Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объемы работ в исполнительной схеме

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем maels, 27 авг 2014.

  1. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Да ну конечно. Хирурги бетонированием занимаются. У Вас допуска по увеличению пролета, допуска по отметкам, по увеличению/уменьшению сечения элементов нет? Вы все работы с точностью до 1мм делаете? Для примера допуск на отклонение по дну котлована при чистовой разработке +-50мм, по вашему расход бетона на бетонную подготовку пишут с учётом этого обстоятельства?
    Я не понимаю только почему геодезисту в обязанность вменяется расчет объема и тем более его отражение в исполнительной схеме. На моей памяти мы только один раз просили делать такую работу, когда нужно было делать замещение грунта бетоном. Там простыми методами посчитать нельзя было это во первых а во вторых на основании этой схемы с объемом делали доп соглашение, но там и гелезист со стороны заказчика тоже автограф оставлял.
     
    #81
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
    ROMiro нравится это.
  2. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    СП 70

    с учетом отметки низа подготовки, а не верха разработки
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2020 ---
    Совершенно согласен с Вами. Этот подсчет должен быть частным случаем, но никак не должен быть в списке обязанностей геодезиста
     
    #82
    ROMiro нравится это.
  3. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Да, у верха отметки подготовки свой допуск. Мысль в том что объем понятное дело дан на идеально ровную подготовку толщиной к примеру 100мм. Из учета того как будет выполнена чистовая разработка котлована средняя толщина подготовки может совершенно спокойно стать 120мм. Бетон сами понимаете в таком случае это головняк производителя работ. С остальными позициями тоже самое. На большом объеме бетона все эти припуски могут начать выливаться в "солидные" суммы, хотя как по мне с 1000 кубов прилипшие 15 по 5т.р. это не великая сумма. Просто у "эффективных менеджеров" подгорать от этого начинает обычно.
     
    #83
  4. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    это ведь всего1,5% от общего объема. Просто вот когда вот эти "эффективные менеджеры" начинают так говорить, может спросить у них "а сколько на стенках миксера бетона прилипло? в разы больше? надо взять под контроль!::biggrin24.gif::"
    но опять же, когда вот такой частный случай
    то стоит посчитать объем бетона. Человек ведь в коллективе работает, и прослыть узколобым принципиальным правдорубом тоже не хочется.
    но это не означает, что надо считать все типовые фундаменты или плиты, колонны и т.д.
     
    #84
    ROMiro и art3geo нравится это.
  5. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Ну собственно эту мысль мы одному форумчанину пытались тут донести, но у человека какое то непонятное желание взваливать на себя чужую работу и главное других склонять к этому. Просто за подпись могут спросить. Прокуратура до безобразия просто работает "если не должны были подписывать и не отвечаете за объемы, то зачем подпись ставили"? И хорошо если в схеме всё по факту и прозрачно, а если нет, то как минимум очень неприятные разговоры со следаком обеспечены.
     
    #85
    Максим Евгеньевич и Efisol нравится это.
  6. Ищущий Истину

    Регистрация:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Новополоцк
    А где же наш скиллованный коллега с аваторкой обезьяны?что он скажет по этому поводу?
     
    #86
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    вы мне неинтересны, найдете истину пишите::drink1.gif::
     
    #87
  8. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    А как же, как же наставление нас на путь истинный по составлению "регламентов прогибания геодезиста под всех", взятия на себя ответственности за всех на стройке и подчинение уборщице и сторожу,раз уж деньги платят?)))
     
    #88
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    а и вы здесь, это вы о себе - сочувствую, не переживайте все будет у вас хорошо, когда нибудь если научитесь думать.::drink1.gif::

    ::popcorm1.gif::
     
    #89
  10. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Так что там про "регламент"?
     
    #90
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    Давайте обговорим наш спор в личке. Обменяемся даже телефонами. Если хотите конечно. Форум не для личных разборок. В личке можно даже пригласить уважаемого Ищущего. Батл можно начать завтра.
     
    #91
  12. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Очевидно, нет- поскольку это не наш с вами спор,а спор вас и очень многих коллег. Вы начали обсуждение того,какие мы все дилетанты именно тут. И аргументацию свою сюда пишите,уж будьте любезны.
     
    #92
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    Ясно, балабол.
     
    #93
  14. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Я от вас,уважаемый, не услышал ни одного внятного ответа на свои вопросы - одни оскорбления. А балабол тут не я выхожу. И уязвить меня у вас не получится - собаки лают,караван идет. Так что если вы не имеете, что сказать по теме - не позорьтесь в беспонтовых попытках оставить последнее слово за собой- мы не на базаре, право слово
     
    #94
  15. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    ГОСТ Р 51872-2019 стр 13. Образец исполнительной схемы котлована.
     
    #95
  16. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    И на что именно вы хотели обратить наше внимание?
     
    #96
  17. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    На образце нет объемов. Да и ни когда и не было.
     
    #97
    Aksenow нравится это.
  18. Egorik009

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    По поводу прокуратуры, объёмов и т. д. в том же ГОСТе Р 51872-2019 достоверность исполнительной схемы подтверждается руководителями, исполнителями геодезических и строительных работ. В исполнительную схему можно много всего внести. Нигде в НТД на геодезию нет ничего про объёмы.
     
    #98
  19. trimaylov.igor

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Замучился искать. Я считаю объем грунта триангуляционным методом в программе AutoCAD Civil 3D. Как мне определить с какой точностью я вычисляю объем?
     
    #99
  20. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    trimaylov.igor, с точностью триангуляционной модели грунта::cool24.gif::. А, если серьезно, то чем плотнее съемка = больше треугольников = точнее цифра в чистой геометрии, без коэффициентов.
     
    #100
    art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление