Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О внесении сведений в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений (ЕФР)

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Vladimir Eremin, 21 сен 2016.

  1. Ремзи

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Так надо или не надо? ::blink.gif::
     
    #461
  2. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Минэкономики не может приказать собственникам ресурса не наезжать на тех кто на внес сведения. Те спокойно выпишут штраф
     
    #462
  3. СРО Ассоциация "ГКИ"

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ассоциация "Гильдия кадастровых инженеров" разъясняет вопрос относительно размещения или не размещения информации о членстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.
    Эта обязанность установлена ч. 5 ст. 5 ФЗ «О саморегулируемых организациях».
    Положение статьи (в том числе иные законы и нпа) не содержат исключений для размещения публикации о членстве. Таким образом, опубликовать сведения о членстве обязан каждый кадастровый инженер, являющийся членом СРО вне зависимости, является ли он ИП, или работником юридического лица, или временно не осуществляет деятельность.
    Обращаем внимание, что если кадастровый инженер является работником организации, то публикует он свои сведения от своего имени, как физического лица, а не генеральный директор от имени организации.
     
    #463
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы точно уверены в своей позиции?
     
    #464
  5. СРО Ассоциация "ГКИ"

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    не отрицаем, что ответственность есть только у ИП (в данном случае я не имею в виду ООО , которые являются членами например сро строительных). Нашими членами могут быть только либо физические лица - кадастровые инженеры, а не организации в которых они работают, либо кадастровые инженеры -ИП.
    Но отсутствие ответственности, не говорит об отсутствии обязанности.
     
    #465
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    закон 315-ФЗ как раз таки говорит об обязанности ИП или юр лиц которые являются членами СРО. так как в СРО КИ могут состоять только КИ - физ лица то данная норма закона может применяться только к КИ ИП, но не к КИ как физ лицу. И ответственность в данном случае будет у ИП который является КИ
     
    #466
  7. СРО Ассоциация "ГКИ"

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    закон 315-ФЗ как раз таки говорит об обязанности ИП или юр лиц которые являются членами СРО - давайте начнем ссылки на норму закона (номер статьи)
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 27 окт 2016 ---
    ч.3 с. 2 ФЗ -315 Для целей настоящего Федерального закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

    ч 1 ст. 3 ФЗ -315 . Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
     
    #467
  8. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Есть разъяснение Минэко. В нем действительно нет разделения по субъектам кто должен вносить, кто нет.
    Мы свою позицию высказали и она не изменилась. Даже нелепые нормы кадастровый инженер должен исполнять. Но, торопиться - точно не нужно!
    Реестр называется:
    Цитируем КОАП:
    Мы с большим интересом и безвозмездно будем участвовать во всех судах по фактам вынесения нашим членам НЕ ИП штрафов по факту не внесения сведений в ЕФР.
    Хотя, надеюсь, что здравый смысл восторжествует и такого рода штрафов мы не увидим вовсе. И эта нелепая норма будет отменена в принципе.
     
    #468
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все правильно, НО
    читаем дальше ст. 5 ч.5
    5. Сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием наименования (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.
    Переходим на сайт ЕФР и читаем ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    И что мы видим?

    реестр распространяется на Юр лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности.
    КИ работник юр лица не может являться субъектом экономической деятельности, так как не заключает, в первую очередь, договора подряда и не выступает от собственного лица в пользу юридического лица. КИ работник юр лица не несет гражданскую ответственность перед заказчиком кадастровых работ. Такую ответственность несет юр лицо, которое и заключил договор подряда. КИ работник юр лица несет ответственность только перед юр лицом. в Кадастровой деятельности Субъектом экономической деятельности может выступать только ИП или юр лицо. Таким образом мы приходим к выводу, что КИ работник юр лица не относится к субъекту экономической деятельности. Таким образом не обязан вносить сведения в данный реестр
     
    #469
    Морячка нравится это.
  10. СРО Ассоциация "ГКИ"

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Обращаем Ваше внимание!!! Если вы зайдете на сайт Единого федерального реестра -
    то увидите
    Единый федеральный реестр
    юридически значимых сведений о
    фактах деятельности юридических
    лиц, индивидуальных
    предпринимателей и иных
    субъектов экономической
    деятельности предназначен для
    размещения значимых сведений о
    деятельности субъектов
    экономической деятельности:
    • юридических лиц
      (в том числе, иностранных);
    • индивидуальных
      предпринимателей;
    • физических лиц;
    • государственных органов и
      органов местного самоуправления
    Каждый кадастровый инженер вправе решать сам - исполнять ту или иную норма закона....но Мы, как Ассоциация, и Вы, как Ассоциация, обязаны корректно информировать своих членов о наличии обязанности, и ответственности, если она существует и если ее нет. А сам кадастровый инженер вправе решить будет ли он исполнять обязанность, возложенную законом, в случае если нет ответственности.
     
    #470
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно вправе. Вот только вправе и обязан - это разные вещи. Союз КИ - Народная СРО готова, бесплатно, отстаивать права своих КИ в суде, если кому то вздумается выписать штраф. А Вы как Ассоциация готовы выплатить КИ затраты понесенные им, если эти сведения вносить не нужно? Или так же ответите. "Мы вас уведомили, а решение вы приняли сами, Мы вас не заставляли".
     
    #471
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    То есть, Вы серьезно, как Ассоциация, хотите сказать, что эта надпись на работающем в полутестовом режиме сайте под словами "О проекте" - это основной довод за то, что ФЛ обязаны вносить сведения в ЕФР, несмотря на то, что действующее законодательство этого не предусматривает?
    Даже учитывая то, что база НПА на этом сайте не обновлялась с 2014 года, можно погулять по сайту и найти Руководство пользователя АРМ Физического лица (версия 1.1 действует с 27.09.2016), в котором просто и ясно: Основной задачей АРМ ФЛ является публикация сообщений в Системе, связанных с намерением физического лица обратиться в суд с заявлением о банкротстве.
    Серьезным Ассоциациям как-то несолидно верить всему, что можно увидеть на заборе сайте, и тем самым вводить в заблуждение кадастровых инженеров и провоцировать лишние расходы собственных членов, которые, к слову, если оплатили внесение сведений в ЕФР - уже должны бы начать задумываться про бесплатный сыр, соотношение цены/качества и всё такое прочее.
     
    #472
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    315-ФЗ "1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.
    2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях." - это только у нас так бывает. Одна статья противоречит другой в одном и том же законе....
    Можно вспомнить наименование закона, статьёй 7.1 которого определяется, что должен вестись ЕФР: 129-ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП", т.е. это косвенно говорит о намерении вносить в ЕФР сведения о ЮЛ и ИП как субъектах предпринимательской деятельности. А не о КИ - субъектах профессиональной деятельности, которые наряду с ними упоминаются как члены СРО в 315-ФЗ.
    129-ФЗ ст. 7.1 "8. Сведения, указанные в пункте 7 настоящей статьи, а также иные сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим юридическим лицом, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц."
    "11. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также к внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведений в отношении индивидуальных предпринимателей."
    Т.е. это просто несовершенство ч.5 ст. 5 315-ФЗ, где могли бы расшифровать, имеют в виду субъектов экономической деятельности или профессиональной. Но не расшифровали, видимо, имея в виду, что члены СРО сами прочитают закон, в котором определен порядок ведения этого ЕФР и сами разберутся, к каким субъектам себя любимых отнести.
     
    #473
    Vladimir Eremin нравится это.
  14. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    на второй странице написано что это вообще не надо делать тем кто состоял в сро на момент вступления закона в силу
     

    Вложения:

    #474
  15. СРО Ассоциация "ГКИ"

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    это написано, потому что только 18 октября вышли официальные разъяснения Министерства экономического развития относительно вопроса публикации.
     
    #475
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Уважаемые запомните раз и на всегда. Разъяснять НПА РФ вправе только ВС РФ.
    Минэконом не в праве разъяснять ни один НПА РФ,
     
    #476
    Аня35, VeterR63, qwasca и 2 другим нравится это.
  17. Ira_FeCity

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    6
    Получили ответ от службы поддержки ЕФР по поводу оплаты физических лиц КИ
    "
    Здравствуйте!
    Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок формирования и ведения Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Реестр) в функции оператора не входит разъяснение или толкование норм федерального законодательства. В связи с этим ЗАО «Интерфакс» как оператор Реестра вправе высказать исключительно свое мнение в отношении их применения.

    В части наличия или отсутствия обязанности по внесению сведений о вступлении в саморегулируемую организацию и прекращении членства в СРО полагаем, что данный вопрос непосредственно урегулирован частью 5 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которой обязательному раскрытию в Реестре подлежат сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства). При этом данная обязанность не ставится законодателем в зависимость от основания прекращения членства в саморегулируемой организации.

    В связи с изложенным полагаем, что сведения о прекращении членства в СРО и вступлении в СРО подлежат обязательному раскрытию в Реестре в том числе и в связи с «вынужденным» прекращением членства в СРО и вступлением в иную СРО.

    В части вопроса платности включения сведений в Реестр отдельными категориями пользователей отмечаем, что в соответствии с пунктом 10 статьи 7.1 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон о регистрации) оператор Реестра отказывает субъекту, осуществляющему внесение сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи, в Реестр во внесении соответствующих сведений в указанный реестр и (или) в размещении их в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" если «субъект, внесший сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, не произвел оплату размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

    Таким образом, отсутствие платежа за внесение и размещение сведений в Реестре является основанием для отказа во внесении и размещении соответствующих сведений в Реестре вне зависимости от того, внесена ли информация юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, поскольку в данном случае Закон оперирует термином «субъект, осуществляющий внесение сведений».

    В соответствии с пунктом 2.6 Порядка формирования и ведения единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и единого федерального реестра сведений о банкротстве «Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети "Интернет" не позднее одного рабочего дня после поступления Оператору оплаты такого внесения (включения), размещения в сети "Интернет" в случае, если внесение (включение), размещение в сети "Интернет" сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется за плату. Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети "Интернет" непосредственно после поступления таких сведений Оператору в случае внесения (включения) сведений в информационный ресурс саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и саморегулируемыми организациями операторов электронных площадок, государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) и операторами электронных площадок, а также в случае, если внесение (включение) сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется без взимания платы».

    Указанной нормой установлены правила в отношении сроков размещения в сети Интернет сведений, внесенных в Реестр, для случаев, когда законодательством предусмотрено их внесение за плату (не позднее следующего рабочего дня за днем поступления оплаты) и когда законодательством прямо предусмотрено внесение и размещение сведений без оплаты (непосредственно после поступления сведений). При этом отмечаем, что непосредственно Законом о регистрации установлено, что без оплаты в Реестре размещаются и публикуются сведения, внесенные государственными органами и органами местного самоуправления. Для иных категорий пользователей возможности бесплатного внесения или размещения сведений законодательством не установлено.

    Также обращаем ваше внимание, что в соответствии с приложенным Вами письмом Департамента недвижимости Минэкономразвития России данное письмо является мнением Департамента недвижимости Минэкономразвития России, которое не является обязательным для правоприменителя.


    С уважением,
    Служба поддержки пользователей ЕФРСФДЮЛ/ЕФРСБ
    ЗАО «Интерфакс»
     
    #477
    Elegans и Роман32 нравится это.
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Вопрос. Оплачивать 805 рублей можно из телебанка или нужно на счёт положить в ЕФР?
     
    #478
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    @Ira_FeCity, до Вас не дозвониться
     
    #479
  20. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    не нужно никуда класть. Можно оплатить с карты.
     
    #480
    Гаврила нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление