Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объект Незавершенного Строительства

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Камиль, 3 июл 2012.

  1. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Верховный суд в своем обзоре судебной практики считает, что объект недвижимости, подлежащий учёту в егрн возникает после того, как на объекте, хотя бы, завершены работы по устройству фундамента
     
    #441
    region74 нравится это.
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Любопытно, в обзоре идет речь о конкретном объекте или об ОНС в целом? И почему тогда Росреестр никак не отреагировал.
     
    #442
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Да, присоединяюсь к vmg, чуть конкретнее можно о чем там речь шла.
     
    #443
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Исходя из текста-речь идёт об общих принципах.
    А как должен реагировать Росреестр?
    У нас некоторые регистраторы знают об этом обзоре и приостанавливают учёт, если степень готовности заявляемого на учёт объекта меньше 5-10%.
    https://www.vsrf.ru/documents/own/8435/
    П.38
     
    #444
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ссылочку на сборник скинешь?
     
    #445
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Постановление пленума от 2015г, приказ Росреестра от 25.04.2019 №П/0163 о введении схемы XML, от 2019г, где структурой предусмотрено следующее:
    элемент DegreeReadiness - степень готовности, значение от 1 до 99. Хотя бы где то здесь должна быть реакция Росреестра. С другой стороны чем обосновывают приостановки, если степень готовности меньше 5%. По УПВС есть таблицы (в том же 28 сборнике) где на фундамент отводится менее 5%. Согласно 953 расчет степени предусмотрен как 100*Объем работ/ Стоимость строительства. Если было затрачено 100 тыс.р при стоимости 10м, то это не считается ОНС? Вобщем вопросов возникает масса.
     
    #446
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вечером доберусь до компа, только у меня просто таблица, давным давно скачал, оставил одну таблицу, так и пользуюсь а источник затерся
     
    #447
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Прочитал п.38, в нем сказано "...полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы...". Ильшат, Ваше мнение, если полностью завершены работы по подготовке основы для фундамента (котлован, подушка, дренаж и т.д. и т.п) это может быть приравнено к аналогичным работам?
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2021 ---
    Оффтоп
    Костя глянь тут http://www.ocenchik.ru/documents/realty/upvs/ файл rar, в нем практически все сборники УПВС. Распакуй, очень удобно
     
    #448
    Кос нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    благодарю.
    но вот вопрос
    Чтобы открыть базу УПВС в Windows Vista и 7 устанавливаем файл Windows6.1-KB917607-x86.msu для 32 и Windows6.1-KB917607-x64.msu для 64 разрадной системы.
    а у меня WIN 10
     
    #449
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Я так понимаю, что должны быть выполнены работы, аналогичные сооружению фундамента, а не работы, предшествующие сооружению фундамента.
     
    #450
    Anatan, Alla и region74 нравится это.
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Одна таблица осталась, собственно мне пока больше не нужно
     

    Вложения:

    #451
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Это обыкновенный hlp файл виндовс, на 10 все должно работать.
    Поясните пожалуйста, что за "аналогичные работы сооружению фундамента". Сам по себе фундамент обеспечивает прочную связь с землей, не совсем понятно что за "аналогичные сооружению фундамента" могут обеспечить прочную связь с землей? При этом строительство (по определению ГрК) начинается не с фундамента, а с его основы.
     
    #452
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так в сборниках предусмотрены разные таблицы для разных объектов. Как и сборники разные в зависимости от назначения здания.Эта сводная таблица из какого?
     
    #453
  14. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Если Вы создали только основу (допустим, вырыли котлован), то сам ВС говорит в этом же пункте,что Вы не получили новый объект, Вы имеете тот же объект под названием земельный участок, но с улучшением.
    На мой взгляд, слово " аналогичные " ВС применил не имея ввиду аналогию виду объекта - фундаменту, а имея ввиду, что могут быть работы по образованию объекта, которые мы называем иным термином, чем создание. (То есть дал "расширение" в эту сторону, не более того)
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2021 ---
    Называя выше " объект", я имею ввиду объект недвижимости, естественно
     
    #454
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вот этим и отличаются юристы от инженеров, а Вам следует, хотя бы поверхностно, ознакомиться с таким нормативными документами, как СП 22.13330.2016 "Основания зданий и сооружений". И если Вы думаете, что проектные институты (а в дальнейшем строители) занимаются "улучшением земельного участка" проводя работы по созданию оснований зданий, то Вы глубоко ошибаетесь. И речь идет именно о работах, а не материалах используемых при этих работах. И вообще, работы по возведению фундаментов, без работ по созданию оснований не бывает, и только юристы могут видеть это как отдельные работы.
     
    #455
  16. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Так, я уже сто раз повторяла , что я не юрист. Это раз. По начальному образованию инженер-экономист металлургической проиышленности. И в данном случае это моя отрасль знания , о чем пишу. Так что давайте по порядку. Что Вы понимаете под улучшением участка? Я готова пояснить этот термин, определяемый законом. Да, проектные организации в том числе занимаются этим, даю подсказку любая реконструкция.... Это улучшение с позиции ГК РФ. Поройтесь в гк. Улучшение это законом данное понятие. Да, котлован это капвложение, которое не образует новый объект недвижимости, но поищите в этом же пункте как ВС даёт характеристику в аналогичной ситуации. Думайте, поймёте.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2021 ---
    Прошу прощение за опечатки, со смартфона на ходу.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021 ---
    Обращаю внимание на последнее предложение названного выше пункта. Суд указывает, что-то замощение , если это не отвечает признакам сооружения, есть часть участка. То есть это капвложения в участок, по сути неотделимое улучшение.

    Аналогично, если остановились на котловане и далее не ведётся строительство, а участок с котлованом продается. Котлован не будет рассматриваться как отдельный объект недвижимости, а будет идти как часть участка, в этом случае капвложения на котлован спишутся на пс участка, и будут рассматриваться как часть участка, почему нельзя для этого случая определить как неотделимое улучшение..по аналогии, понятно. В этом смысле я и написала. Но главное здесь в ином, в том , что суд расширение дал в том смысле, на который указала, повторять не буду.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2021 ---
    А что мне следует, я как нибудь сама разберусь. Строительные стандарты изучаю и не поверхностно, жизнь заставляет. Но для того вопроса, который поставлен, вот это или совсем не надо или ничтожно мало. Не, давайте каждую сваю объявим объектом недвижимости, не . А почему нет? С такой то логикой.
     
    #456
  17. kadastrlad

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Прошу поделиться техническим планом объекта незавершенного строительства (жилой дом). Буду рад если поделитесь готовым архивом. Моя почта ladoga-kadastr@mail.ru
     
    #457
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    забудьте. здесь таким больше не занимаются
     
    #458
  19. AlexanderVLG

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Можно на учет ставить ОНС если на участке установлены только бетонные сваи (12 штук)?
     
    #459
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если бетонные сваи являются частью фундамента то да, можно
     
    #460

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление