Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Объединение участков с разным разрешённым использованием

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Cheh, 30 мар 2011.

  1. Cheh

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Краснодар
    Два участка с разными использованиями, но с одной категорией, можно ли их объединить?Подскажите пожалуйста где можно почитать.
     
    #1
  2. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Приказ 412:
    Т.е. либо декларация о выборе либо акт органа власти (например утверждённая схема).
     
    #2
  3. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.603
    Симпатии:
    310
    Либо постановление уполномоченного органа власти об изменении разрешенного использования земельного участка. Проводят публичные слушания и изменяют постановлением разрешенку.
    Мы так делаем, т. к. Правила землепользования и застройки у нас не приняты, как и другие документы территориального планирования.
     
    #3
  4. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.304
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Форма декларации существует? Если есть может кто скинет
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я такую. не видел и считаю что она должна быть утвержденной формы
     
    #5
  6. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Ссылка на ч. 4 ст. 30 неправомерна, поскольку касается предоставления ЗУ из госсобственности, а не объединения ЗУ. Окончательный вывод не вытекает из предыдущих рассуждений. Кроме того, таким макаром можно далеко зайти, получив ЗУ с разрешенным использованием "для размещения склада радиоактивных отходов и огородничества". Я, конечно, утрирую, но в целом такой подход мне кажется некорректным. Мое мнение - до образования ЗУ виды разрешенного использования исходных ЗУ должны быть приведены к общему знаменателю. Либо на стадии образования ЗУ получать правовой акт ОМС об установлении ВРИ образуемого участка.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мое мнение такое же. перед объдинением нужно привести вид РИ к единому через постановление ОМС "об изменении вида РИ" внести изменения согласноо этого постановления в ГКН а уж потом объединять. почему я выложил это письмо? потому что на одном из форумах КИ был выложен вопрос можно ли объединить если вид РИ разный. одна модам 22 лет из Оренбурга до крика утверждает что можно и ссылается на это письмо. можно конечно плюнуть и послать ее. но тут дошло до дела принципа. хочу ее ткнуть пальцем, чтоб в следующий раз не писала всякую ахинею
     
    #7
  8. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Да сам вопрос, что называется, "высосан из пальца". Если бы в муниципальных образованиях повсеместно были утверждены правила землепользования и застройки (а с ними градостроительные регламенты), вопрос изменения ВРИ (в пределах разрешенных в данной территориальной зоне) был бы вопросом заполнения декларации. А пока этих документов нет - будет продолжаться идиотизм вроде приведенного вами мнения.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда другой вопрос. декларация. я считаю что она должна быть устоновленной формы. существует ли на сегодняшний день такая декларация и в какой форме она должна заполняться?
    (Добавление)
    кстати в нашем районе уже вышли информационные билютени "постановления сельских администраций о разработке правилземлепользования и застройки"
     
    #9
  10. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
  11. Гелла

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые.
    Так, я могу сделать межевой план с участками разного разрешенного использования, а потом собственник должен выбрать тот, который ему нужен, обратиться в орган местного самоуправления, принести мне бумагу, подтверждающую это, я её подшиваю в приложение и дело сделано?
    Или мне надо сначала получить на оба участка один вид использования?
    Заранее большое спасибо.
     
    #11
  12. Николай Брызгалов

    Регистрация:
    23 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Кос, будь другом, пришли это письмо на эл. почту brizgalovnik@mail.ru, а то меня "умные" скажем так, заставляют образовать участки путем объединения, с изменением вида разрешенного использования. За ранее благодарен
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а изменить надо на основной или условный?
     
    #13
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    66:41
    вопрос: что мешает объединить ЗУ с разными ВРИ, установив для образуемого подходящий вид из ПЗЗ (свободно без разрешений и согласований из видов, предусмотренных регламентом - т. е. порядке исключения, предусмотренного ФЗ, по ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ).
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ничего если это основной ври
     
    #15
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    1.522
    А что это за исключения? Вот единственное из последнего письма, и оно только про категорию:
    В соответствии с пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    Таким образом, вид разрешенного использования образуемого земельного участка и категории земель, к которой он отнесен, могут отличаться от вида
    разрешенного использования и категории земель исходного земельного участка только в случае, если федеральным законом предусмотрен порядок определения указанных характеристик земельного участка, отличный от предусмотренного пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации. К исключениям из установленного пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации правила относится, в частности, случай, предусмотренный частью 14 статьи 26 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. №499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
     
    #16
  17. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    66:41
    конечно основной, но бывает требуют устанавливать одинаковые ври до объединения - не пойму только зачем - это не всегда возможно к тому же
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2019 ---
    нет тут логика такая, что по ч. 2 ст. 7 ЗК можно выбрать любой вид из регламента самостоятельно и т. д. - т. е. эта норма и есть исключение из ч. 3 ст. 11.2 ЗК тоже. В последних письмах откровенную ерунду пишут, раньше такого не было по крайней мере.
     
    #17
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    1.522
    Не-не, ст. 7 это для образований из земель, а для преобразований - целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами. И единственное на данный момент исключение из этого правила указано выше и относится только к категории земель. Так было всегда в ЗК и в практике применения этой нормы, и письма также всегда были на эту тему однозначные и правильные, хотя многие и пытались это трактовать как удобнее.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.283
    Симпатии:
    6.535
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я собственник ЗУ и моя воля объединить его, разделить или перераспределить, а так же моя воля установить и выбрать для образуемого участка с каким ВРИ его использовать. При объединении происходит прекращение существование исходных ЗУ так какая нахрен разница с каким ВРИ эти исходные были?
     
    #19
  20. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    66:41
    Почему для образований из земель? Я думал свободная смена ври собственником распространяется на любые зу, разве нет?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление