Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна помощь по вопросу "горячей выверки"!

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Nastja, 23 янв 2014.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Так я это и предлагаю. В процессе измерений определите биения на каждой опоре и, если они допустимые, выполните на каждой опоре те 6 измерений для определения геометрического центра вращения. Вычисляйте величину отклонения от продольной оси над каждой опорой - это и будет величина деформации печи-трубы. И рисуйте чертёж, на здоровье.
    Если нужно (я в этом очень сомневаюсь), то можно так же измерить и вычислить отклонения в любом поперечном сечении. Но отклонения (кривизна) самой трубы в других сечениях (кроме опор) не будет вызывать переменных деформаций изгиба при вращении. Вспомните коленвал, его кривизна никак не влияет ни на его изгиб, ни на балансировку. Лишь бы коренные опоры находились на одной прямой оси.
     
    #21
    BorisUK нравится это.
  2. Nastja

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам всем огромное за помощь, немного потеплеет на улице и пойдем пробовать! и если вдруг что то не получится, то с Вашего позволения я еще обращусь!?
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Милости просим! Всегда готовы помочь коллегам!
     
    #23
  4. гмф

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Уважаемые геодезисты! Горячая выверка печи - это лишь коммерческое название процедуры технической диагностики вращающихся печей, включающей в себя в т.ч. и выверку оптимальной при существующих дефектах конструкции теоретической оси вращения, и фактических отклонений от нее. На самом деле профессионально данной тематикой занимаются с десяток фирм в мире. С 2013 г. началась эпоха коммерческой горячей выверки и в России. Не без участия вашего покорного слуги. Есть опыт организации данных работ в России и отчеты по горячей выверке. Готов отдельно обсудить с уважаемыми специалистами работающими вокруг вращающихся печей возможность моего содействия.
     
    #24
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    гмф, ну так расскажите.
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Рассказать, возможно, он не захочет, чтобы не выдать "секреты фирмы", а вот указать нам на неправильные советы в этой теме, я думаю, очень желательно.
    Кстати, Вы электронные тахеометры используете или, по-прежнему, старинными методиками?
     
    #26
  7. гмф

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Уважаемые специалисты. К сожалению я не геодезист и что бы не вводить Вас в заблуждение я признаюсь, что пояснить по алгоритму замеров и получения результатов врядли что то ценное Вам расскажу. Но чем то наверно помогу. Есть материалы....вышлю. Обсудим здесь. Я за то чтобы эта отрасль развивалась в России. Стране нужны специалисты. Днем с огнем опытных выверщиков по вращающимся печам не найти!!!!
     
    #27
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    гмф, вот если хотите общаться общайтесь здесь, а в почте или скайпе пишите о своем!
     
    #28
  9. гмф

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Материалы Мне здесь перепечатывать? Модераторы не гните границы разумности. Я помочь хочу людям. Времени висеть на форуме тоже немного. Материалы перешлю - анализируйте, рассуждайте, я может свое мнение где то и вставлю. Вот так всегда у нас....инициатива наказуема. Могу пока лишь добавить что базируется вся эта выверка горячая на замере радиальных биений как по корпусу печи, так и по опорным узлам - бандажам и роликам. Важно понимать конструкцию вращающейся печи, ее механическую работу, динамические знакопеременные нагрузки и учитывать имеющиеся дефекты, зазоры, тепловые расширения металла. Важно предельно точно замерить диаметры и эллипсность бандажей (а это самое слабое место горячей выверки в динамике). Сами по себе результаты этой горячей выверки без анализа и ответсвенности принятия решений "что делать, чтобы исправить то что намерили" и насколько точно намерили - бесполезное хобби. Если после ваших экспериментов по замерам треснет корпус печи или еще чего начнется в работе этого сложнейшего агрегата(пусть даже не по вине ваших рекомендаций механикам печи) - вся ваша самодеятельность прдмочит вам репутацию и очень серьезно и надолго. Поэтому 1000 раз подумайте -стоит ли проявлять такую инициативу и нести ответственность за одну и ту же зарплату. Понимаю молодежь, амбиции...только вот в этой самой горячей выверке уже несколько десятилетий профессура и очень серьезные компании по миру между собой патентами не намерются. А Вы Настя хотите другу помочь методом теоретических рассуждений и практических ошибок. Этот путь очень дорогого стоит с точки зрения хозяина печки. Мой Вам совет - не пытайтесь создать велосипед заново, а лучше поездите на существующем, присмотритесь к педалям и рулю. Глядишь хотя бы такой же сможете собрать, раз новый купить денег пока не хватает.
     
    #29
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
    VADUK_35 нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    гмф, в наше время перепечатывать? Файлобменники для чего?
     
    #30
  11. Nastja

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    У нас не получается сделать выверку!((( Тахеометр не снимает точки в безотражательном потому что печь движется! Хорошо что Никоном с моего отдела проверили и не купили для механиков свой прибор... так что похоже с этой идеей покончено и работа будет вестись по старинке! единственное отчет по выверки помогу оформить, в 3D нарисую красиво! Наш механик был бы рад увидеть Ваши материалы гмф, они нам наверняка очень-очень помогут!
     
    #31
  12. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А вот ещё приборчики, измерять умеют подвижные объекты. Правда цена таких как у крыла от самолёта.
     
    #32
    -=13=- нравится это.
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Прочитал эту новость, бросил всё, пошёл к себе в мастерскую, поставил TCR 307 Leica, включил токарный станок, навёл луч на вращающийся патрон, выполнил несколько измерений.
    Измеряет!
    Выключил станок, не сбивая наведение трубы измерил несколько раз. Сравнил результаты измерений - разницы нет, что на вращающийся, что на остановленный.
    Повторил измерения при разных оборотах станка.
    Всё равно измеряет!!!
     
    #33
    BorisUK, Yuri V. и -=13=- нравится это.
  14. Nastja

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Этот прибор мечта! Но наше руководство наверное не купит такой! А если даже купят никто за него ответственность не захочет нести!
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2014 ---
    У меня Nikon Nivo 5M! отчеты он берет через раз... На один бандаж наведемся берет, на другой нет! Меняем стоянку, снова берет два, а третий нет! Пошли на не вращающуюся печь - берет идеально! Может быть я что-нибудь не так делаю, сейчас еще раз посмотрю настройки...
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вращение тут ни при чём. Думаю, причина в чём-то другом. Например, слой смазки или наоборот слишком глянцевая поверхность, отражающая сигнал куда-то, но не в дальномер...
     
    #35
    BorisUK нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вот и я так думаю. С той скоростью, с которой вращается печь, вообще не должно быть никаких проблем с безотражательным режимом.
     
    #36
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А я думаю, что в приборе не проходит внутренний контроль измерения одиночного расстояния из-за биения поверхности бандажа. Ляйка в таких случаях орёт "БОЛЬШАЯ ДИСПЕРСИЯ ИЗМЕРЕНИЙ!" Например из-за качания вешки, наличия дрожащей листвы, или сильно шероховатой поверхности в безотр. режиме.
    У прибора Nikon Nivo 5M время измерения 1,8сек, надо бы по-быстрее.
     
    #37
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Практический вопрос.Насколько близко можно установить штатив к точке измерения?
     
    #38
  19. Nastja

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Приблизительно метров 7 не ближе!
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2014 ---
    Я незнаю в чем причина! уже все перепробовала! больше не пойду на эту печку!!!
     
    #39
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Задача интересная! Какая-такая технология у гмф...
    Как по мне, так лучше фотограмметрии тут не придумаешь, исходя из бюджета. Маркируем трубу, опоры, фоткаем с интервалом, ну, скажем, 0,5с. Строим поверхность трубы в софте за 500$. Всё!
    И, конечно же, обоснование строим тахеометром, точное-преточное!
    Я уверен, тушка подходящего фотика есть у ваших коллег (хоть бы nikon D5100 и т.п.), не в ней дело, влияние геометрии матрицы - ничтожно. Важно построить красивый пучок на неё - это я про объектив. И провести один раз полную калибровку связки фотик-объектив.
    Рулите в направлении фотограмметрии, мой вам совет. Достигаемые точности на 10-50м (с одной позиции) - первые мм.
    Можно купить и подороже девайс, ImperX, к примеру. Таких полно на поприще машинного зрения.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление