Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна ли лицензия или СРО для проведения топосъемки.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Dimarik_pav, 17 июл 2016.

  1. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    Короче, бред не надо нести. Все лень поднимать, но вот 2003 год лиц на карт деятельность - пункт 3. 8.1.2.0.0. - (как леньпечатать)
    Топ.с. общего назн. и или ее обн. (корректура) в масш -1:500-110000 выполн. на участ. площ. до 1 кв.км при проведении инж. изысканий, строительстве и эксплуат зданий и сооружений, межев. земель, ведении кадастров, а также иных изысканй и спец работ.
    В п. 4. 8.2.2.0.0. идет съемка подз.сооружений. . То же самое тем дальше при каких работах.
    Сокращения мои , лень печат полностью.
    Была лицензия госгеонадзора, была строительная, они пересекались практически. Строит. у нас лично получалась только в 90-х, потом не получали, так как не за чем было.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2020 ---
    Пардон в масш 1:500-1:10000. Чего -то не то проскочило в пред. сообщении.
     
    #141
    vsv нравится это.
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    2003-й год.

    Безимени-1.jpg

    Безимени-2.jpg

    Безимени-3.jpg

    Все честно и прозрачно. Получали от много лет всем известного и уважаемого в определенных кругах человека, лично или по доверенности.

    2011-й год.

    Безимени-4.jpg

    Ты кто такой? где тебя выкопали, ворюга? Верни мои деньги, ТВАРЬ!
    )))


    зы

    поясню здесь же
    после как братцы попеты позорно сдулись вступать в новое дерьмо, заново платить деньги с весьма неясными перспективами их вернуть от проворовавшейся банды и без гарантии что следующая не лопнет как предыдущая, мы не стали.
    Перешли на субподряд, работаем от имени более крупных геоконтор, для которых финпотери на Допуски не являются фатальными. В деньгах не особо потеряли, потому как и раньше не роняли цены, и теперь для конечного Заказчика не меняем. Взамен имеем возможность использовать статус и некоторые ресурсы своих покровителей. Минусы - процесс от подписания Договоров до сдачи материалов стал более громоздким и продолжительным, но выкручиваемся.
    Замечу, что н-р мне этот вариант выживания доступен. За годы в отрасли есть и связи, и степень доверия. Молодым энергичным сложнее выживать, но небезнадежно. Для начала надо поработать на дядю и создать собственное имя, над которым кто-то более мощный будет готов поставить и свою подпись.

    Удачки!
     
    #142
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    ЛИП и кит нравится это.
  3. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Ну вот Вам человек наглядный пример человек выложил, всё было честно?

    Всё правильно: "Пускай все сдохнут, а мы заживём на славу..." У нас то всё хорошо и спецов с необходимым стажем хоть отбавляй, а то что в райцентрах с числом жителей ну скажем даже 20 000-30 000 жителей этих спецов днём с огнём не найдёшь, так то "НЕ НАШИ ТРУДНОСТИ", ну не мы же их оттуда переманили... Вот с такой логикой МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТРОИМ нормальное здоровое государственное управление где всем будет хватать работы и дохода на нормальную жизнь! До введения СРО в этих городишках было минимум по 2-3 конторки геодезических, те что мелочёвкой и средним объёмом промышляли, а теперь если они и остадись то только под кадастром, или мелочь ту что не под экспертизу, на остальные работы приезжают либо с области, либо шакалы посредники у местных за копейки выдавливают ту же работу. И это что нормальная система саморегулирования? Нахрен она такая нам нужна, если из-за неё прекратили своё существование добрая половина организаций на местах, я имею ввиду на районном уровне.
     
    #143
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я конечно дико извиняюсь, но первый фрагмент - лицензия на картографию, в которой говорится о выполнении топографических и специальных работ для инженерных изысканий. Я не хочу заводить терминологический спор, является ли геодезия той самой топографией, но мне, как немного юристу, видится, что это разные работы. Спорить не буду, работали по этим лицензиям - дай бох, мы в это время работали по лицензиям минстроя, они были прописаны в требованиях к исполнителям по объектам и газпромома и транснефти
     
    #144
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    гг юристов вечно надо носом натыкать чтобы что-то поняли

    повторюсь

    работы по лицензия ТИГГН см. выше
    минстроевской под рукой нет, рыть для вас персонально не буду. Если так за нее бьетесь будьте ласки, опубликуйте, чтобы ваши слова не воспринимались как досужая трепотня.

    На память - работы там примерно те же.

    Чем эти лицензии отличались? да ничем, за маленьким исключением

    - чтобы получить доступ к планам в архитектурах и роскартографиях (или как оно там тогда называлось) нужна ТИГГН
    - чтобы получить доступ к планам и рабочим проектам и прочим чертежам в архивах многих крупных предприятий нужна минстроевская, вполне кста уважаемая лицензия.

    Конторы ведомственные обходились минстроевской, изыскательские тиггн-ской, те кто доил и тех и этих получали обе.

    А вы заведите, вполне возможно многое узнаете. Только заводите не брякнув нечто из области ОБС, а изложите какую-нибудь мысль или информацию, которую можно было бы использовать как отправную точку для какого-нибудь разговора.

    Если чиста потрепаться, то тут есть много соответствующих тем, типа общение, и пара помоек со всякой пошлятиной.
     
    #145
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    И что вайните?
     
    #146
  7. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    Коллеги! Устала читать, так и не поняла...
    Вопрос: нужно ли мне - ИП - либо лицензию либо состоять в соответствующем СРО для выполнения топографической съемки, ну скажем, для определения зон с ОУИТ, например, под ЛЭП. (Там просто в ТЗ говорится, что предоставить не помню, то ли геодезическую, то ли топографическую (для меня это одно и тоже) съемку). Ну, понятно, что на карте-плане будут не только границы ЗОУИТ, но и топография (как подложка).

    PS ВОПРОС ПРО СРО! или про ЛИЦЕНЗИЮ!
    Всем спасибо! Соблюдаем самоизоляцию! И думаем о здоровьевирусе!::biggrin24.gif::::hi::::drink1.gif::::-ph34r.gif::::-ph34r.gif::::-ph34r.gif::
     
    #147
    Елена Красногорская нравится это.
  8. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Критерий один - если конечный продукт попадает на экспертизу, то вероятнее всего с Вас затребуют Технический отчёт об инженерно-геодезических изысканиях, а там неприменное условие членство в СРО исполнителя.
     
    #148
  9. Mara66

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    12
    Спасибо большое! Нет, продукт не попадает на экспертизу.
     
    #149
    Елена Красногорская нравится это.
  10. Ceed777

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Всем привет, какой есть действующее постановление насчет высказанного выше? Minion Jumping
     
    #150
  11. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Относительно чего? Там выше много разных прямо противоположных мнений высказано.
     
    #151
    Елена Красногорская нравится это.
  12. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    21
    Здравствуйте! Ведется газификация поселка. Для подключения ИЖД к сети газоснабжения, к заявке необходимо приложить ситуационный план + топогргафическую съемку до точки врезки. Надо ли членство в СРО проектно-изыскательском для проведения топосъемки, если заказчик - физ. лицо, а подключается частный жилой дом?
     
    #152
  13. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Чем газификация жилого дома отличается от газификации котельной по сути? Так же делаются (хоть и в "лайтовой" форме) ИИ и проект.
     
    #153
    Globusis нравится это.
  14. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Везде по разному, но если местный "АулГаз" требует просто топосъемку, не предъявляя требований СРО на ИИ то пжалста. А вот если на получение ГПЗУ в местной администрации имеются требования на состав проектно-изыскательских работ это уже другое совсем, еще веселее, если объект уходит на экспертизу.
    В случае до 3-х этажей под ИЖС вообще вроде ничего не надо, а топосъемка это пожелание "Аулгаза". Базу данных они на наших плечах, наверное собирают.
    Опять же, вернемся к проекту. На сегодняшний день все проектные фирмы имеют СРО, в том числе на изыскания! Вот и проводите свои работы под их СРО.
    Каждый случай может быть отдельный. Например: по улице аула проходят две трубы одна низкого давления, а вторая магистральная среднего давления, тут же подземный высоковольтный кабель. У этих коммуникаций черт те где хозяева и чтобы получить разрешение на пересечение этих коммуникаций заказчик должен выполнить кучу условий, в том числе предоставить изыскания в виде отчета на 60-80 листов формата А4, с иллюстрациями, тут и согласования со смежниками должны быть, ситуационный план, картограмма работ, наконец топоплан с указанием всех характеристик, в том числе диаметр трубопроводов, сила тока в кабелях, глубины и назначение коммуникаций и что куда идет.
     
    #154
  15. Viktor_z

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    16
    СРО обычно требуется на инженерно-геодезические изыскания с изготовлением инж-топогорафического плана и отчета, которые уходят на экпертизу, просто топосъемка с топопланом, там СРО не нужно...
     
    #155
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    хорошо. Сделали съемку для газификации жилого дома. На экспертизу не идет, отчет не делается. СРО нужно? А для подключения воды?
     
    #156
  17. Viktor_z

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    16
    не нужно
     
    #157
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Вообще, ст47 п1, п3 ГрК РФ гласят, что на любые виды изысканий (см.также ст 1 п17 ГрК РФ) для подготовки проектной документации под строительство и реконструкцию требуется членство в СРО ИИ.

    А лицензия - это, ребят, для ведения геодезической и картографической деятельности государственного значения (что под этим подразумевается - см. Приложение к ПП N 1099 от 28 октября 2016 г.)
     
    #158
  19. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Интересно, как то все указывают только 1-й и 3-й пункт ст.47 - очень такой любимый всякой СРОшной тварью, однако 2-й пункт аккурат урезает их аппетиты относительно того что все ИИ подпадают под действие этих пунктов. Вот посмотрите:
    2. Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
    Другими словами наличие СРО необходимо для работ на участках с разрешением на использование "находящихся в государственной и муниципальной собственности", а отсюда - если "иные" лица имеющие участки например в частной собственности под действие СРО вовсе и не попадают? А так прочитал этот пункт. Что скажите Вы уважаемые коллеги?
     
    #159
  20. Bool

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Так ничего и неясно... а прошло 5 лет.
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление