Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    На фотке - забавный объект, при всей своей простоте, качественно его сделать - очень сложно
     
    #341
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А никто и не даст что нибудь делать качественно - сроки "жмут".........
    Лишь бы дня дночерпалки точности хватило - и то хорошо будет.
     
    #342
  3. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Недавно наткнулся на тему здесь на сайте, к квадрокоптеру примастырили георадар, интересная ветка, там как раз рассматривали промеры реки
     
    #343
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну это мощный квадрокоптер что бы георадар таскал.
     
    #344
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    учитывая, что попытки измерения глубин с помощью георадара до сих пор хорошего результата не дают (что бы там не говорили продаваны георадаров), это больше похоже на попытку скрестить бульдога с носорогом - биологически забавно и интересно, практически - смысла нет
     
    #345
  6. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо вводить в заблуждение, можно прочитать что на 150м точность 1 см. А это совсем не так.
     
    #346
  7. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Наверное путают разрешение с точностью)))
     
    #347
  8. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Уж я то ничего не путаю, вроде внятно написал несколькими постами выше про то и другое.
    А фразу про 150м и 1см согласен, не очень правильно сформулировал. Я же не написал 1 см при 150м. Имел в виду, что при 200 кГц можно достичь точности 1 см
    ( на малых диапазонах , метров до 5-10), а так же дальность действия ( суть способность измерять глубину) достигает 150м.
    По крайней мере я сам в бассейне с твердым дном при введенной поправке на скорость звука
    когда испытывал CPS-200M свой наблюдал такую точность в сравнении с рулеткой. Ну и приподнимая-опуская антенну на 1-2 см наблюдал четкое соответствующее изменение показаний по 1 см на каждый сантиметр перемещения ( это вроде и есть разрешение).
    Вообще, как ни поправляй-корректируй заглубления, скорость звука - точность гидроакустического метода измерения глубины "упирается"
    в мин. 0.1- 0.5%.
     
    #348
    wolodya и Луговский нравится это.
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну рассмотрел...... Зашел на сайт http://www.technopolecom.ru/product.php?t=310 . Написал запрос о ценах, потом созвонились. Цены на однолучевики начинаются где то от миллиона плюс ПО.
    Не сказал бы что это сопоставимо с ценой на ГНСС приемники. Конечно такое оборудование для больших обьемов работ быстро себя оправдает, но что то мне подсказывает что нашей фирме таких обьемных и сложных работ во всяком случае в ближайшее время не будет. Поэтому себе в личное пользование купил уже упомянутый https://www.avito.ru/cheboksary/ohota_i_rybalka/eholot_raymarine_ds500x_akkumulyator_1999949919, а руководство конечно буду склонять к покупке профессионального эхолота если они планируют этим заниматься, но скорее всего рассматривая варианты типа https://russian.alibaba.com/product...ho-sounder-with-gps-for-sale-60491698964.html https://www.geo-bazar.ru/products/14304 Там все будет зависеть от предполагаемых объемов работ. А пока думаю раймарине по любому лучше чем 6 практик будет.
     
    #349
    Владимир Астрахань нравится это.
  10. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    На небольших объемах можно и рыболовным обойтись, проверяли на водоеме разница была до 0.1м а там и донные отложения и всякое говно, т.ч. ::good1::
     
    #350
    wolodya нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну я тоже так думаю. Куплю, будет время в этом году соединю его с приемником - и опробую. Думаю что глубины больше 10 максимум 20 метров мне мерить вряд ли придется.
    Кстати если у кого из форумчан есть распайка входа com на Getac 336 - куда мне подавать NMEA - прошу поделиться.
     
    #351
  12. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Ну вот, вы наконец "засветили" модель контроллера. В его руководстве написано, что он оснащен СТАНДАРТНЫМ RS 232 CОМ- портом.
    Стало быть паять и не обязательно, можно просто купить т.н. " нуль-модемный " RS 232 кабель, можно "усеченный" и соединять им: контроллер с эхолотом ( в эхолоте должен быть тоже СТАНДАРТНЫЙ RS 232 com-port.
    RS232_Pins.png null-modem_cable_com9.jpg усеченный rs232 кабель.jpg
    Для начала таки проверьте прием данных эхолота с помощью Nema Talker симулятора!
     
    #352
    Qvinto нравится это.
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Для начала таки проверьте прием данных эхолота с помощью Nema Talker симулятора!

    Я включал эту программу. Это мне кинуть сом от компьютера? Ну это уже дома, на ноуте сома нет да и кабелей тоже.
     
    #353
  14. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    отпишись потом как вышло.
     
    #354
  15. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Да, от компьютера. Для ноута надо вот такие штуки иметь:
    https://insat.ru/products/?category=168
    https://aliexpress.ru/item/32811683491.html

    Раз Вы тем Реймарином всё же продолжаете интересоваться, то выясните всё таки есть ли в нем МЕТРЫ, или он американский, с футами?
    Упс.... уже купили....
     
    #355
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Звонил, есть метры. И еще датчик температуры и скорости
     
    #356
  17. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    wolodya
    А я правильно понимаю, что Ваш Getac по сути - КПК с Win mobile и на него можно ставить любые сторонние программы, типа OZI и т.п.? Я бы Вам сбросил установочный cab файл программы эхолота CPS 200M для "попробовать".
     
    #357
    Qvinto нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну в эхолоте совсем другой разьем.
    разьемы.jpeg
    В инструкции которую вы выложили вроде распиновка есть. Надо от кабеля питания нужные провода на com отвести будет.

    Есть такая у меня и с собой есть.
    2020-10-23 22-08-26.JPG
    Кабеля нет. Кстати эти переходники не всегда корректно работают. У меня был Geodimeter у которого был сом порт. Правда не совсем стандартный. Намучался я с передачей данных.

    Ну да. Не знаю только совсем ли стандартный Windows Mobile. Но другие программы я ставил. Не все правда работают.



    2017-11-13 21-51-40.JPG 2017-11-13 21-53-41.JPG
    Буду благодарен. Можно попробовать. А что эта программа делает?
     
    #358
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Сенгодня с бортов судов мерил гирькой на рулетке те места куда лодка не пройдет. Судя по тому как погружается и вытаскивается гирька, и по тому что в конце концов я ее потерял (оборвалась веревка ) на дне есть еще толстый слой ила (или грязи). Вопрос возник - а до чего положено мерить - до твердого грунта или до ила? И докуда мерит эхолот? Ну он то наверное именно до ила.
     
    #359
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    положено мерить до "дна", но что это такое - никто не знает)
    я знаю водоем во владимирской области, где при слое воды около 40 см, есть слой наилка (даже не ила) метра под 1,5, очень странная субстанция, на которые разные эхолоты реагируют по разному - гидрографического профессионального там не было, тестили бытовые рыболоты
     
    #360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление