Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обязательность членства в СРО (изменения в Законе о кадастре)

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Николай Молчанов, 9 мар 2016.

  1. Вера К

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Точно, не права, это не актуально уже. Сама себя запутала)) Спасибо
     
    #21
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    не пугайте народ не актуальными поправками
     
    #22
  3. Роман>>

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НовоСиб
    а можно полностью статью 29.1. п 2 в редакции от 01.07.2016 г.
    а то в консультантах она платная
     
    #23
  4. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    452 ФЗ


    Можно заказать себе на почту - и приходит документ.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    кто вам такое сказал? ну да ладно читайте
     
    #25
  6. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Вступить можно и после 1 декабря 2016 года! С 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность вправе осуществлять только те кадастровые инженеры, которые являются членами СРО КИ.
     
    #26
  7. Lopesss

    Регистрация:
    29 дек 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Очень интерисует это вопрос, просветите пожалуйста: являюсь кадастровым инженером, но в данный момент работаю в другой области, а еще и осенью ухожу в дикрет. Как сложится моя судьба после дикрета не знаю, поэтому своим аттестатом кадастрового инженера и знаниями дорожу и очень не хочу его потерять. В законе четко мой случай не прописан и до сих пор я думала, если я до 01.12.2016 г. не вступлю в СРО, то меня исключат из реестра или я все таки ошибаюсь? И могу спокойно уходить в дикрет, а после (года через два) вступать в СРО и работать кадастровым инженером?
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Никто не знает что будет с реестром. Но вероятно, реестр очень сильно изменится с 01.01.2017 года. Почему? вот читаем п. 12 ч. 8 ст. 30
    т.е. все КИ с действующими аттестатами должны до 01.12.2016 года состоять в СРО. И я могу предположить что Росреестр имея на руках список(реестр) КИ которые состоят в СРО внесут в него только тех кто будет в СРО при этом действующий Реестр КИ заменят на новый и всех кто не в СРО исключат из него.

    можете, Но нужно понимать, что когда вы захотите вступить в СРО то вам не откажут. примут. вы заплатите деньги. после того как вас примут, СРО на вас запросит сведения о проф. деятельности в КП и если выяснится что вы не осуществляли деятельность 3 года Вас тут же исключат из СРО на 2 года. Таким образом вы потеряете привилегии которые дает действующий аттестат для вступления в СРО
     
    #28
    Последнее редактирование: 11 июн 2016
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Оффтоп
    прошу прощения, что влезаю, но... правильно - дЕкрет. Уж очень глаза режет.
     
    #29
    Николай Молчанов нравится это.
  10. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Моё мнение по вашей ситуации - вступать сейчас в СРО и сделать перед уходом в декрет 1 МП-ТП.
    Если рассматривать наше СРО - Союз "Кадастровые инженеры", то в вашей ситуации, вступив к нам и написав заявление о приостановлении кадастровой деятельности по причине декретного отпуска - вы получите освобождение от членского взноса. Но, вам придётся оплачивать взнос на страхование - 1150 рублей в год.
    Эта ситуация вам выгодна и, даже.. необходима:
    Если вы занимаересь давно кадастровой деятельностью - лучше быть застрахованным!
    Наша страховка включает ретро активный период начиная с января 2011 года.
    И, вы в этой ситуации будете:
    а) кадастровым инженером;
    б) застрахованым кадастровым инженером;
    в) освобождаетесь от регулярного членского взноса!
     
    #30
    Николай Молчанов нравится это.
  11. Lopesss

    Регистрация:
    29 дек 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Большое вам спасибо за ответы, буду теперь думать))) Жаль что не смогу сделать 1МП-ТП, так как работаю в фирме, занимающейся оценочной деятельностью, где приходится часто встречаться с техпланами на квартиры, тех документацией. Вот и думали развить это направление, так как раньше у меня был опыт работы в межевой организации и образование позволяло.... была как первопроходец от фирмы, но второй человек после меня на кадастрового инженера так и не сдал, а тут изменения в законодательстве.....и получается что я одна осталась от фирмы кадастровым инженером и уже никто не хочет развивать это направление))) А мне очень жаль времени на изучение вопросов и своего аттестата, всегда нравилось заниматься этой деятельностью, поэтому не отрицаю, что могла бы к ней вернуться после декрета и "корочки кадастрового инженера" мне бы сильно пригодились....
     
    #31
  12. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Письмо Минэкономразвития России от 11.05.2016 N ОГ-Д23-5780 "О рассмотрении...
    ...Таким образом, физические лица, имеющие действующие аттестаты кадастрового инженера, соответствующие иным требованиям, необходимым для принятия в члены СРО кадастровых инженеров, вправе вступить в соответствующую саморегулируемую организацию и после 1 декабря 2016 года.
     
    #32
  13. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Да, могут вступить и после 01.12.2016 но, есть один маленький нюанс - если сдали экзамен или последний МП-ТП менее чем 3 года назад.
    И, к сожалению, закон написан так, что исчисляться 3 года будут не "вперед" начиная с 01.07.2016, а задним числом с даты вступления.
    Это авторы закона так позаботились о тех, кто в декрете.
    Выйдет молодая мама из декрета и сразу станет безработной..
    Если пропущен 3х летний срок "бездействия", вступать в СРО в такой ситуации - шаг абсолютый бессмысленный. Вступите, оплатите взносы и СРО вас тут же обязано будет исключить. Взносы по закону - не возвращаются.
    Пытаться сохранить сейчас статус КИ - шаг более чем разумный. Основная цель ФЗ-452 - сократить численность КИ и увеличить стоимость работ. Авторы-инициаторы об этом говорят прямо.
     
    #33
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  14. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    С даты вступления в СРО или с даты вступления в силу ФЗ?? Мне кажется, отсчет назад начнется 01.07. Или опять подвох где-то?
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    подвох. варианта будет 2 либо с 01.01.2014 либо с 27.07.2014
     
    #35
  16. Роман>>

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НовоСиб
    после внесения снилса в печать ... уведомление надо отправлять ??? так как печать изменилась??
     
    #36
  17. NIK-OL

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Добрый день! Вот никак я не могу понять про эти 3 года неосуществления кадастровой деятельности... Где-то же должно быть прописано, с какого момента будет вестись исчисление, но на сегодняшний день это является загадкой, насколько я понимаю... Похоже, надо бежать делать эцп)
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я уже писал по этому поводу совсем недавно. поищите в темах про СРО. даты могут быть 2.
    1) дата вступления в силу нормы по внесения в реестр КИ проф деятельность - 01.01.2014
    2) дата вступления в силу изменения в Приказ Минэкономразвития о ведении реестра КИ - 27.07.2014г
     
    #38
  19. NIK-OL

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Да вроде искала... как раз на Вас и надеялась) Значит, есть время в худшем случае до января 2017 года) Где-то сегодня на форуме натыкалась на письмо минэка по-моему, там написано другое: со времени получения аттестата, получается, лукавят?
     
    #39
  20. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    По поводу изменения печати никого уведомлять не нужно.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление