Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Апач с двухлучевым эхолотом. ЭФТ с одно были у нас.
    Меня дешевле не интересует. Мольтовскую разработку не купят. У нас всё официально, чтобы сертификаты были, лицензии. Самоделка не прокатит. А цена мне по барабану. Я не за свои покупаю. Хоть гляньте в подписи где я работаю.
     
    #241
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    https://geodesist.ru/gallery/photos/otsek2.8101/
    https://geodesist.ru/gallery/photos/qvinto-ellesar.8103/
    https://geodesist.ru/gallery/photos/eft-boat.8106/

    А вот это на днях плавал.


    IMG_20200903_161640.jpg

    За этими всеми рассуждениями мы забыли о передачи данных с контроллера на комп. Не знаю как в SurvCE корректно передать данные с координатами и глубинами или отметками дна. В Trimble Access имеется утилита по конвертации полевого файла job в разные форматы, в том числе и глубинами. Как это решить в SurvCE не знаю, не приходилось мне, избалованному, с этими системами работать.
     
    #242
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас нет никакого эхолота (выпросил у приятеля рыболова на время Практик 6М). Но его с контроллером не соединишь и придется производить точечные промеры. То есть мерить глубину эхолотом и засекать местоположение GPS приемником. Предполагаю закрепить и тарелку и эхолот на транец лодки (ее тоже еще нет) поближе друг к другу. Мой отьезд в командировку пока затягивается и я пытаюсь определиться каким эхолотом все таки мерить поудобнее и поточнее и при возможности купить его. О сертифицированном профессиональном эхолоте речи пока не идет (стоимость начиная от двухсот тысяч и выше) - я такие деньги не потяну и контора тоже пока не будет тратиться.
    Поэтому читаю форум и лажу по Авито. До сих пор еще не понял как идет соединение контроллера с эхолотом, по блютузу или по кабелю.
    Если по кабелю то наверное его самому придется делать? Если по блютузу то сможет ли он одновременно работать и с GPS и с эхолотом?
    Хотя с лазерной рулеткой работает - но там измерения производятся попеременно.

    Тут опять вопрос, как синхронизировать данные с GPS. По времени?
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2020 ---
    Именно вывод данных? А как в характеристиках, если есть NMEA - это и выход и вход?
     
    #243
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    По кабелю. Всё что рассказывал выше, всё зря.
     
    #244
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну откуда я знаю, может и по блютуз бывают.
     
    #245
  6. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно по времени. Для разовой работы ничего соединять не надо. Перед съёмкой синхронизируем время на эхолоте по гнсс приемнику. Дальше пишем по отдельности логи гнсс и эхолота. Потом в Excel соединяем по времени. Нет часов в эхолоте? Не беда, по хронометру ( например в смартфоне) фиксируем начало и конец каждого галса. Дальше опять Excel.
     
    #246
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    гмм, дико извиняюсь, я уж не знаю о каком объеме-количестве точек идет речь, но если эхолот простой, то может проще от gps танцевать - фиксировать точку плановую, а к ней (через контроллер) крепить отметку глубины, потом простенько пересчитывать и рисовать рельеф?
     
    #247
  8. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ТС хочет с частотой в 1 Гц
     
    #248
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    практиком?)
     
    #249
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Не практиком
     
    #250
  11. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Чудеса да и только, а если открыть ПГС4 ч2, то там все это есть, удивительно. И для мелких водоемов ни раз советовал, лот, створы, рулетка с сертификатом, просто, надежно, понятно. Но страсть к рыболотам ...
     

    Вложения:

    #251
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Для мелких наверное проще веху на дно ставить и снимать. Где не хватает, эхолотом наверное побыстрее. Про точность ничего сказать не могу - не сравнивал....
     
    #252
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Seawolk, а про логарифмическую линейку, в этих ваших чудесных книгах, ничего не сказано?
    А лотом, вы пробовали промеры делать? Выше я рассказывал о тонкостях измерений лотом. Как в том анекдоте: Сколько знаков в минуту вы печатаете на машинке? 1000! Ошибок много? Не знаю, но, такая фигня получается.
     
    #253
  14. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Qvinto, пробовал, нормально все делается. Только мы в ял брали секстант, и что самое удивительное, к глубине писали 2-3 уголка, после этого позиция измерения глубины была совсем не на глазок ;)
     
    #254
  15. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Синхронизировать.... конечно по времени. И Вы, как я понял хотите для этого использовать контроллер. От эхолота по кабелю на СОМ порт контроллера ( RS 232) надо подавать данные о глубине в формате (протоколе) NMEA - предложения DBT( DPT, DBS). Как настроить контроллер для приема этих данных это уж Ваша забота, это ж Ваш контроллер. За неимением пока эхолота можно потренироваться, используя какой нибудь симулятор NMEA данных, например ПО Nema Talker. Вот к примеру ПО D. Depth и NemaTalker, соединенные через сом1 и сом2 порты в одном компьютере как взаимодействуют (У меня нет профессионального ПО):
    D Depth.jpg RealTime mapping.jpg В реальном времени симулированные данные GPS и эхолота синхронизируются, обрабатываются и "рисуется" карта глубин.
    Подайте по кабелю от ПК с Nema Talker глубину в NMEA формате на контроллер, добейтесь приема данных. Аналогичные от реального эхолота должны будут так же приниматься.
    Рыболоты типа Практика, Дипера выхода NMEA данных не имеют. А вот Гармин и прочие с выводом NMEA ( DBT) можно синхронизировать контроллером ( не только им, способов тьма). Практически все рыболоты выдают данные NMEA не чаще, чем раз в секунду ( нормальные промерные, и вообще нормальные - с каждой зондирующей посылкой, до 10-30 раз в секунду). Поэтому рассинхронизация - до секунды, стало быть скорость КАЧЕСТВЕННОЙ эхосъемки не более 3-5 км\ч.
    Планирование и навигацию при съёмке я так понимаю контроллер с GPS -ом обеспечат.
    Вообще я правильно понимаю, конечная цель эхосъемки - получение рабочего файла XYZ ( широта -долгота-глубина) с данными достаточной точности и синхронизацией. Из под разных устройств можно получить эти файлы в разных форматах - job, csv, xml и пр, не важно. Если связываться с рыболотами и довольствовоться их точностью, то в некоторых "смешных" моделях синхронизация реализованная аппаратно укладывается в 50-100 мс.При этом и рабочий файл XYZ сразу генерируется. Есть о чем подумать...
    "Бытовые" одночастотные GPS в смартфонах, навигаторах, просто GPS-модулях с АлиЭкспресс в лучшем случае приближаются по точности к 2 метрам СКО ( это в хорошую погоду, мин. солнечной активности - ионосфера, открытая полусфера ...) Для навигации при промерах - удовлетворительно. Я вот просто прошелся галсами через 5 метров туда-сюда со смартфоном пока трамвай ждал утром -
    ну терпимо же, "рулить" можно.
    Screenshot_20200928-090029.png
    И вот ещё - "промерный комплекс Практик7" в действии.... Весело.
     
    #255
    wolodya нравится это.
  16. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Жесть, квадратные изобаты и рыбный рельеф, опять же никакой возможности постобработки, ну а для рыбалки крутяк )
     
    #256
  17. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Вот, в рамках их программы никакой постобработки, редактирования нет, карту рисует как умеет. Но программа генерирует рабочий файл, содержащий XYZ с точностями: позиционирования - не лучше 2-3м ( смартфон), измерения глубины - возможно единицы сантиметров, но ширина луча там под 40 град. Вот этот файл, он с расширением pts (и сконвертированный из него файл CSV).
    Практик pts - csv files.jpg
    Координаты и глубина предположительно синхронизированы в пределах 100-200мс ( эхолот "пуляет" до 10 раз в сек.).
     
    #257
  18. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    У меня рельеф дна почти ровный. Эхолот однолучевой. Глубину без запятых вбиваю в ГПС в строке пояснение (код). Потов в экселе делаю поправки. Простенько и за даром. За два часа набираю около 300 пикетов с глубинами и координатами. Раскидываю и строю горизонтали при помощи приожения ГЕО. Разработчикам СПАСИБИЩЕ!!!
     
    #258
  19. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    XYZ это уже финальный файл. Оффсеты не поменять, скорость звука не применить, за уровень поправку не ввести и т.д. и т.д.
    Опять же как рыб то от дна оделять, если сие чудо выплевывает только XYZ? В экселе графики строить?
    Уже писано много раз. Картинки прилеплю, как выглядит обработка ОЛЭ
    SBES_1.JPG SBES_2.JPG
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2020 ---
    За два часа с частотой 10 Гц, да еще и на двух частотах, набираю, да даже считать не буду сколько, и там уже введены все поправки, уровни и т.д., все что надо убрать вылеты, проверить контрольные галсы и нажать кнопку экспорт
     
    #259
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    а на второй картинке, синяя и красная линия, это что? Одна, понятно - типа дно, а вторая?
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление