Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О ноутбуках!

Тема в разделе "Периферия", создана пользователем Exxolon, 13 ноя 2008.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    За все нетбуки не скажу, пробовал работать на Acer one. Батарейка держит 8-9 часов. Продавался с предустановленной ХР. В принципе обычный компьютер, нормально работает. Из недостатков только 10 дюймовый экран и маленькая клавиатура. Второй недостаток легко решается покупкой USB-клавиатурой. Теперь вот тоже хочу себе такой приобрести, но лучше подождать до конца года, говорят они начнут поставляться с более производительным процессором. Поэтому смело бери, хорошая штука. Я буду себе приобретать.
    P.S. И такое желание у меня есть даже при наличии обычного ноутбука. Блин, чертовски удобно, особенно в поле и не 2 часа как на ноутбуке можно работать.
     
    #21
  2. #NICK#

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Астрахань
    У меня acer aspire 5520 g им уже пользуюсь 2 года очень доволен.Единствено xочётся обновить железо но нельзя и так говорят всё по max-му.Дома под интернетом стоит toshiba.
     
    #22
  3. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пользую ASUS Eee, 10 дюймов экран и 1600 процессор. При полной нагрузке обещанных 8ми часов не держит, даже при раскладывании пасьянсов часа на 4 хватает. Возможно это глюк только моего - предустановленная ХРюша не хочет обновляться, часть программ не запускается. Нет времени добраться до сервиса.
    Перед этим был тоже ASUS F9, 12 дюймов, Core Duo, 2.1 кг - проблем не было (сперли сволочи из офиса).
     
    #23
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    По энергосбережению хвалят камни 1.3 Atom.
     
    #24
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    DELL тоже надежные аппараты. Мой D505 даст фору некоторым дву ядерным по надежности. Да и производительность 1500 процессора при уравнивании больших полигонов в ТТ неплохая в сравнении с дамашним 2 ядерным. Тоже выдержал Тряски во включеном состоянии по бездорожью в УАЗе, пролитый морс на клаву, Пыль (не пылисосился ни разу за 5лет) и т. д.
     
    #25
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    ASUS EeePC T91 впечатления-обзор
    В взвесив все за и против я все-таки приобрел себе нетбук, или субнотбук, или таблет-PС в общем называйте этот девайс как угодно суть от этого не меняется. Поскольку фотографий и технических данных этого устройства в интернете полно, а отзывов нет решил поправить это упущение. Итак: моя таблетка белого цвета (просто в Находке он вообще похоже один), провод с блоком питания тоже белые. Учитывая то что если комп стоит на столе они валяются под ногами это не есть хорошо, зато порадовало что блок питания очень маленький. Заявленные производителем 5 часов работы от батарейки компьютер действительно исправно выдерживает, правда проверялось это с выключенными WLAN и Bluetooth. В спящем режиме устройство может находится сутки и после этого вполне реально еще часок поработать. Комп абсолютно бесшумный. Такое ощущение что работаешь на здоровенном офисном калькуляторе. Похоже, там вообще нет движущихся частей, хотя непонятно тогда как решается охлаждение процессора. Тряски машинка не боится совершенно поскольку вместо HDD в машинке стоит SSD на 16 гб, плюс в комплекте идет карточка SD на 16 гб. которая определяется как флешка хотя и вставляется в отдельный слот. Помимо этого есть еще один слот под такую же карточку и 2 USB выхода. При попытке подключения к девайсу работающему от батареек 500 гигабайтного жесткого диска Transcend, последнему потребовалось дополнительное питание а ввиду того что USB входы расположены с противоположных сторон корпуса еще и удлинитель. Хотя надо отметить, что после всех этих манипуляций питания хватало и оба устройства работали как надо. Одним из решающих факторов в выборе именно этой модели был сенсорный экран так как была надежда обходится совсем без мышки. Во многих случаях это действительно получается, слегка обламывает только проработка опции нажатия стилусом правой кнопки мыши. Для этого действия надо прижать стилус к экрану и держать в одной точке секунд 7 пока не загорится значок мыши с мигающей ПК, короче реально неудобно. Вывод – с мышью удобнее но если лень ее таскать и распутывать то сойдет и без нее, стандартный тачпад совместно с сенсорным экраном все-же удобнее чем один тачпад. Кстати в для сенсорного экрана установлена и выведена на отдельную кнопку специальная программа включающая в себя виджет и программу для удобного тыкания пальцами в экран. Ввиду того что я не нашел возможностей добавления туда своих ярлыков, думаю пользы от них немного, правда красиво. Несколько странно для нетбука выполнена батарея, она несъемная как на обычных ноутах и на подавляющем числе нетбуков а запрятана глубоко в корпус и о быстрой ее смене не может быть и речи (о чем кстати производитель отдельно предупреждает).
    Теперь про геодезию.
    Поставил AutoCAD 2008, работает вполне прилично. Пробовал открывать 15 мб чертежи, открывает долго зато потом ползает по ним практически без тормозов, хотя на экране 8.9 “ выглядит комично. Так же поставил Topcon Tools 7.1 все работает достаточно шустренько, правда в виду того что диск с драйверами от Hiper а мы про….теряли подружить девайс с тарелкой пока не получается. Реально девайс помог за неделю пару раз когда надо было брать с собой машинку для пересчета координат.
     
    #26
  7. normall

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 сен 2008
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    +1
     
    #27
  8. Niktar83

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ишим, Тюменская обл.
    Недавно достался мне acer aspire 5310. Сразу обнаружилась такая проблема: когда батарея ноута полностью заряжается, автоматически отключается питание от сети и включается питание от батареи. Это очень напрягает, т.к. приходится постоянно вытаскивать и снова втыкать шнур питания (если этого не делать, батарея разряжается и ноут выключается). Судя по всему, так все-же быть не должно...
    Внимательно просмотрел все настройки питания в висте, ничего нужного не нашел. Искал в Яндексе, просмотрел кучу ссылок, вроде такая проблема не описана.
    Никто не сталкивался с подобным? А может, есть какая-нибудь сторонняя программка для управления электропитанием? Никто такую не встречал?
     
    #28
  9. Sanechko

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    можно пылесосом ::smile24.gif:: Помогает проверял.
    У меня RoverBook nw500. Пашет уже 4 года, при этом оригинальный Pentium M.
     
    #29
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Где бы только еще найти пылесос, который на выдув работает. Хорошо если у бабушки "Тайфун-М" еще работает. А вот продувать пылесосом на всасывание, не советую.
     
    #30
  11. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Оффтоп
    - это же ФЕН ::attention::
     
    #31
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ну точно, вот что значит не пользуюсь этим оборудованием ::biggrin24.gif::
     
    #32
  13. uroma1

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Пустыня
    Мой первый ноут был Тошиба Сателлит А100, экран 15" (Коре2Дуо, 1.7ГГц, 2Гб, 100Гб, WiFi, Блютуз, DVD, IntelChipSet, Video Intel945). Предустановленную Висту снёс через месяц после покупки и поставил ХР. Хорошая машинка. В горах, пустынях, на море, в степи ниразу ничего не слетело !!! Аккумлятора на 4 часа полновесной работы хватало, сейчас ресурс батареи (за 4 года) вырыбатывается и только на 2 часа хватает. Автокад 2008, Кредо, Гис Ингео, Офис 2003, плюс интернет - всё работает одновременно ! Если с трёхмеркой не заморачиваться глубоко, то тормозов не видно. До этого были у меня Асер и НР потом Lenovo (конфигурацию уже точно не помню, но примерно аналогичная), не один не выдержал (в смысле надёжности). И буквально совсем недавно узнал что именно эта модель и именно в этой конфигурации, была сделана типа для работы в полевых условиях (хотя внешне неопределишь). Обошёлся этот ноут тогда в 1000 баксовских рублей. Сейчас купили новый ноут за 1200 $ и какой думаете? Тоже Тошиба, L350D (экран 17", АМДх2х64 2.2Ггц, 4Гб, 320Гб, WiFi и прочее). Единственный минус из-за большого экрана батареи только на 2 часа хватает. Такая же неприхотливая машина и в таком же самом дизайне! И при больших объёмах отрисовки топографии большой экран я уже ни на что не променяю, пусть и будет дороже в деньгах. А предустановленную Висту также снёс на второй день, переколол винт, форматнул и установил Семёрку, благо в интернете драйвера без проблем можно скачать с оффсайта.
     
    #33
  14. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все Toshiba за счастье!
     
    #34
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Хочу сменить винт на ноутбуке.У меня стоит 5400,хочу вставить 7200!
    Кто нибудь занимался подобными вещами?
    Какой винт посоветуете?
     
    #35
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Exxolon, температура быстрых винчестеров гораздо выше и в сильную жару без дополнительного охлаждения они начинают глючить (потеря данных, глюки винды).

    Искать надо не по фирме, а по потреблению. Чем меньше потребление тем ниже температура при работе и дольше время автономной работы ноутбука. А надёжность современных винчестеров практически одинаковая у известных производителей.
     
    #36
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Exxolon
    Я тоже на протяжении пяти лет диски обновляю, т.к. мощности ноутбука хватает, а вот место на диске постоянно заканчивается :)
    Лично я сознательно отказался от 7200 - они ненамного быстрее, а вот греются и шумят заметно больше 5400.
    Вот тут отличные тесты и обзоры
    1. Тематическая ветка на iXBT Выбор винчестера 2.5", достаточно прочитать последние 5-10 страниц;
    2. Полтерабайта на 2,5 дюйма: обзор девяти дисков (есть таблица с потреблением);
    3. Обзор 2,5-дюймовых дисков объемами 500, 640 и 750 ГБ (есть таблица с потреблением);
    4. Сравнение надежности жестких дисков основных производителей

    В прошлом году я поставил Western Digital Scorpio Blue WD6400BEVT-00A0RT0, через некоторое время обнаружились сбойные сектора и через год их стало 46. Решил более не ждать и сейчас нахожусь в процессе переезда на Hitachi Travelstar 5K500.B HTS545050B9A300 500 Gb. Выбрал его по хорошим отзывам и самому низкому энергопотреблению. Диск тихий.

    И еще: если нужна повышенная надежность, то рекомендуют смотреть на диски с одним блином, в новых сериях это модели емкостью до 250-320 Gb.
     
    #37
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    У меня есть внешний винт Самсунг,он прошел сквозь огонь и воду.Думаю остановить на нем свой выбор!
    Вопрос в энергопотреблении и увеличении производительности.На 5400 уж вяло он работает.
     
    #38
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    видимо потому, что
    usb тормозит...
     
    #39
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Exxolon, без шуток - если есть желание нормально работать на ноутбуке с винчестером 7200 оборотов, то работать придётся в холодильнике возле розетки.

    Не знаю какие запросы у других, мне для работы более чем хватает USB флешки 32Гб (это не предельный объём для флешек). И скорость выше любого внешнего винчестера, и драйверов не надо, и вес нулевой, и размер микроскопический. Слабо вообще представляю зачем на рабочем компе надо сотни гигабайт дискового пространства.

    Если изначально в ноутбуке стоит 7200 винчестер, то там сразу сделан дополнительный теплоотвод от него. Если изначально стоял 5400, то теплоотвода нет и винт будет перегреваться, что приведёт к частым сбоям, впоследствии к появлению Bad Block и в конечном счёте (в лучшем случае) смертью винта (в худшем случае он может потянуть за собой всё что угодно, у меня в этом году на жаре умер винт 7200 и убил питание на всех USB портах. Ноут не был рассчитан на горячие винчестеры, теперь на нём опять стоит старый 5400).

    Субъективно скорость работы 7200 чуть быстрее чем 5400, но это может быть самовнушением :) Субъективно разницы нет в загрузке винды и открытии программ... разницы нет при открытии огромных файлов при дефрагментированном диске. Разница есть только при одновременной работе с большим количеством мелких файлов или при работе с большим сильно фрагментированным файлом. Т.е. чтение/запись примерно одинаковые, а вот позиционирование головки у 7200 выше.

    Все синтетические тесты в обзорах, на практике не очень-то подтверждаются.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление