Подскажите пожалуйста, возможно ли сразу в местной 167 системе координат получать координаты из GARMIN 62s? если да,то какие настройки должны быть? Нам ввели в фирме где брали, но идет смещение метров на 40.
Купил eTrex 20. На нашем предприятии все карты или в МСК или в системе СК63. Прочитал в интернете и не совсем разобрался в вопросе настройки пользовательской системы... - Может быть кто в курсе: если настроить например на систему координат СК-42 - то навигатор только показывает в СК-42, или также можно задавать точки в системе СК-42? - В Меню -- Формат координат -- выбираю "Формат координат пользовательская сетка". Потом предлагается выбрать проекцию сетки: - UTM - Конич. Ламберта 1 пар/ 2 пар - Стереограф. - Сев.полюс / Южный полюс - Косая стереогрф.проекция / экваториал - Косая Меркатора по аз - Косая Меркатора по 2 Правильно ли выбрал UTM? Потом ввёл настройки UTM: - усл.смещение по долготе - +500 000м - усл.смещение по широте - 0м - м-б +1 - начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36) - исх.широта 51гр Потом предлагает выбрать "Датум карты" - User, для которого открываются настройки: DX(смещение эллипс.по Х)+24 DY -141 DZ -81 Потом идём в пункт Меню "Сфероид карты" - User Spheroid, предлагает заполнить: DA -108 DF 0.00480795 После всех этих настроек навигатор выдал: E04680271 N08107762 хотя наши координаты в СК42 начинаются: 570... и 656... Не пойму что сделал неправильно?
Спасибо, ввёл 0! Вроде немного разобрался и похоже точки падают на наш участок. Только навигатор выдаёт координаты c перевёрнутыми координатами Х,У и в У выдаёт вместо семи шесть знаков...
вообще-то, Гринвич - ноль долготы (для 1-й зоны, 51гр=6гр*N-3 для 9-й). А ноль широты - экватор... усл.смещение по долготе вместо +500 000м введи +9 500 000м - будет семь...
Задал параметры для пользовательской системы координат. Внёс точки и стал их искать на местности. Все точки нашёл, только заметил одну закономерность: когда видел впереди себя в метрах шести репер - навигатор уже говорил, что осталось 0 м. Я подумал, что нужна поправка к параметрам и стал для их получения снимать показания на известных точках. Вывел среднее расхождения по Х = 2.602 по У=2.862. Отнял их от параметров DX и DY - но почему-то координаты Х и У не стали уменьшаться на эти поправки... Не пойму в чём дело, что сделал неправильно?
Если Х = 2.602 и У=2.862 ввели как поправки в датум (где DX, DY, DZ), то это неправильно. Введите их как поправки (с нужным знаком) в условные смещения E и N (исправьте E и N).
- для Гармина это вообще-то не важно..., тут главное, что бы выйти к нужной точке на расстоянии непосредственной видимости (так ищем ГГС, ОМС и т.п. без сохранившихся наружных знаков)
Гармину на это наплевать. Но это, видимо, важно для iiw, Вопрос-то был о другом - почему Гармин не реагирует на введение поправок в DX, DY.
На нашем месторождении есть опорные точки в СК63, но параметров перехода нет. На форуме мне дали параметры перехода для Gapmin (у меня eTrex 20). Я настроил пользовательскую систему и несколько раз брал отсчёты на этих известных точках.Вывел отклонение по Х=2.602, по У=2.862. На этом форуме мне посоветовали эти поправки учесть в усл.смещениях по долготе и широте.
Спасибо, ЮС! Т.е. нужно настроить проекцию сетки UTM: 1) усл.смещение по долготе - 2.862, 2) усл.смещение по широте - 2.602?
я так выхожу на опорные точки, ищу потерянные точки, места заложения скважин, точки зем.отвода и т.д. Но основное - привязка геологической документации. Заявленная точность Etrex 20 - 1-3м. Заметил, что в основном точность 3м, но когда добавляются Глонасс или диферр. поправки Европейской геодезической службы - точность стабильно 2 м.
Допустим, Вы настроили пользовательскую UTM по известным параметрам (то, что вы делали - долгота осевого меридиана, условное смещение по E, N), но при определении Гармином на местности имеется какое-то систематическое отклонение в положении точек. Так вот, это сист. отклонение (среднее значение из нескольких определений на разных пунктах) ввести как поправку в E, N (исправить значения E, N). Это одно из простейших решений, чтобы добиться с Гармином более точного выхода в заданную точку. Имейте в виду, что после введения поправок в E, N изменятся ранее введённые в навигатор значения МСК-координат отыскиваемых точек. Нужно отредактировать их значения.
Только что попробовал посмотреть результаты после введения поправок (точки у меня записаны в навигаторе) - отличие от реальных координат 0-1.5м. В WGS84 остаются. Я усредняю несколько замеров - тогда сохраняю в координатах WGS84. Думаю, что всё месторождение нужно перевести в СК42 - проще увязка между WGS84 и СК42.
Точные параметры для СК63 найти проблематично и ещё в Геоинформ сказали, что в СК63 предприятия уже не должны работать, документация не принимается в этой системе. Для перевода WGS8 в СК42 я сразу нашёл программу Photomod Ceocalc/
на гугле забанили? http://system-1963.narod.ru/index.htm - только один (как бы не первый) из многочисленных источников... да. но и в СК-42 тоже. и СК-95 уже жить осталось до 17го года...