Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    https://geodesist.ru/attachments/ds400_500_www-pdf.162857/


    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #381
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Да тут на работе навалили на меня сразу 3 объекта, будет время вечером кабель куплю. Пока инструкцию читаю. Паять только выход с эхолота? Вход с приемника не нужен?
    Еще полностью не прочитал все, какие данные с эхолота снять можно кроме глубины, температуры и скорости от вертушки. Дочитаю инструкцию - тогда ясно будет.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2020 ---
    Хорошо. Да тут на работе навалили на меня сразу 3 объекта, будет время вечером кабель куплю. Пока инструкцию читаю. Паять только выход с эхолота? Вход с приемника не нужен?
    Еще полностью не прочитал все, какие данные с эхолота снять можно кроме глубины, температуры и скорости от вертушки. Дочитаю инструкцию - тогда ясно будет.
     
    #382
  3. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Думаю не помешает, но ещё раз напоминаю, у Реймарина вх\вых - RS 422 и "состыковывание" их с RS 232 котнроллера или ПК -
    возможно определенные " танцы с бубнами".
     
    #383
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Да. Еще кабель бы найти. На радиорынок надо успеть заскочить как либо.
     
    #384
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Кабеля так и не успел найти, на работе завал - завтра опять в командировку...... Отложу сопряжение до приезда. Сейчас совсем времени нет..
     
    #385
  6. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Володя как успехи с эхолотом? или зима и бур )
     
    #386
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    До эхолота руки так и не дошли, приехал с очередной командировки - на выпуске 2 отчета. К лету думаю разберусь с эхолотом.
    А так - точно. Около Нарьян-Мара надо промеры делать - присматриваюсь чем лучше бурить - шурповертом или гайковертом или мотобуром.
    Переходник на шнек и т.д.
     
    #387
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    тремя руками голосую.. единственно - подбирать под свой рост и вес, иначе весьма комичная картинка происходит.. и учесть момент перевозки в самолете, у меня крайний раз весело пролетал)
     
    #388
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Во-во. И так с собой барахла полно и еще мотобур. А с учетом того что на площадке транспорта своего не будет - еще там на горбу от жилья его таскать.
    Зато автономность. Взял бензина про запас и хоть оббурись. А шурповерты на аккумуляторах. Хотя на рыболовных форумах читал истории как они на одном аккуме в день 50-70 лунок в полуметровом льду делают.
     
    #389
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    честно говоря, мне в такую продуктивность вериться с трудом
     
    #390
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже.
     
    #391
  12. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Может там лед был 10 см
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Может есть вариант посмотреть на месте в аренду на авито
     
    #392
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Да ближайшую неделю не поеду - а там разберемся......
     
    #393
  14. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    а там дальше НОВЫЙ ГОД!!!
     
    #394
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Как то помню лет 5 новый год дома не встречал........
     
    #395
  16. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Нужно с семьей время проводить больше, а то кароновирус и того ((((
     
    #396
  17. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Это реально, и у рыболовов буры 120-150мм, а если сверлить 100-120, то и больше...
    Про "рыболовное" сверление: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/sverlenie-lda-akkumuljatornym-instrumentom.45244/page-6
    А тема то про эхолоты...
    Эхолотом МОЖНО измерять глубину СКВОЗЬ лед! И не столь важно какой он толщины, больше зависит от качества.
    Чем тверже/монолитнее, без слоев и пузырей , тем толще лед "пробивается" эхолотом. Ну и ещё кардинальная необходимость - поверхность льда надо смачивать водой, а лучше сверлануть 3-5 см ямку и налить полстакана ( тут надеюсь правильно меня поняли).
    У нас толстого, более полуметра льда не бывает, но при 10 - 40 см толщине мне ВСЕГДА удавалось "увидеть" дно и глубину измерить.
    Вот такой "промерный комплекс" мы как то одному нашему местному заказчику сделали ( вообще то для лодки предназначалось) - сквозь тонкий лед и без воды работало....::rolleyes24.gif::
    P1110644.JPG P1110647.JPG В скотче Li аккумуляторы заклеены, их на пару суток непрерывной работы хватает.
     
    #397
    Владимир Астрахань нравится это.
  18. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Это хорошая штука, но только на нормальных водоемах можно применять, у нас в этом году ерики и каналы были в тине и говне всяком, и только непосредственно "протыкивать" приходилось. Во сколько обошелся данный аппарат вашему заказчику? если не секрет
     
    #398
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    И точность нормальная получается?
    У меня есть небольшой печальный опыт. Давно еще где то в 2004 работали около Усинска на переходе газопровода через реку. Я с местным мужиком бурил лунки и традиционно мерил где жердиной, где веревкой с грузом глубину и привязывал тахеометром. А рядом Володя-геофизик таскал косу георадара. Око вроде - точно не помню. Причем начало и конец профиля он привязывал к моим лункам и брал с них промеры. Но глубины полученные георадаром и измеренные натурально не сходились на величины порядка метра при общей глубине от 3 до 7-8 метров. Володя ссылался на неоднородность льда. Толщина льда была около метра.
     
    #399
  20. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Я не вдавался в коммерческую часть договора, я разработчик -конструктор, за деньги не знаю, да и было это лет 7-8 назад. Знаю вот весной мы продали последний эхолот CPS-200M ( как бы производство серийное на этом закончено) тыс. за 100-120р.
    Ну георадар у Вас что то ни в какие ворота.... Ошибка измерения эхолотом из за "сквозь лед" больше +\- 5-10 см набежать не может в принципе..
    Вот картинка, как то ещё в 2006 году пробовали. На эхограмме левая часть - сквозь лед "на сухую", в середине - сквозь смоченный водой лед,
    справа - через лунку ( видно, что антенна погружена в воду - глубина стала меньше).
    Озерки лед 0.4м.jpg
     
    #400

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление