Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О точности создания ПВО

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ВЯЗ, 3 янв 2019.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Давайте рассчитаем вместе.
    Воспользуемся классической схемой установления допуска переходом от средних погрешностей к предельно допустимым СКП при Р=95% и hP=0.5м. Напомню, что формула связи при этом следующая

    Мн, п =2,45uн.

    Для пунктов обоснования с помощью данных из таблицы со слайда 8(действующие требования к средним погрешностям) получаем:
    А) uн.=0,04м - при открытой местности;
    Б) uн.=0,08м для закрытой растительностью местности.

    Для съемочных пикетов получаем:
    В) uн.=0,25* hP =0,25*0,5=0,125м - для открытой местности;
    Г) uн.=0,33* hP=0,33*0,5=0,165м - для закрытой местности.

    В итоге, по отмеченной выше формуле, получаем:
    А) Мн, п=2,45*0,04=0,10м;
    Б) Мн, п=2,45*0,08=0,20м;
    В) Мн, п=2,45*0,125=0,30м;
    Г) Мн, п=2,45*0,165=0,40м.

    Если ориентироваться на наши предложения, представленные в последней таблице на слайде 15 в последней колонке, то ситуация по пункту в) соответствует точности высот для 2 разряда съемки М 1:1000, а по пункту г) получается, что можно выполнять съемку 1 разряда М 1:2000.
    Вот такие коврижки.
     
    #61
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    При это не учитывая уклоны местности - точности из вашего расчета соответствуют равнинным участкам.
     
    #62
  3. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Видите-ли, какая беда, в современных СП этот факт не учитывается. Перепутались понятия равнинная, заросшая и горная и предгорная местности. Тем не менее, при желании по приведенным формулам можно уточнить, детализировать расчет, если соответствующим образом вычислить среднюю погрешность в зависимости от наклонов местности.
     
    #63
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Уважаемые форумчане!
    Данное сообщение можно рассматривать в качестве эпилога дискуссии по проблеме нормирования точности создания ПВО и топографических планов, создаваемых при выполнении инженерно-геодезических изысканий. Обнаруженные мною в СП 47.13330.2012 и последующих его вариациях ошибки и противоречия в новой версии требований к точности топопланов я пытался обсуждать в кругу изыскателей-железнодорожников. Но это скромное по числу сообщество специалистов никак мне не помогло. Попытка опубликовать результаты анализа недостатков новой системы требований к точности в научно-производственном журнале растянулась на длительное время. Моя статья, подготовленная еще в 2019г. и представленная в начале 2020г. в редакцию журнала «Геодезия и картография»(см. пост №48 в данной ветке), за два года так и не получила поддержки рецензентов. Как мне пояснили в редакции, из-за узкой специфики темы. Изнывая от неопределенности ожидания, и не имея возможности общаться со специалистами на типичных междусобойчиках, я решился на обсуждение вопросов на этом форуме. Наивно, конечно, но мне помогло.
    Обсуждение меня по-хорошему взбодрило. Были издержки, но в целом –нормально. Статью я переработал и направил в редакцию журнала «Инженерные изыскания».
    В середине августа т.г. она вышла из печати. Ниже я привожу электронную версию публикации. Полагаю, она может быть полезной специалистам, интересующимся деталями проблемы. Вместе с тем, я выражаю признательность тем, кто своими замечаниями и вопросами помог мне в редакции статьи.
     
    #64
    ArseniySuk, FPV, RooFooZ и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление