Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Архив Нужно ли уведомлять?

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем planeta, 13 сен 2012.

  1. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Я уволился из организации ООО, оформил ИП и уведомил. Позже устроился по совместительству в кооператив (то же самое ООО). Теперь получается я и ИП и в ООО. Как быть в такой ситуации? Уведомить о том, что я работаю и там и там? Или все же нужно выбирать одну форму деятельности?

    Могу ли я работать и сдавать межевые и технические планы от ИП и ООО одновременно?
     
    #21
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Fatalerror, Вам нужно определиться: или Вы подписываете межевые и технические планы как ИП, или как работник юрлица. И там и там "ставить печать" нельзя (парадокс: у нескольких юрлиц - можно). Можете сейчас (раз уведомили Росреестр о том, что вы - инд. предприниматель) работать в ООО, но подписывать документы должен другой КИ.
     
    #22
  3. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Тут на ООО купили технокад и данные мои там как от ООО КИ, т.е. ЭЦП мое оформлено от ООО и сдаю я теперь в основном от ООО.
    Значит мне от ИП нельзя теперь сдавать? Либо от ИП моего будет сдавать другой КИ (например моя жена), так можно?
    И где написано, что нельзя сдавать от ИП и ООО?
     
    #23
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Все в кучу свалили... У Вас жена тоже кад. инженер? Тогда она должна быть зарегистрирована как ИП, уведомить Росреестр и ставить печать свою. А Вы должны заново уведомить, что вы уже работаете у юрлица. И только с этого момента (как внесут изменения в реестре КИ) подписывать МП и ТП от имени юрлица.
    А написано про это в 221 законе:
    Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности

    1. Кадастровый инженер может выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности:
    1) в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
     
    #24
  5. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    О чём речь? в реестре нет данных о форме деятельности.
    Уведомление о выбранной форме деятельности КИ обязан направить после получения аттестата, при этом он не обязан уведомлять при изменении формы деятельности, по-моему это вообще "для галочки", проконтролировать невозможно.

    Учитывая положения 31 статьи, считаю, что КИ может осуществлять свою деятельность одновременно и в качестве ИП и в качестве работника юр. лица. И разумеется при этом, трудовой договор с юр. лицом должен быть заключён с гражданином, а не с ИП.
     
    #25
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    В общедоступном реестре - нет таких сведений, но в Росреестре это где-то документируется. Другое дело - проверять всех КИ никто не будет. Но я-то пишу, как по закону нужно делать. А насчет уведомления... да, как-то написано непонятно, вроде как о выбранной форме организации, получается, что один раз можно уведомить и все, дальше - меняй сколько хочешь раз. Но нелогично как-то... зачем вообще уведомлять?
    Почему Вы так считаете? Мне непонятно. Союза "и" в этой статье нет, также как и слова "одновременно".
     
    #26
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    там так же нет союзов "либо" или "или"

    Исходя из общих принципов гражданского права.
     
    #27
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    У нас все законы пишутся так, что каждый может понимать по-своему.
    Вот здесь уже есть "либо": Письмо Минэкономразвития РФ от 15.04.2011 N Д23-1554.

    Согласно ст. 31 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) кадастровый инженер может самостоятельно выбрать форму организации своей кадастровой деятельности либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
     
    #28
  9. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    сотрудники КП на решении, могут видеть где числится КИ. Все изменения КИ видны по их базе. А тут титул Мп то ИП, то ООО, рано или поздно всплывет
     
    #29
  10. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    и что тогда?..
     
    #30
  11. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    о каком решении речь?
     
    #31
  12. Bug

    Bug

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я, жена Fatalerrorа, числюсь в ООО, сейчас в декретном. Так же являюсь учредителем другого ООО, пока в штате не состою. В ИП своего мужая могу оформиться, как работник, тогда буду числиться в двух ООО и в одном ИП, все эти организациии являются юр.лицами, потому что я всего лишь работник.

    А что, если Fatalerror будет договора на ИП проводить по титулам от ООО, т.е. все работы и от ООО и от своего ИП будет сдавать в КП с титулами ООО? Это вообще мне кажется проще всего..
     
    #32
  13. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Уже два года сдаю МП и как ИП и как работник ООО (причем за неделю могу сдать десяток МП и от ИП и от ООО, причем разных), никаких уведомлений не делаю кроме самого первого. ИМХО в законе нет обязанности уведомлять о смене формы деятельности, равно как и минимальных сроков вести деятельность в какой либо форме. Был как то разговор КП с начальником отдела, я ей пояснил "Утром проснувшись я решаю вести деятельность в ООО, а за обедишним кофе решаю вести деятельность в ИП, и так каждый день, ИМХО мне для принятия решения даже с женой советоваться нет необходимости", она так и не смогла привести ни одного аргумента, что для изменения подписи в МП я должен уведомить органы "чувств чиновника".
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    она вам приводила, только вы слушать не хотели :) и не придали этому значение
     
    #34
  15. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    ипешный КИ не может нанимать на работу в свое ИП другого КИ
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::drink1.gif::
     
    #36
  17. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    имеются ввиду специалисты КП из отдела принятия решений по МП
     
    #37
  18. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    А вы внимательно читали закон? При переходе из ООО в ИП(или наоборот)-прямая обязанность КИ известить орган выдавший кад аттестат и Росреестр!
     
    #38
  19. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Судя по вашим постам, вы очень невнимательны.
     
    #39
  20. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    а подробнее?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление