Вчера сделал второй залет, на другом объекте. В ctrl + dji Altitude=0. После импорта в Агисофт, высоты снимков опять отрицательные, около -15м. (интересно, что высота залета была 15м). Загадка природы какая-то: почему высоты уходят в минус? Не критично, конечно. После выравнивания по опознакам, модель получается нормально, но все же... Коптер - Phantom 3 Adv. С какими ещё проблемами столкнулся (надеюсь получить советы, как решить): 1. После одного залета, решил добавить недоснятый кусок... (неразумно, конечно, заряда оставалось мало). Коптер вышел на начальную точку маршрута и... стал садиться. Почему он не вернулся на точку вылета - непонятно. Стиков не слушался. Повезло, что сел точно между деревьями, в траву. Возможно, точка вылета не была сохранена? Как проверить? Как взять управление на себя? DJI go должна быть запущена параллельно с Pix4D Capture? 2. Некоторые снимки были сделаны в момент поворота и получились смазанными. Неужели логика программы не предусматривает такие вещи? Ещё, задумываюсь: возможно, при малых высотах стоит ставить скорость пониже? Ясно, что площадь съёмки будет меньше. Есть ли смысл снимать на сверхнизких высотах для качества модели?
Почти все аппараты DJI, не считая с ГНСС, выдают неправильную высоту в EXIF. Это уже давно известный факт! На форуме это даже подробно обсуждали в одной из тем. Исправляйте высоту руками.
Это даже на самых новых коптерах так, в частности на Mavic 2 Pro. Внутри стоит gps-чип от ublox, есть подозрение, что вместо стандартного EGM96 китайцы конфигурят свою систему высот, которая в других странах даёт большую погрешность в высоте. На полёте это не сказывается, так как там используется высота по барометру. В Exif пишутся обе высоты (по gps и по барометру), так что при обработке можно выбирать какая больше нравится, но по любому там нужно вводить поправку. Когда заряда остаётся меньше 15% - включается режим принудительной посадки. Но при этом коптер должен слушаться управления. Это ограничение Phantom 3. У более новых коптеров в настройках есть опция "заблокировать подвес в момент съёмки", при этом независимо от движения коптера подвес будет смотреть в одну точку и фотография получается чёткой. Зависит от соотношения времени выдержки к скорости полёта, тут надо считать. Если картинка за время выдержки успевает сместиться больше 1 пиксела - будет смаз, а значит скорость нужно будет уменьшать. Для лучшего качества лучше взять коптер с камерой получше, например Phantom 4 Pro. Или специализированный для аэрофотосъёмки.
Для андроида эта программа не удачная, мягко говоря. Грубо выражаясь - полное г...но. На Ф3 хорошо леталось на ДронДеплой.
Мне тоже не нравится, когда на середине маршрута прога зависает. Кроме того, сегодня попробовал облетать область побольше (230х450м), по расчету времени заряда должно было хватить. Но P4D поднимать коптер отказался. Написал что-то вроде "...too far away". Проверил в настройках DJI Go - стоит ограничение на дальность 500м. И это потолок! Уменьшил размер области до 230х250 - опять "слишком далеко". И только с 230х150м удалось подняться в воздух.
Как вы рисуете контуры высотных зданий? Карта высот плывёт как океанские волны. Облако точек слишком размытое. Ортофото вообще какой-то мрак. Где-то есть одна точка с основанием, где-то их три, где-то половина здания само себя съедает. Как не мерь, разница до полуметра выходит, плюс-минус! Это очень много для камеральных работ в масштабе 1:500. Как вы выходите из положения?
Нет. Вы просто открываете в стерео фотограмметрическую модель (стереопару). Если у вас строения сняты со всех сторон, то с каждой стороны открываете свою стереопару. Ну а далее по XYZ дешифрируете нужные вам контура у оснований. На всякий случай уточню, что стерео режим предполагается эпиполярный (когда ось Z направлена к вам).
Коптеры вообще непригодны для застроенной территории в М500, я считаю. Ну если по-честному. А так бумага все стерпит
Geo-aleksey, огромное спасибо, очень помогаете своими советами на протяжении всего этого топика. X-Y-H, нет. Беспилотное "летающее крыло" почти полностью собственного производства. Excavator, мы впервые столкнулись с "высокой" застройкой. До этого снимали в основном населённые пункты с одноэтажной редкой застройкой - посёлки да хозяйственные угодья. Вот уж мы охренели от ортофотопланов девятиэтажек - не передать словами! Да и кто нам даст просто так летать над городом...
ИМХО. Тахеометр с хорошим безотражательным режимом + ровер с РТК и ваши девятиэтажки будут правильно расположены на 1:500))) Как вариант если эти здания стоят на кадастровом учете, то заказываете в ЕГРН их координаты)))
Впереди еще много возможностей охренеть!) Если работать со стереопарой возможности нет, то есть один оочень неудобный, но более-менее рабочий лайфхак. Попробуйте визуализировать где-нибудь облако точек, и тогда у домов появятся стены. Можно опознать место пересечения стены и земли и снять координату вручную. Процедура... небыстрая, скажем так ) А вообще, пятисотка - это все же комбинированная съемка. По снимкам можно хорошо облегчить себе жизнь, но выполнить всю работу с заданной точностью почти нереально
Друзья. У кого нибудь есть съемка небольшой территории со зданиями или же одно здание под 3Д моделирование. Т.е. так, чтобы была надирная и перспективная съемка? Мне требуется для тестирования векторизации. Если что, пишите в личку. Заранее спасибо.