Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объем взрывного блока в карьере. Один нюанс

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем oenesterov, 22 фев 2014.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Думаю, что Вам придётся здесь очень долго ждать, пока у нас объявится специалист по действию ВВ в горном деле. А зачем Вам надо вникать в такие детали? Вас при проектировании массового взрыва имеют за перерасход ВВ? А может всё ещё намного проще?
     
    #41
  2. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Начальство требует самый быстрый и точный способ расчета объема ВГМ
     
    #42
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Нет проблем!!! Предложите им заказать научно-исследовательскую работу, в которой за ваши деньги исполнят любой ваш каприз. На основании этого вам составят паспорт, по которому будете проектировать МВ. Ну, а если желаете, кроме "самый быстрый и точный способ расчета" ещё и самый простой, то это, как в известной "Памятке заказчику" - утопия. Самая большая проблема: физмехи горных пород, на которых наука доит богатенькие конторы по самые не могу. Они же и самый непробиваемый способ отмазки при сверхнормативном выходе негабарита.
     
    #43
  4. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Самый "точный и быстрый способ" съемка до и сразу после взрыва по линии отрыва. Причём до взрыва - вся площадь блока и подошвы, а после взрыва - ещё и после выборки экскаватором подошвы. Всё остальное - бред.
     
    #44
    Мария Глухова нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Особенно понравилась фраза: "Самый "точный и быстрый способ""!!! Вообще-то, как я понимаю, им нужен ВГМ ещё на стадии проектирования МВ.
     
    #45
  6. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Предварительный расчёт на то и предварительный. Точные значения получают иначе. Раскрытие скважины – это интересно, но оно зависит от качества забойка, трещиноватости породы, попало устье в старый перебур или нет, схемы монтажа сети (бывают ошибки). Раскрытие не должно влиять на выход в плотном теле при перманентных замерах и ведении нормального маркш.замера. Из моего опыта во всех формулах присутствует доля эмпиризма, связанная с конкретными условиями карьера и значительным набором статистики по замерам, а это и есть м.замер.
     
    #46
    В.Шуфотинский нравится это.
  7. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Хорошо, тогда подскажите мне спсобы расчета ВГМ которые используете вы, если не трудно.

    Приведу пример своего расчета:
    общ.погонные метры/колич.скв=средняя глубина скв
    Sблока с учетом раскрытия 3 метра*среднюю глубину=Vблока
    Vблока/общ. П.м.= выход с 1 п.м.
     
    #47
    MariZhucova нравится это.
  8. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Ладно, если это адресовано мне.
    Нужна съемка блока до взрыва и сразу после. Можно в условной СК, но в действующей СВ. Тщательно снять бровку блока до и линию отрыва после. По ТБ делайте отступ 1-1,5-2 м, какие у Вас требования, ближе - лучше. Снимите все скважины - это гарантия точной отметки верха блока. Если скважины достоверно промерены перед зарядкой, можно посчитать подошву блока с учётом перебуров. Обсчитайте площадь блока (после взрава), высота также будет, см. выше. Исходя из этого можно иметь точную кубатуру. Дальше ваш погонный метраж и выход кубов с погонного метра и килограмма ВВ. Это первое приближение; при наборе статистика (стабильная съёмка блоков до и после) Вы сможете более-менее спокойно проектировать выход породы с погонного метра. И не привязывайте всё время раскрытие скважин. Но лучше вычислять кубатуру блока по результатам съёмки подошвы после экскавации всего блока!!
     
    #48
  9. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Это слишком поздно и не всегда есть такая возможность+на моей практике по взорванному не добирали 1м до проектного или строили дорогу по вгм, как тогда быть?
     
    #49
  10. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Маркшейдерский учёт - самый достоверный и самый Главный способ учёта, только кубатура по нему даст Вам деньги. Не добрами 1 м до проекта - значит у Вас и нет этих кубов, значит нет этих денег. Вы это поймёте наконец? Положили горную массы в тело дороги или на выравнивание горизонта - маркшейдерская съемка это покажет и закроет тёрки между Владельцем карьера и Подрядчиком по БВР. Положено вести геодезическое сопровождение горных работ, не придумаете Вы ничего нового!
     
    #50
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Смотря где и по какой причине недобрали. Может они оставили старый взрыв в забое для уменьшения разлёта ГМ.
     
    #51
  12. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Нет, это по отметкам, я так думаю. А Вы предполагаете в качестве укрытия?
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Давайте не будем дальше гадать, а подождём ответ уважаемого BeerFairy.
     
    #53
  14. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    да-да, хотел это и предложить, иначе как-то странно.....
     
    #54
  15. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Ситуация такая: я маркшейдер не разрезе/карьере. Я работаю во взрывной организации, мы сами бурим, сами снимаем, сами изготавливаем ВВ и сами же взрываем. Так же хочу сказать, что мы первая такая организация, у которой есть маркшейдерское обеспечение, поэтому мне и очень важно знать как вести учет ВГМ.
    Очень много встречается "интересных" блоков.
     
    #55
  16. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Давно когда-то работал на такой же должности. Организация ...взрывпром. Были подрядчиками по БВР на разных карьерах, всё больше скала на щебень. Второй участок - городские стройки. Владельцы карьеров всегда вели учёт и картоснова была их. Раз в квартал и под новый год совместно с маркшейдерами карьера выполняли подробные съемки с отражением всех перемещений горной массы. Это 1-2 дня, затем совместный обсчёт объемов с отражением на планах по горизонтам и заполнением соответствующих журналов (не помню уже всю документацию), это 2-3 дня. Составление и подписание Актов об отбитой и перемещённой ГМ. На основании этих актов взрывпром всегда добирал изрядную кубатуру, которая по месяцам процентовалась по оперативному учёту ДСФабрики. Конечно, маркшейдеры карьеров понимали, что при наличии у взрывпрома квалифицированного марк.сопровождения им сложнее утаивать от подрядчика кубы, но профессионально становилось намного легче. До сих пор поддерживаем отношения. Ну а про съемки БВР на городской стройке (у нас сплошь скала) - это вообще отдельный разговор, до трёх-четырёх исполнительных в день доходило.
     
    #56
  17. alexey

    Регистрация:
    30 май 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Карелия
    Все правильно, нужно изучать свои массив. У меня три карьера по строительным материалам на щебень. Каждый ведет себя по-разному, так как имеется много факторов. Одна порода более вязкая, другая как стекло. Энергия взрыва распространяется с разной скоростью, разная крепость породы. Влияет также само залегание по линиям сопротивления (как образовывалась - интрузивная порода, осадочная и т.д.), как взрываешь по "шерсти" или против "шерсти". Для образного сравнения - прядь волос или вдоль идешь или режешь. На гранитах у меня каждый блок ровно по скважинам отрывает, на карьере по габбро ровно половина сетки. Предварительный объем закрываем как правило по натурным измерениям линии отрыва + изученное поведение массива. Точно получить объем блока можно получить сканированием, но не всегда это возможно ввиду того, что на момент разбивки блока не всегда подчищена подошва от предыдущего взрыва. А для себя для упрощенного понимания, в первом приближении какой будет выход ,формула будет такая - сетка скважин*кол-во скважина*высота уступа. Окончательный объем будет только после взрыва и только по измерениям. У вас и взрывники могут выкинуть скважины или они просто могут быть утрачены по разным причинам, времени на перебуры нет, дня-два и завод встанет из-за отсутствия горной массы, а в известность могут вас и не поставить. По термином раскрытие я понимаю подразумевается воронокообразование. Вы это можете увидеть, когда в верхней части массив идет под углом. Это говорит о том, что у вас на карьере проблема с забойкой. Взрывники ее не делают. Хотите вертикальные борта делайте нормально забойку, соблюдайте все ее параметры (глубина, материал) . По поводу подошвы. Как маркшейдер ВЫ ОБЯЗАНЫ держать свой горизонт в соответствии с проектом. На это ВСЕГДА смотрит Ростехнадзор, а если это последний горизонт то и проблемы за добычу за пределами лицензионного отвода можно схлопотать, если слишком далеко уйдете. Занижение горизонта и типа "отбито больше" - не всегда хорошо. Но тут как повернешь ситуацию. Вы даете подрядчикам работы по БВР и они обязаны соблюдать параметры карьера, занижение можно расценивать как и "косяк", и, при существенном занижении, вообще в качестве расчетов можете выставить претензию. И происходит это как правило из-за того, что происходит низкий уровень контроля БВР. Скважины или недобурены или существенно перебурены, а карьер впоследствии несет затраты на подготовку карьерных дорог или станки потом бурят по горной массе, что приводит к увеличенному расходу бурового инструмента.
    Ведем учет по схеме. Предварительный объем - взрыв - уточненный объем, затем предварительный и так далее. если не успели закрыть полностью объем в текущем месяце, то лишние или недостающие кубы закрываются в следующем месяце на основе акта. Если на БВР подрядная организация всегда должен быть акт приемки блока между карьером и подрядчиком. Контроль осуществляется также по вывезенной горной массе.
     
    #57
  18. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    У меня нет возможности каждый блок снимать после взрыва и каждый день по мере отработки его экскаватором. Мне нужно рассчитывать ВГМ по исполнительной съемке блока.
     
    #58
  19. alexey

    Регистрация:
    30 май 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Карелия
    Вам и не говорил никто, что каждый день надо в забой лезть для подготовки блока на бурение/взрыв.

    1. Снимаете линию отрыва от предыдущего блока.
    2. Делайте съемку каждой скважины на блоке. Затем вычисляете среднюю отметку горизонта. Делаем так. Складываем все отметки скважин и делим на общее количество.
    3. Проектная отметка нижележащего горизонта у вас есть. Т.е. отняв от средней отметки устьев скважин (п.2) проектную отметку получаем высоту блока.
    3. Проверяем глубину каждой скважины и указываем где скважины необходимо перебурить, где подсыпать доведя до проекта, для того чтобы иметь ровный горизонт. Отклонения от проекта не должны превышать 0.3 метра.
    4. Теперь надо посчитать площадь блока, которая будет подвержена взрыву. У вас есть положение последнего ряда скважин.На первое время при расчете проекта отступите половину сетки. Поймете площадь блока. Спросите в горном цехе как ведет себя массив при взрыве. Сами посмотрите как ведет себя массив. Как правило линии отрыва по последнему ряду от взрыва к взрыву будут примерно одинаковые при сохранении параметров. На линию отрыва влияют: диаметр скважин (будет залито больше взрывчатки), забойка или вернее ее отсутствие (энергия взрыва не будет удержана и через прострелы уйдет в пространство, будет воронкообразование в вернем слое блока), тип ВВ (бризантные свойства, энергоемкость могут быть разные) и т.д.
    5.Чтобы рассчитать предварительный объем надо площадь * на высоту блока.
    6. Провели взрыв.

    Причины могут быть разные. Прошел обвал скважин в день зарядки, не правильно рассчитали количество ВВ и ВМ, вода в скважинах, а вы применяете не водоустойчивую смесь, зарядка блока прошла в несколько дней, не сработала скважина и ...... т.д.
    7. Сделали замер линии отрыва после взрыва. Наложили на съемку, которую готовили для подготовки блока к бурению/взрыву. Вычислили фактическую площадь. Перемножили на высоту блока и получили свою кубатуру.


    Параметры блока 4х3, кол-во скважин 100, средняя длина скважин 12 метров, перебур 1.5 метра.
    Объем = 4*3*100*(12-1.5)=12 600 м3. Это для того, чтобы сразу на блоке понять какой будет объем или для контроля на грубые ошибки.
     
    #59
  20. ZDS_1983

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Предполагаемый объем ГМ = общее кол-во скважин * на площадь сетки * на ср. глубину скважины. Фактический = съёмка до взрыва и съёмка после расчистки.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление