Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оборудование для съемки русла

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем Бывалый, 17 июл 2013.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак сами разработчики сразу и говорили, а нужна она вам вообще или нет, если можно вот так и эдак?? Мы купили что бы посмотреть, а потом пришли к выводу что без нее вполне можно обходиться. А программа для КПК вообще в себе совмещает две функции, вождение по галсам и работа с эхолотом.
    [​IMG]

    Оффтоп
    Вань если родина скажет буду и на советских тахеометрах работать::smile24.gif:: . Щас вон какого красавца напридумывали. "Их" попинать, да носом потыкать может чего путнего и получиться
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2013 ---
    Фу ::mad24.gif::. Дак они не удобные-е. Я то вам говорю про гидрологический планшетник с сенсорным 7" экраном и отображением эхограмм::wink24.gif:: и встроенным комплексом настройки и тарировки прибора в полевых условиях!!! Встроенным файловым браузером и картой памяти!
     
    #61
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Сенсорный экран на воде((( в дождь и снег отработать самое то.
    А по поводу тарировки - так что там с солнностью?))
     
    #62
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И в дождь и в снег работает без нареканий, проверенно очень удобно::wink24.gif::
    Все регулируется в настройках, а саму соленость конечно измерять нужно прибором, я же ее узнал по материалам прошлых спец изысканий, ну и буду настраивать эхолот согласно полученным инструкциям.
     
    #63
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    а есть уверенность, что она там точно измерена? и сколько лет этим изысканиям, насколько за давностью лет они вообще годятся?
     
    #64
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Для этого у меня в эхолоте меню "тарировка" есть, где вводится коэффициент, который вычисляется путем ввода данных лота и данных эхолота. А так же есть меню настройка где производиться наиболее тонкая настройка эхолота. Я при звонке просто спросил параметры этой тонкой настройки при моих условиях и как ее лучше сделать. Настройка может проводиться как на самом эхолоте так и через компьютер. Мне посоветовали настроить через компьютер в родной программе эхолота, которая и эхограммы редактирует и координаты пересчитывает в плоские СК 42 и как оказалось еще и прибор настраивать может более наглядно (т.к. у компьютера экран больше, а посему удобнее)
    А вы что все еще в Екселе глубину считаете? Так уже давно не работают, щас по другому бизнес делают::smile24.gif::
     
    #65
  6. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    а как рассчитать стоимость таких работ?
     
    #66
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    По СБЦ, Инженерно-гидрометеорологические изыскания, там есть раздел гидрографии.
    В районе 30-40 тысяч за гектар съемки на подобной реке будет получаться, если не ошибаюсь
     
    #67
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот как примерно выглядит съемка с ПЭ-9. Ничего лишнего.
     
    #68
    apostoll и Андрей Мороз нравится это.
  9. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Вообще-то в качестве основного параметра в настройках любого эхолота указывается скорость звука в воде, а не соленость. А вот скорость звука можно получить двумя способами - либо напрямую измеряя ее с помощью SVP(SVS) датчика или вычислив ее с помощью CTD зондов. Сам зонд измеряя температуру воды и ее проводимость вычисляет соленость воды и далее по хитрым формулам и скорость звука. И да, в софте некоторых эхолотах можно ввести вручную температуру воды и соленость и вычислить скорость звука или сразу указать скорость вручную. В принципе в пресных водоемах достаточно знать температуру воды...
     
    #69
    Bruse и max7 нравится это.
  10. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Мне показалось или у тебя штанга с жпс и датчиком эхолота под наклоном стоит? Представь куда "бъет" луч эхолота!
    P.S. у меня схожий принцип установки оборудования
     
    #70
  11. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Характеристик антенны эхолота ПЭ-9 не нашел, но судя по ее размерам угол раскрыла луча "впечатляет":)) Поэтому небольшой наклон штанги на точность особо не влияет...
     
    #71

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление