Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка данных лазерного сканирования

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Latander, 19 июл 2010.

  1. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    STI, постараюсь выудить dxf, обрабатываем, как впрочем и сканируем с помощью ПО Cyclon.
     
    #21
  2. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    не стал особо заморачиваться, просто облако точек по всему объект в dxf. И это - внимание! очччень медленно и тормозно акад это жует.
     

    Вложения:

    #22
  3. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    [hr]
    Вопрос интересный. "Без обработки" правильнее трактовать, как сырой скан.
    На скриншоте ниже показан один и тот же скан, по разному импортированный в Циклон. Для наглядности они разнесены в пространстве. Слева - облако точек без обработки, справа - прошедшее фильтрацию (Циклон это делает скрытно). Слева - это то, что на самом деле содержится в облаке точек от фазового сканера. Форма шарика тут получилась из-за ограничения по дальности.
    [hr]
    Кому интересен этот "шарик", можете качнуть его в PTS-формате тут:
    Шарик.ПТС
     

    Вложения:

    • 295.jpg
      295.jpg
      Размер файла:
      421,3 КБ
      Просмотров:
      611
    #23
  4. aaj

    aaj

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Как вариант, построение сечений по облаку точек, потом построение nurbs поверхностей и развертка их в Rhino(есть специальный инструмент). Если я конечно правильно понял задачу.
     
    #24
  5. Geo301

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Всем доброго дня. Подскажите, может кто-нибудь использовал результаты наземного лазерного сканирования с целью создания топоплан масштаба 1:500?
     
    #25
  6. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Я уверен, что многие. Некоторые крупные объекты где мы делали план 1:500 по данным сканирования: ЧерМК -85Га,
    Туапсинский НПЗ-100Га.
    А в чем собственно вопрос? Могу с уверенностью сказать, что точности и для 1:200 достаточно.
     
    #26
  7. Geo301

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Вопрос в том, как осуществляется сама обработка сканов. Какое ПО вы используете для обработки данных?
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2014 ---
    Сколько времени вам потребовалось чтобы получить конечный результат? Спасибо.
     
    #27
  8. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Изначально П.О., которое предназначена для сведения отдельных стоянок сканера в одну систему координат.
    Раньше работали на разных сканера и соответственно с разным П.О.
    В данный момент учим людей как это делать правильно и подобрать наиболее дешевое решение.
    Ну например, если это сканер Topcon, то в комплекте программа ScanMaster. В этой программе после сведения в одну систему координат и пересчета в нужную систему (местную) производится уже рисовка линиями и точками в разных новых созданных слоях разных элементов: дорог, сооружений, деревьев и т. д. Далее экспорт в графические программы для придания линиям и точкам условных знаков в соответствии с инструкциией. Раньше был Autocad, а теперь Topocad.
    Если сканеры Z+F, то программа LRC, а далее опять графические программы - рекомендуем Topocad.
    А у вас какой сканер?
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2014 ---
    Забыл добавить о времени получения конечного результата. Все конечно зависит от объема, сложности объекта в топографическом плане и количества камеральщиков. Ну например 85 Га сложнейшей территории 4 оператора за 3 месяца.
     
    #28
  9. Geo301

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Добрый вечер Дмитрий. Работа производилась сканирующей системой RIEGL . По для обработки и сшивки сканов было предоставлено Riprocess. Вот вопрос в следующем: Вы в ScanMaster полностью цифруете съемку в ручную( я имею ввиду выделяете характерные точки, обводите дороги, здания и т.п.,)? А как строите модель рельефа? как снимаете высотные отметки. Просто я сам в процессе сканирования участие не принимал. Моя задача оцифровка полученных данных. Данные мне были переданы уже уравненные. Вот только моя программа - Riprocess отрисовывать линиями нет возможности...нет там таких инструментов. А загружать облако точек в Autocad и там их отрисовывать... на сколько это затянется.??? вопрос интересный.
     
    #29
  10. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Добрый вечер. Конечно не очень здорово, когда программные продукты для сканеров очень ограничены в функционале, но к сожалению такое случается.
    По поводу Scan Master - да там есть возможность полностью оцифровать все необходимые элементы, а так же построить поверхность, если нужно рассчитать объемы и построить различные разрезы для экспорта и другое. Есть даже некоторый функционал по автоматической отрисовки граней, но мое личное мнение, что пока рисовать лучше изначально в ручную, т.к. любое П.О. пока не обладает интеллектом. Так же надо признать, что Scan Master в большей степени написано под сканеры GLS-1500 и GLS-2000 Topcon в том числе 3-я версия П.О.
    По поводу модели рельефа, помимо того, что можно построить рельеф (модель) в ScanMaster, можно просто набрать высотные точки в необходимом количестве и экспортировать для графической программы - в нашем случае в Topocad. Мало того, на любом объекте есть растительность и чтобы получить именно землю, а не траву мы набираем пикеты в траве стандартным геодезическим оборудованием (тахеометром или ГНСС) - на промышленных объектах травой покрыто не более 15-20% всей площади, поэтому набрать дополнительно пару сотен пикетов не представляет сложности. Эти пикеты можно подгрузить либо в ScanMaster , либо в Topocad и построить поверхность по совместным данным лазерного сканирования и стандартного геодезического оборудования.
    По поводу отрисовки в Autocad - конечно возможно, но дольше, так как инструментарий огромный, а вот процесс работы именно с облаками точек (поворот, вращение, масштабирование, выделение, ограничение) не очень удобный не смотря на существование различных плагинов для AutoCad и других программных продуктов. Но это мое мнение - существуют такие спецы, что в CADe такие штуки рисуют за короткий период времени - иногда поражаешься. Все дело в практике:)
     
    #30
  11. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Доброй ночи.
    В RiProcess конечно можно открыть данные наземного лазерного сканирования, точнее сказать не можно а они откроются без проблем.
    Но, RiProcess, вообще - то, предназначен для работы с данными мобильной системой, для уравнивания двух проездов!!!
    Geo301, а кто вам дал RiProcess для обработки данных наземного лазерного сканера?
    В комплекте в наземным сканером идет RiSCAN Pro!!!

     
    #31
  12. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    про создание топоплана по данным сканирования
     
    #32
  13. Geo301

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо Ermark за позновательное видео и совет) Буду разбираться. По результатам отпишусь.
     
    #33
  14. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Приезжайте на ГеоСибирь, мы покажем как можно делать топоплан по результатам лазерного сканирования, это не сложно.
     
    #34
  15. Geo301

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Виталий спасибо за приглашение) А можно поподробней об этом в личном сообщении (mail: geodezist-50@mail.ru). И ещё у меня к вам будет предложение по поводу обработки сканов.
     
    #35

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление