Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С почином!::smile24.gif:: Вопрос точности в первые сантиметры актуален?
     
    #361
    Qvinto нравится это.
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да в принципе на практике актуально то что нужно. Скажем так - в моем случае нужна достаточная точность для проектирования нового причала и доноуглубления около него.
    Думаю точность измерения глубины 5-10 см вполне приемлима.
     
    #362
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    2020-10-25 15-28-12.JPG
    "Удочка" для измерения глубины между сваями.

    А что профессиональные эхолоты разделяют ил и твердый грунт?
     
    #363
  4. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Двухчастотные эхолоты еще и толщину ила покажут. А есть еще профилографы. Тут в теме уже вроде все обсуждалось...
     
    #364
  5. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Хорошо работают USB-COM переходники на чипсете от фирмы FTDI, а передать с эхолота NMEA - любой справится.
    К DS 500 как то так надо подключать:
    null-modem_cable_com9.jpg
    Но в случае с этим Реймарином возможно понадобятся некоторые танцы с бубном, у него выходные сигналы стандарта RS 422. Как правило при подаче сигнала Tx + на СОМ порт RS 232 сигнал проходит, но возможно придется попробовать TX - или даже нехитрый преобразователь уровней приделать.....
    Прилагаю ссылку на программу ( там и CAB и для ПК версии дистрибутив). Попробуйте. Может оказаться, что контролер превратится ещё и в эхолот, интересно::cool24.gif::. https://yadi.sk/d/DaeZ-S6Lb4iYaw
     
    #365
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за программу. Как только будет время, попробую соединить эхолот с контроллеров. Но еще надо в Москву приехать. Да и с этим объектом дел по горло. Опробовать можно будет наверное поставив эхолот в демо режим а то ближайшее время у меня замеров нет.
     
    #366
  7. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    В демо режиме NMEA на выход не будет, надо будет просто включить эхолот на воздухе, направить антенну на пол с 0.-1 м и заставить его "увидеть" пол, показать "глубину" до него.
     
    #367
    wolodya нравится это.
  8. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Бутыль пластиковую или ведро с водой. Когда был в Kongsberg у них в бочке голова от многолучевого эхолота была)
     
    #368
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    2020-10-25 15-28-12.JPG 2020-10-25 16-43-25.JPG
    Вот такой "удочкой" глубины между сваями мерил. Шнур бы подлиннее.....
    И показалось мне что глубины эхолот занижает. Видимо луч за сваи "задевает".
    Сюда бы этот "шарик" (Deeper Smart Sonar) на спиннинг или радиоуправляемую модель.
    Лодка между свай не пролезет (да и приближаться к ним неохота - пропороть можно)
    а глубина там 1.5-2 метра и камни - ногами тоже особенно не померить.
     
    #369
  10. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Дипер не поможет, так же будет за сваи "задевать", да и у него есть некоторые неудобные особенности, кот. могут осложнить промеры, хотябы мин. измеряемая глубина - 0.7м и нет "ручного" диапазона, только автомат.
    Дисплейчик передвинуть ближе к середине палки - шнур и удлинится::biggrin24.gif::.
    Бутыль-ведро не прокатит, сплошной "звон" будет, а чтобы что то намерить нужен объем побольше. Или труба с водой 1-1.5 метра.
    А SIMRADы "голову" в бочке держат исключительно для безопасного для антенны включения, как бы для "нагрузки". Для измерений и
    тестовой работы у них изм. бассейн есть и вот такой пароходик напичканый всем, всем, всем:
    05052011358.jpg
     
    #370
  11. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Вопрос не про измерения, а для безопасного включения, хотя антенна эхолота и на воздухе будет рабоать без проблем. Вот если бумер в воздухе постреляет, то могут быть проблемы и они в моей практике были.
    А что есть в Хортоне я и так знаю и в бассейне что рядом с ихним судном конечно был. И кстати бочка на третьем этаже, а рыболовы ниже...
     
    #371
  12. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Я как раз "рыболов" ::biggrin24.gif::
    Так wolodya именно хотел получить измерение и данные глубины на NMEA выходе, как раз это проще всего на воздухе сделать.
     
    #372
  13. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Профилограф SyQwest
    bathy-2010-pipe-yura.png
    Не обязательно профилограф или гидрографический двухчастотный. Низкочастотный эхолот с хорошими характеристиками ( особенно нужен широкий динамический диапазон) тоже кое что может. Была история - оторвались цети, держащие плавдок и "потерялись" где то возле крепящих свай. Водолазы не нашли - сплошной ил до 2м, даже сваи не все видны. Нашли эхолотом 25 кГц, железо и сваи "засветились" под илом.
    2810-1332-26.jpg 2810-1336-44.jpg 2810-1338-45.jpg 2810-1334-47.jpg
    да и непрофессиональные и высокочастотные кое что могут
    NSS9 evo2 .jpg Придонный слой в ЛИНЗЕ.jpg Режим БЕЛАЯ ЛИНИЯ.JPG Raymarine_1.jpg Raymarine_9.jpg
     
    #373
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    у вас на фотках два эхолотика, раймарин 400 и раймарин 500, есть какая-то разница между ними?
     
    #374
  15. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Разница практически только в размере и технологии матрицы дисплея. DS 500Х был как то поярче, контрастнее на солнце. Это по далеким воспоминаниям 2006 года, когда мы давали на сравнительные испытания ребятам, продававшим эти эхолоты наш первый опытный образец CPS 200 ( на КПК HP iPAQ H2200). DS 500X тогда был новой, топовой моделью от Raymarine.
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2020 ---
    Чет расвспоминался, полез посмотреть историю этих мероприятий на нашем рыб. сайте - тема сохранилась, правда без фоток.
    Если интересно: https://stariy-kordon.com/index.php?/topic/1728-эхолотgpsкарманный-компьютер-до-чего-дошёл-прогресс/page/2/
     
    #375
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Взял с доставки эхолот, ковыряюсь с настройками. При включении - в датчике что то потрескивает. А вот думаю - если датчик не погружен в воду его включать на длительное время (полчаса) можно? Ничего там не испортиться?
     
    #376
  17. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    На воздухе ненадолго, проверить в работе как я описывал можно. Если надолго - лучше опустить антенну (датчик) в воду, маленькой емкости достаточно, но на экране будет хаос. Если датчик прислонить к подбородку, "на косточку", то Вы явственно "услышите", почувствукте излучаемые импульсы. Всё это НЕ в демо режиме.
     
    #377
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Как я понял в деморежиме тоже можно играться с настройками и т.п. ? Может осваивать эхолот в демо с отсоединенным датчиком?
     
    #378
  19. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Реально интересующие Вас характеристики в демо режиме не проверить. В рыболотах демо-режим чаще просто мультик с примером эхограммы. Лучше займитесь непосредственно делом - NMEA выходом. Для начала просто
    определите есть ОНО там? NMEA можно послушать, подключив обычные наушники, если нет никаких приборов. Можно мультиметром зафиксировать посылки-толчки напряжения на 2х-Вольтовом диапазоне.
     
    #379
    Qvinto нравится это.
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Блин, все кабеля под com выкинул полгода назад. В гараже сейчас поищу.
    В кабеле который на аккумулятор есть дополнительные заизолированные концы, думаю что nmea есть. Найду маму ком буду подключать к контролллеру. Или опасно так сразу? Как либо проверить перед этим? Там демо режим сперва мультик а потом можно в меню рыться. Там интересные вещи как выбор частот, авто, каждая по отдельности в ручном режиме, обе в ручном.
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление