Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обеспечение доступа к образуемому земельному участку

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Rovdyr, 8 сен 2011.

  1. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Выполняются кадастровые работы по образованию земельного участка из земель госсобственности. Участок со всех сторон окружен другим земельными участками (уточненными, декларированными). Доступ фактически осуществляется через декларированный участок, права на который не зарегистрированы.
    Правильно ли я понимаю, что не требуется в таком случае соглашение об обеспечении доступа в Межевом плане (исходя из п. 64 Приказа 412)? Поскольку соглашение заключать не с кем.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.855
    Симпатии:
    6.170
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Rovdyr а почему вы решили что не с кем? может у людей свидетельсво о праве собственности старых времен? выясняйте полностью все, чтоб самому не подставиться.
     
    #2
  3. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Заказывал кадастровую выписку
     
    #3
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Соглашение об обеспечении доступа не требуется в том случае, если у смежного ЗУ нет правообладателя. В этом случае смежный участок является участком общего пользования, ст.262ГК РФ.
     
    #4
  5. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    В такой ситуации, когда доступ идет через участок, права на который не зарегистрированы, что нужно писать в графе "3" раздела "Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененными земельными участками" - кадастровый номер участка или слова "земли (земельные участки) общего пользования"?
     
    #5
  6. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.529
    Симпатии:
    290
    Если у участка, через который осуществляется доступ, есть кадастровый номер, то скорей всего и правообладатель имеется.....
     
    #6
  7. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    совсем не обязательно.... полно участков, например, с краткосрочной арендой или аренда уже закончилась....
     
    #7
  8. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Нет, в этом случае кадастровый номер писать не нужно.
    В этой графе пишем кадастровые номера участков посредством которых осуществляется доступ к ЗУОП.
    Участки посредством которых осуществляется доступ к ЗУОП - это участки "посредники", которые обременяются доступом и находятся между образуемым ЗУ и ЗУОП.
    Если образуемый участок граничит с ЗУОП, то тогда такие участки отсутствуют.
    В этом случае доступ осуществляется "посредством общей границы" между образуемым ЗУ и ЗУОП (по терминологии приказа 412 - непосредственный доступ).
    Соответствующий раздел МП в этом случае не заполняется в связи с отсутствием сведений. И в нем бы поставить прочерк, да в приказе сказано, что вместо прочерка пишем слова: "Земли (земельные участки) общего пользования".
    (Добавление)
    У нас полно участков(сельхозки и запас), у которых есть кадастровый номер, но права на них никто никогда не регистрировал.
    Их Роснедвижимость сама формировала делая "зонирование", отделяя сельхозки от запаса и от лесного фонда.
     
    #8
    Svetlanka55 и sicmike нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.855
    Симпатии:
    6.170
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а кто является собственником этих земель?
     
    #9
  10. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Право никем не зарегистрировано, государственная собственность.
    Распоряжается администрация района.
     
    #10
  11. SergeySSS

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    если возникает такая ситуация, что
    Право никем не зарегистрировано, государственная собственность.
    но участок стоит на кадастровом учете
    как поступаете в этом случае??
    прописываете доступ с соответствующего акта (например : доступ к :ЗУ1 осуществляется от земельного участка общего пользования, далее через земельный участок с кадастровым номером .......), или же на тот участок (который стоит на кадастровом учете и через который осуществляется доступ) накладываете ограничение и формируете у него часть (для обеспечения доступа)?
     
    #11
  12. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Еще такой вопрос. При разделе ЗУ образуются участки. Доступ к ним осуществляется по земельному участку, собственником которого является то же лицо, что и собственник разделяемого ЗУ. Нужно ли соглашение об обеспечении доступа? По идее было бы странно составлять соглашение с самим собой, но все же - какой подход по закону?
     
    #12
  13. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Часто участки делят, чтобы потом продать, например. Возможно да - согласие собственника смежного участка формально и нужно..
     
    #13
  14. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    нет
    укажите в заключении
     
    #14
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Исходя из опыта отказов в Московской области согласие на обеспечение доступа готовлю, причем, чтобы согласие не казалось глупым (сам с собою) укажите, что доступ гарантируется на эти участки и в случае перепродажи.
    Иногда и с таким письмом пишут "отсутствует доступ, т.к. не сформирована часть смежного участка для проезда-прохода". Указываю и это в тексте - де собственник смежного земельного участка не считает нужным формирование этой части по каким-то причинам (тут уж воля вашей фантазии)
    С таким сочинением отказов по доступу больше не приходит ::wink24.gif::
     
    #15
  16. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Проконсультировался в нашей кадастровой палате. Подтверждают - соглашение об обеспечении доступа нужно, в свободной форме. Про необходимость формирования частей не говорят.
     
    #16
    Svetlanka55 нравится это.
  17. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Столкнулся с точно таким же случаем.
    Интересно, как выглядит соглашение с самим собой, и какие есть нюансы?
    Может кто выложит?
     
    #17
  18. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Действительно интересно.
    У меня на подходе участок ИЖС в долевой собственности, на нём дом, но уже с выделенными долями. Т.е. там собственники помещений. Хозяева хотят поделиться и с землёй. Получается под домом поделить нельзя - останется участок в долевой собственности. И ещё два образуются вокруг дома, где у каждого впоследствии свой хозяин будет. Но сейчас-то, на стадии раздела, у них долевая на все три образуемых участка. И они должны сами с собой писать два соглашение об обеспечении доступа?
    А потом? Когда они уступят свои права в долях и у каждого из двух участков станет свой собственник им снова надо будет писать такие соглашения, но уже единолично?
     
    #18
  19. geo66

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтобы не создавать новую тему напишу здесь:
    Провожу раздел СНТ и вокруг него земельный участок - земли запаса. Как обеспечивать доступ к образуемым участкам и к ЗОП СНТ в первую очередь?
    Может земли запаса являются землями общего пользования?
     
    #19
  20. slu

    slu

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: Наши органы выдают распоряжения об утверждении схемы расположения на КПТ, так же схемы на КПТ готовят сами. Предоставленный земельный участок располагается во внутреннем контуре земельного участка стоящего на кадастровом учете, находящийся в гос. собственности, получается, что доступ в соответствии с пунктом 63 приказа 412 должен осуществляется на основании акта органа местного самоуправления, но органы местного самоуправления не знают, как грамотно отобразить информацию о доступе в распоряжении и схеме на КПТ. Обращались в кадастровую палату с возможностью разъяснения данного вопроса, на что получили ответ: «Вы вправе требовать доступ, в том числе посредством обращения в суд, а диктовать правила делопроизводства по отображению в актах данной информации мы не вправе». Может у кого есть такой акт, в котором отображается данная информация о доступе по земельным участкам, находящимся в гос. собственности. Или подскажите, какие еще есть варианты, кроме установления публичного сервитута.


     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление