Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка данных БПЛА

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Юка, 19 авг 2013.

  1. segga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    16
    Начал пробовать Pix4d, и сразу столкнулся с проблемой, что нет инструмента чтоб задать смещение камеры относительно антенны. Есть хто работает в Pix4d как вы решаете эту проблему???
     
    #541
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    segga, учитывайте в программе обработки
     
    #542
  3. segga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    16
    В том и проблема, откуда програма по обработке даних с ГПС знает куда был направлен нос самолета? І вроде даже с Grafnava убрали смещение в плане, оставили только по высоте.... Правильнее учитывать уже в фотограмметрическом ПО. Значит буду ждать обновы pix4d, вроде на форуме писали что работают на офсетом.....
     
    #543
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    segga, ну... как тут ответить даже не знаю. Тот софт который знаю учитывает.
     
    #544
  5. Maksim_Irk

    Регистрация:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго дня! Подскажите пожалуйста из опыта минимальную плотность ПВП, при съемке БПЛА, для создания ортофотопланов и последующего создания топопланов масштаба 1:2000 с сечением рельефа 1м. На борту имеется двухчастотный геодезический GPS, но фотокамера не гиростабилизирована и углы наклона камеры измеряются с низкой точностью (считай их совсем нет).
     
    #545
  6. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Добрый день уважаемые коллеги. Организация закупила для работ БПЛА Supercam-250 с фотоаппаратом Sony a6000 и приемником JAVAD TRE_3N на борту, с целью топографии и кадастра. ПО Photomod. В теории начальство хочет производить съемки без привязки к опорным точкам, а с использованием лишь базовой станции. Опыта само собой ни какого. Подскажите, возможно ли это?
     
    #546
  7. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    В теории да, возможно. Но на практике затрахаетесь. Простите за мой французский... подробности могу объяснить в частном порядке
     
    #547
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #548
  9. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    X-Y-H, чаще всего народ не консолидируется, а пытается с друг другом поспорить и тд. Мне уже это надоело.
     
    #549
    П.Л.В. и Землянин1 нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Да у нас на эту тему рассуждений то еще и не было.
     
    #550
  11. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    на самом деле по мелочи везде, но я вообще имею в виду
     
    #551
  12. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Конечно объясните))). И по возможности хотелось бы в целом проконсультироваться в этих вопросах у более опытных специалистов. Повторюсь опыта практически ни какого, умеем только летать и обрабатывать снимки в Photomod на начальном этапе.
     
    #552
  13. Romcomp

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Petropavlovsk
    Здравствуйте! помогите решить проблему пожалуйста. Имеем TIF в фотоскане. Сохраненный в СК-42 с файлом привязки TFW. В автокаде,через гео меню, указываю на файл привязки и TIF у меня прилично улетает от моих точек с GNSSки. Решил я что проблема в файле привязки. Через мапинфо создал TAB. стало чуть чуть лучше. TIF теперь хоть в масштабе. Но все также не садится на точки. Что делаю не так?
     
    #553
  14. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Вчера была похожая проблема, только c .jgw. Помог совет подгрузить через _mapiinsert.
     
    #554
  15. Romcomp

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Petropavlovsk
    Команда _mapiinsert работает только в Autocad map? У меня в autocade 2016 нет такой команды
     
    #555
  16. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Civil 3D
     
    #556
  17. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Добрый день форумчане. Подскажите с решением вопроса, худо-бедно в Photoscan удалось построить ортофотоплан, далее экспортировать jpeg world в Civil 3D. Теперь необходимо построить ЦМР, затем ЦММ, для этого нужно экспортировать облако точек из Photoscan. Но, нужны точки только лишь отметки земли. Как я понял их можно классифицировать в самом Photoscan и затем закинуть в Civil 3D? Но их там будет порядка миллиона штук. Посоветуйте, как быть.
     
    #557
  18. travkin.andrei

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из Photoscan экспорт плотного облака точек в txt. Далее я использую вот эту софтину CloudCompare для проряжения и фильтрации точек. Она бесплатная и работает с кучей форматов, но она не русифицированна. Затем экспортирую в DXF облако точек (только в Civil 3D нужно в настройках чертежа поменять единицы с дюймов на метры). Далее построить поверхность по объектам чертежа. В версиях Civil 3D до 18 года была возможность импорта облака точек в форматах las cloud, который тоже можно получить при экспорте из CloudCompare, и по облаку уже создать поверхность.
     
    #558
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Владимир44 и tovarishtim нравится это.
  19. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Она по какому принципу их разряжает?
     
    #559
  20. travkin.andrei

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    #560

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление