал на руднике Матросова. Молодежи много было. Вопросов много и все они вокруг того: как попроще. А попроще, решили они, в Кредо. Купили Кредо. Т.к. мозгов нет - че делать-то? Я им - хелп пробовали читать? Не понимаем. Пришлось освоить и показать. В общем где-то так:)
     
    #29
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Но вот мне в Робуре и не нравиться то что редактировать измерения нельзя. Еще бы я хотел автоматом менять константу призмы по выбранным точкам.
     
    #30
  11. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Лично мне в Топоматике импонирует постоянный контакт разработчиков с пользователями. Не знаю, насколько оперативно просьбы и пожелания пользователей выполняют в Credo-Диалог, но у робуровцев с этим проблем точно нет.
     
    #31
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я тоже не понимаю, когда программа не дает что-либо изменять: иначе как анализировать? Весь анализ основан на подгонке:). Как ни смешно это выглядит, но это так. Могу привести кучу примеров:
    - у вас светодальномер EOK-2000. Макс расстояние, которое он выдает - 500м.
    - у вас светодальномер 2СМ2. Макс расстояние, которое он выдает - 1000м.
    - у вас тахеометр ТА-5, который иногда может "врать" на 60 м.
    - у вас светодальномер CT-5, который иногда может "врать" на 10м.
    Измерил я расстояние EOK-2000, он выдал 2.02 м. Это может быть 502, 1002, 1502 и т.д.
    Если это 2СМ2 то 1002, 2002, 3002.
    Я так понимаю, что здесь все умные и скажут: а ты чё, на глаз не видишь скоко тут км: 1.5 или 2.0? Смеятся будете - не видно и на глаз не определишь.
     
    #32
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Согласен. Вот и нужно внести рац. предложение. Молодая еще программа, но бурно развивается. Мне нравиться сама идея рисования уравнивания, все в режиме реального времени. Поменял контур картограммы земляных работ и сразу объем меняется, все таблицы пересчитываются.
     
    #33
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну и пиши им, не стесняйся. Я в 95-ом наезжал на Easy Trace - они специально для меня высылали версии без тех багов, на которые я им указывал. До сих пор с днем рожденья поздравляют:)
     
    #34
    max7 нравится это.
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Пишу... Только вот по ходам нет. Не гоняю я их и не уравниваю.. Нет необходимости. GPS + робот. Но вот интересно. Любил раньше искать ошибки в ходах, колдовать...::smile24.gif:: Вот и интересно уравнивает кто в Робуре хода, считает нивелировку...?
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Неужели не сохранились старые измерения? Я вот храню измерения даже 10-ти летней давности.
     
    #36

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление