Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    ГБО - гидролокатор бокового обзора.
    Если объемов нет, работа разовая, то и катер можно одноразовый сделать, за один день и 1000р. Я делал... из того, что
    в "кладовке" накопилось.
     
    #541
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А что за рыболоты с боковым обзором?
    https://market.yandex.ru/product--e...spec?track=char&nid=18072319&sku=101268320189
    Вот нашел с "боковым излучением".
    Вот еще с большим углом....
    https://market.yandex.ru/product--e...md5=TTk-YNL_6y8tKtVA-LiLOQ&cpa=1&nid=18072319
    А если какая железка большая лежит на дне, на уровне дна - ее все равно не подсечешь...
     
    #542
  3. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    у меня такой
    https://deepersonar.ru/besprovodnoy-eholot-deeper-sonar-pro-plus-wi-fi-gps
    двухлучевой, про боковое излучение не знаю. На рыбалке просто отлично с ним. Данные с него вытащить не пробовал, да и не представляю пока как. Они сливаются сразу в облако
     
    #543
  4. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего поиск взрывоопасных предметов (ВОП)
     
    #544
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Да откуда там.....
    Ненецкий округ около моря. пос.Несь.
    Как мне проектировщики сказали - предметы которые могут помешать строительству......
    А что там на дне может быть в песок зарыто - кто знает...
    Тогда уже георадар надо.
     
    #545
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Смотрел свой лог файл (то что эхолот с контроллера принимает) - почему то во всех сообщениях NMEA пишет что у меня автономное решение.
    Но траектории совпали хорошо. Одна траектория автозапись RTK с частотой 1 сек, вторая - сsv файл с эхолота содержащий широту-долготу и глубину.....
    Странно. Я думал SurvCE дает решение уже с поправками. И координаты на контроллере и на экране эхолота одинаковые....
    1.jpg 2.jpg
    А VTG - вообще не записал....
     

    Вложения:

    • gpslog.txt
      Размер файла:
      209,8 КБ
      Просмотров:
      2
    #546
  7. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ::biggrin24.gif:: в эхолот и контроллер данные поступают с одного и того же приемника. Почему они должны быть разными?

    не во всех. а только в начале
     
    #547
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Фиксированое решение у меня было все время.
    Тогда GLL А-это достоверные данные а не автономный режим.
    Да точно и LLQ тоже на фиксированное поменялся когда поменялся GGA.
    Спасибо.
     
    #548
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется это фантастика::rolleyes24.gif::. Я понимаю что есть сверх модные профилографы, МЛЭ, 2вух частотные эхолоты с одновременной обработкой обоих лучей ( Скат к стати только по очередно работает). Это все запредельно дорого и порой запрещено. У нас абсурд на кафедре в университете МЛЭ есть но работать оф им нельзя, санкции.

    Ну дак::biggrin24.gif::. Все пожелания а так же мой отрицательный и положительный опыт были учтены при постройке этого кораблика. Но мой все равно ходит пока дольше. Единственный плюс::biggrin24.gif::.

    Вот по этому я и отговорил в свое время Алексея покупать и строить самому. У него кораблик получился функциональнее чем тот что хотел купить и ремонто пригоднее.

    Да это ГБО только может. Но на кораблик смысла мало ставить, если объем большой. Лучше на лодке с мотором. Корабликом оптимально измерять площади максимум 300х300 метров. Оптимально 150-200 м. Дальше у него батарейки надо менять и опасно далеко без видимости отпускать. А так приглашай давай обкатаем вместе на каком нибудь объекте Гидро Локатор Бокового обзора на рыболоте. У меня спец программа есть для обработки данных ГБО с рыболотов. Пока лайт версия, но если что докуплю модуль.
    У меня и магнитометр подводный есть, правда ручной. до 2х метров опустить можно в воду. Это если металл искать надо будет.
     
    #549
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, буду иметь ввиду. Сейчас пока все на уровне - может так что напишешь..... Дальше посмотрим.
     
    #550
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Пока лучшие по сканированию боковым лучём из рыболотов это Lowrance, но мне больше нравятся Garmin из серии Эхомап. Например Garmin GpsMap 7408xsv/7608xsv с новым датчиком GT56UHD
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2021 ---
    Почитай комментарии под этими товарами. Покупать не захочешь. Это совсем не то.
    Примерно это надо смотреть
     
    #551
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Мне на такой год копить надо...... Ну его.
     
    #552
  13. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Я щас не на работе, не смог откопать хороший , показательный скрин с водорослями на мелководье. Но вот тут похожее, идея понятна. Водоросли и Белая Линия.jpg
    Если эхолот хорошо различает силу эхосигналов от целей, то "где дно" можно увидеть глазами, хотя при этом эхолот
    ( несовершенство Боттом-детектора) может ошибаться и измерять "по водорослям" или вообще ничего не измерить. А глазки то видят. Включил после эхосъемки воспроизведение эхофайлов и пиши глубины ручками. Всё легче, чем в болотоходе....

    Точно, они. А картинки про боковой обзор рыболотами можно тут посмотреть.
     
    #553
    max7 нравится это.
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Так то конечно показывает, когда рядом проходишь, или водоросли редко. Проблема именно в том что бы снимать где их очень много. Я вот замечал на мелководье, где прозрачная вода, водоросли стебли одиночные через 0,5-1 метр. Между ними чисто и песок, а для эхолота поверхность водорослей это уже четкое дно. Угол то широкий раскрытия, вот он и " идет лучем" по их верхушкам.
     
    #554
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Ниодимовый магнит - и все что магнится вытащишь
     
    #555
  16. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Не, ну вот же.
    Водоросли и Белая Линия.jpg
    Я тут недавно "Дипером" прямо по кувшинкам "шарик" таскал, и тот дно различает.
    А в CPS 200M настройка детектора дна тоже кое что дает
    Глубина при разных уровнях фисации.jpg
     
    #556
    wolodya нравится это.
  17. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Фантастика это промерный комплекс от Транзаса и его современные модификации под ПО "Дельта", поставки которого продолжаются на речные просторы.
    Это в продолжение темы развала речной картографии и обеспечения дальнейшего развала безопасности речного судоходства. Типа - на входе не рабочий промерный комплекс , (про водоросли там спича даже близко нет, эхограммой у них называется - голый протокол DPT) на выходе - соответственно - ну сами знаете что ...
    Вот скоро "ЭТАЛОННЫМ ПЁРЛОМ" обеспечения безопасности речного судоходства станет ОКР "Карта-Река" по Ладожскому озеру. Типа померяем глубинки и проч., а данные произведенных работ для корректуры (переиздания) карт УНиО МО в УНиО МО не дадим. При этом судоходство по озеру осуществляется по картам и пособиям УНиО МО (смотри ЕГС ТОМ № 3 ЧАСТЬ 1) ..............................................
    ВОДОРОСЛИ говорите???

    P.S. Результатом работ по этому ОКРу должны быть речные ENC на озеро И ЭТО ПРИ НАЛИЧИИ на озеро ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ ОТ УНИО МО ...
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2021 ---
    Для особо недоверчивых в прикладываю ТЗ к госзаказу по этому ОКРу, При желании можете сами скачать его с интернета и любоваться адекватностью Минтранса ...
     

    Вложения:

    #557
    Seawolk, max7 и wolodya нравится это.
  18. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Время сейчас такое - цифрализация всего и вся называется. К нам недавно местное АГП обратилось с письмом на 5 листах где перечислены его заслуги и в конце предложение принять участие или точнее воспользоваться ихними будущими трудами по созданию электронных карт М 1:10000 местных заливов. Им было вежливо отказано...
     
    #558
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну как еще сказать? Видят! видят эхолоты что то вроде водорослей, но на проверку Это не то! На мелководье где водоросли плотной стеной не будет такой картинки! Эхолот покажет твердый грунт. Я это видел сам воочую на прозрачной воде. Я думал как и вы. У меня то же есть такие картинки, но на проверку не видит эхолот сквозь близко растущие водоросли. Возможно я не прав или сами водоросли отличаются своей проводимостью звука или в тот момент сбилась тарировка. Не отрицаю. Но нужно все еще раз перепроверить.
     
    #559
    GRO-AL нравится это.
  20. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Похолодало, но водоросли ещё живы. Повозюкал "поплавком" Дипера по водорослям возле берега ( был только он
    под рукой) - худо-бедно, но дно видно и глубину замерить можно. На кораблике покатать не смог, мой даже не винтовой, а с гребными колесами по этим водорослям ехал плохо.

     
    #560
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление