Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обозначение и нумерация вершин земельного участка

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем Цветкова, 4 июл 2023.

  1. Цветкова

    Регистрация:
    4 июл 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые спецы!
    Помогите решить следующую задачу в MapInfo. Образованы участки в кадастровом квартале или в контурах существующих земельных участков. Образованы = границы отрисованы в MapInfo. Нужно пронумеровать поворотные точки образованного участка таким образом, чтобы поворотные точки, совпадающие с точками уже существующих участков на КПТ, выделялись одним цветом и без префиксов, а новые точки - другим цветом и с префиксом "н" (требование заказчика).

    Может есть какая-то утилита для этого (бесплатная). Или легкий способ автоматизировать этот процесс.
    Если это 20 точек, то можно и вручную, но если 2000 - то уже сложно что-то не упустить.
    Уточняю, я не кадастровый инженер и по профилю формирования участков человек неопытный, спец. прог. обеспечение не предлагать, его нет.
     
    #1
  2. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    А заказчик Вам деньги платит?
    С одной стороны можно показать реализацию требуемого, с другой стороны, какой смысл тратить время, читайте. На сэкономленные деньги Вы сможете купить себе свободного времени на поиск решения.
     
    #2
  3. Цветкова

    Регистрация:
    4 июл 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Но ведь способ реализации требуемого ведь не зависит от того, платит ли заказчик деньги мне или кому-то другому.
    Читала, казалось бы весь интернет уже перечитала на эту тему, но не нашла ничего подходящего. Может не там смотрела.
    Так вы подскажете что-нибудь по теме?
     
    #3
  4. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Ищите пересечение двух точечных слоев, слой точек из КПТ и точки образованных.
     
    #4
  5. Цветкова

    Регистрация:
    4 июл 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А как это сделать автоматически? И как это поможет по-разному обозначить существующие и вновь созданные точки? Можете написать подробнее, пожалуйста.
     
    #5
  6. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    627
    Цветкова,

    Вы не указали версию MapInfo. Но если у вас 32-х битные версии, то я бы обратил внимание на программу Акт

    https://akt-mp.ru/download.html

    А также на Gold Tools (Инструментарий для MapInfo)

    https://map-info.ru/prog.html

    Вероятно, там подобная задача уже решалась
     
    #6
  7. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Вы уже пытались разбираться, что-то пробовали? Что именно не понимаете?
     
    #7
  8. Цветкова

    Регистрация:
    4 июл 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня 12.5 и 15 версии стоят на разных компьютерах.
    Спасибо, буду изучать.
     
    #8
  9. Цветкова

    Регистрация:
    4 июл 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я много способов перепробовала уже. Искать пересечения точечных объектов, конечно, можно, как и отсортировывать повторяющееся координаты в таблицах с точками КПТ и координатами объекта через запросы и другие манипуляции, но всё это далеко от автоматизированного процесса. При этом ещё возникают заморочки с формированием каталога координат земельного участка, чтобы все эти точки (с"н" и без н) выстраивались в правильном порядке. У меня получается долго и муторно.
    Поэтому я и задала этот вопрос, может кто-то знает утилиту или простой алгоритм, которые позволяли бы выполнять такую задачу нажатием 1-3 кнопок, как это происходит с формированием простого каталога координат замкнутого контура.
     
    #9
  10. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.324
    Симпатии:
    411
    Это в QGIS.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление